Голубкова И.М., Никитенко Л.Б., воспитатели ДОУ №131
По следам весны
Программные задачи:
- Воспитывать доброжелательное отношение к миру природы
- Познакомить малышей с приметами весны: становится теплее на улице, звенит
капель, тает снег, бегут ручьи, появляются проталины, первая травка, поют
птицы, изменяется одежда людей.
- Развивать логическое мышление, память, произвольное внимание
- Активизировать словарь: проталина, сосулька, капель.
Оборудование: материал: проросший овес, игрушка зайчик., предметные
картинки (одежда, обувь, головные уборы по сезонам), иллюстрации с видами
весны, картинки для фланелеграфа (солнышко, небо, ручьи, капель, проталины,
трава, гнездо с птицами), фланелеграф, аудиозапись голосов птиц, капели,
П.И. Чайковский из цикла "Времена года".
Ход занятия:
Появляется зайчик. У него серый мех, а ушки, хвостик и живот белые (специально
облеплены ватой)
Зайчик: Здравствуйте ребята! Я так бежал, так торопился, даже запыхался.
В лесу такое происходит!
Тает снежок,
Оживает лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
Помогите мне разобраться.
И с шубкой моей что-то происходит. Сам я серенький стал, а ушки, хвостик и живот
белые. Может я заболел, может мне надо к доктору?
Воспитатель: зайчик, тебе не о чем беспокоиться, ты здоров. Все зайцы
весной линяют и становятся серенькими. Когда зайцы линяют, старая белая шерсть
выпадет, а вырастает новая серая. Вот посмотри ты тоже линяешь и у тебя выпадает
белая шерсть (воспитатель снимает несколько белых ватных волокон с зайца)
Зайчик: как здорово, я не болен. Это все проделки весны. Пойдемте со
мной в весенний лес и поищем следы весны.
Воспитатель:: Ребята, прежде чем отправиться в лес, давайте подумаем
как нам одеться. У меня есть разные картинки, выберите, ту одежду, обувь, головные
уборы, которую можно носить весной.
Дети выбирают картинки, называют одежду, обувь, головные уборы.
Воспитатель: Одежду мы с вами подготовили, даже резиновые сапожки не
забыли, чтобы ножки не промокли. Ведь в лесу весной сыро.
Одевайтесь для прогулки по нашему лесу. (Имитация)
Воспитатель: Я одеваю резиновые сапоги. Что одевает Маша? Сережа? Ваня?
Воспитатель: Возьмем с собой корзинку, вдруг она нам пригодиться.
Звучит музыка. Дети вместе с воспитателем и зайцем идут по группе, где развешаны
репродукции с видами весеннего леса - "следы весны".
Воспитатель: Посмотрите, что это? Это солнышко.
- Какое солнышко весной? Как оно светит?
- Небо весной какое?
Возьмем с собой весеннее солнышко и неб и положим в корзинку. Идем дальше
Воспитатель: Посмотрите. Что это образовалось под деревцем? - Это проталина.
Найдите проталинки на картинках.
Дети ищут картинки с изображением проталин.
- Где появилась проталинка? (Воспитатель добивается использования слова проталина,
воспитатель дает образец ответа).
Картинки с проталинками мы тоже положим в корзинку.
Проталинки появляются из-за того, что тает снег.
- Почему тает снег? Давайте проверим, действительно ли снег тает от тепла, которое
исходит от солнышка.
Опыт с лампой "Тает снег" У нас тоже сеть маленькое солнышко - это
лампа. Поднесите поближе ручки. Что вы чувствуете? Под лампу мы поставим снег.
Воспитатель: Пока снежок греется под лампой - солнышком, мы поиграем
с зайчишкой
Игра "Зайка серенький"
Посмотрите, что произошло со снегом. Даже наше маленькое солнышко справилось
со снегом. Снег растаял от тепла и превратился в воду
В: Пойдем дальше искать следы весны.
Зайчик: Смотрите Новый год давно прошел, а в лесу стоит украшенная елка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это на елке? (Сосульки)
Воспитатель: Раньше на елке лежал снег. Днем, когда солнышко пригревает
снег тает, превращается в воду. А ночью солнца нет, становиться холодно и вода
замерзает, превращаясь в сосульки.
Воспитатель: Послушайте, что вы слышите? (Звуки капели) Это капель.
Найдите на картинках, где еще выросли сосульки.
Дети выбирают карточки с изображением сосулек на разных предметах.
Воспитатель: Расскажите, на каких предметах выросли сосульки.
Пальчиковая гимнастика "капель":
Кап - кап- кап
Звенит капель
Кап - кап - кап
Приближается апрель
Воспитатель: Послушайте, что вы слышите? (Капель)
Воспитатель: Прислушайтесь еще раз, что вы слышите сейчас? (Голоса птиц)
Воспитатель: Картинки с капелью я тоже положу в корзинку
Зайчик: птички поют, а где они сами спрятались. Давайте их поищем. Только
осторожно, чтобы никого не напугать.
Дети находят гнездо с птичками.
Воспитатель: Весной птички весело поют - это еще один след весны. Зимой
было холодно и голодно, не до песен. А весной птички радуются весне, теплу,
солнышку. Птички вьют гнезда и высиживают птенцов. Я не буду тревожить птичек,
я их сфотографирую, а фотографию положу в нашу корзинку.
Зайчик: Смотрите, что я нашел.
Воспитатель: Это еще одна проталинка. Что нашел зайчик? На это проталинке
уже проросла первая травка. Понюхайте, как она пахнет.
Воспитатель роняет лист бумаги на траву.
Воспитатель: Ой, бедная травка, листик такой легкий, но и он примял нашу
травку. Посмотрите, какие тоненькие у нее стебельки. Она совсем маленькая, очень
нежная и ранимая. Как мы должны себя вести, чтобы не повредить ее?
Воспитатель: Травку мы тоже сфотографируем и фотографию возьмем с собой.
Воспитатель: Ну вот мы снова вернулись в нашу группу.
Давайте вытащим из нашей корзинки следы весны и составим из нее картину о Весне.
Дети выкладывают картинки на фланелеграф, закреепляя приметы весны.
Зайчик: Ой, ребята, посмотрите на мою шубку. Пока мы искали следы весны
в лесу. Я стал весь серым. Пойду покажусь своим друзьям зайчишкам.
Зайчик прощается с ребятами.
Картина для рассматривания на фланелеграфе остается в группе на несколько дней.
|