Дубова И.А., воспитатель ДОУ №131
Кому нужны листья?
Программные задачи:
- Воспитывать желание помогать другим, любовь к природе родного края.
- Учить детей определять и называть состояние погоды.
- Дать элементарные представления о том, как дикие животные готовятся к зиме:
мышь, медведь, белка.
Обогащать словарный запас детей за счёт слов: листопад, стая птиц, зимующие
птицы, берлога, дупло, нора. Активизация словарного запаса детей: большой,
маленький, цвет листьев.
Оборудование: игрушки (мышка, медведь, белка), коробка с камнями, коробка
в виде дупла, норки, листья. Иллюстрации с изображением птиц, муляж овощей и
фруктов, грибов.
Ход занятия.
- Ребята, я хочу пригласить Вас в волшебный лес. Почему волшебный? Потому что
волшебница Осень одела и деревья, и траву, и кустарники в золотой наряд.
Посмотрите, как много лежит листочков на земле! Ребята, как вы думаете, кто
потерял листочки?
Посмотрите на листья. Какие они?
Педагог кладёт сухой листик на ладошку, предлагает ребёнку: "Подуй"
Лист летит с ладони.
- Какие листья легкие или тяжелые?
Дети отбирают понравившийся лист и дуют на него.
- Осень раскрасила всё в яркий жёлтый цвет, поэтому ее называют Золотая осень!
Воспитатель: - Подул сильный и холодный ветер. Сорвал с деревьев листочки,
начался листопад.
Игра с ленточками и обручами "Листопад"
Воспитатель - дерево, дети - листочки. Дети держатся за обруч и тихонечко кружатся
вместе с воспитателем. На слова - полетели - разлетаются в разные стороны.
Воспитатель: - Кому могут пригодиться листочки в лесу, хотите узнать?
Пойдёмте по дорожке из листочков.
Ой, кто это там сопит? (мишка). Спросите у мишки: А что ты мишутка делаешь?
Дети спрашивают.
Мишка: - Берлогу себе обустраиваю, чтобы зимой было тепло и сухо. Ребята,
а вы мне поможете? ( Мишка показывает берлогу - коробку с камнями)
Воспитатель: - Мишка, конечно, мы тебе поможем! Вот только как? У нас
есть только листочки. Как вы думаете, нужны медведю листья?
Если дети самостоятельно не догадались, как использовать листья, предложение
об использовании листьев вносит педагог.
Мишка: - Спасибо Вам ребята за помощь! Сейчас я лягу в спячку и проснусь
только весной.
- Не будем мешать мишке, пойдемте дальше.
- А кто это по веткам скачет? (белка).
- Белочка, а что ты делаешь?
Белочка: - Я запасаю на зиму грибы, ягоды и шишки. Вот сколько всего
много я запасла! Только не знаю, как мне это всё разложить по корзинам.
Воспитатель: - Белочка, а мои ребята тебе помогут. Воспитатель показывает
три корзинки: в первую нужно сложить грибы, во вторую - ягоды, а в третью -
шишки.
Дети выполняют задание
Белочка: - Спасибо Вам ребята! А что это у вас в руках?
Воспитатель: - Листочки! Может, белочка они тебе нужны?
Белочка: - Да! Я утепляю дупло, чтобы моим бельчатам зимою было тепло,
а листочков я запасти не успела.
Воспитатель: - Так возьми наши листочки и утепли ими своё дупло.
Белочка: - Спасибо Вам! А на память я хочу подарить Вам вот эту гроздь
ягод. Вы знаете, как эти ягоды называются? (рябина).
Воспитатель: - Спасибо тебе белочка! Ребята, расскажите, какая рябина?
Воспитатель: - Послушайте, а поют ли птички? Нет, не поют. Почему? Становится
холоднее, птицы объединяются в стаи и улетают в тёплые края. А птичкам нужны
листья? Спросите у них.
Птички: Нет, нам не нужны сейчас листья, мы улетаем в теплые края.
Воспитатель: - Но вы знаете, не все птицы улетают в тёплые края, с нами
остаются зимующие птицы.
Педагог показывает иллюстрации зимующих птиц: ворона, голубь, воробей.
Мышка: - Осторожней вы наступите на мой дом.
Воспитатель: - Извините, мы не заметили Вашей норки. Ребята кто это?
(мышка). Посмотрите что у мышки в лапках? (листочки). Давайте спросим, зачем
она несёт листочки в норку? Мышка, зачем тебе листочки в норке?
Мышка: - Листочки мне нужны чтобы, утеплить свою норку. А ещё я запасаюсь
на зиму семенами.
Воспитатель: - Мышка, можно мы поможем тебе собрать семена?
Мышка: - Я буду только рада!
Педагог предлагает детям найти семена разных растений.
Мышка:
- Спасибо! Без Вас бы я не справилась.
Под музыку дети вместе с педагогом идут по дорожке выложенную из листьев.
|