Шахова Н.П., воспитатель ДОУ №87
Зимушка - зима
Программные задачи:
- Воспитывать доброжелательное отношение к миру природы, желание оказывать
помощь.
- Учить детей пользоваться сенсорными эталонами и обследовательскими
действиями, отвечать на вопросы.
- Активизировать словарь: берлога, шерсть, полярная ночь, северный олень,
снегирь, синица, семена, нахохлились, съёжились, липкий, пушистый, суровый.
Ход занятия:
Слышен стук в дверь. - "Кто бы это мог быть?"
Незнайка: Ой, ой, как холодно, как морозно, как студёно на улице.
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Мы рады, что ты пришёл к нам. Мы видим,
что ты очень замёрз.
- Какое сейчас время года?
- Какая на севере зима? (холодная, морозная, снежная, долгая, солнышка долго
нет).
Незнайка: Я принёс ребятам угощение (снежные комочки).
- Что это? Как вы догадались? (активизировать обследовательские действия)
- А разве им можно угощаться? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, расскажем Незнайке про снег.
- Посмотрите, какого цвета снег?
- Потрогайте, что вы чувствуете?
- Подержите снег в руке. Что произошло?
- Почему снег в ладошке растаял?
Воспитатель: Незнайка, посмотри, а это кто ? (игрушка- заяц). Погладьте
зайку.
- Какой заяц на ощупь?
- Какого он цвета?
- Почему зимой заяц белый?
- Дидактическая игра: " Зайчишки и лиса" ( маскировка)
(Детям предлагаются силуэты зайцев белого цвета. Они прыгают по полянкам. На
сигнал "лиса" зайцы прячутся на белой полянке, а Незнайка путает детей,
предлагает прятаться на зелёной травке).
Зайцы меняют шубку зимой, чтобы прятаться на белом снегу.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами расскажем Незнайке, каких зверей
он может
встретить в зимнем лесу. Загадки о лисе, волке (Демонстрация картинок).
- Что спасает зверей от холода?
|