Образовательный портал города Мурманска
html clocks скачать часы для сайта
Версия для слабовидящих  
 
Дошкольное образование

Дошкольные
образовательные
учреждения

Образовательные программы

Методические
разработки

Педагогическая мастерская

Дошкольная
мозаика

Запись ребёнка в детский сад на Портале госуслуг

Полезные ссылки

Система Orphus


 

 

 

 

Шахова Н.П., воспитатель ДОУ№87

Лягушка

Задачи:

  1. Формировать представления:
    - о внешнем виде лягушки (есть голова, рот, глаза, туловище, задние ноги длиннее передних); - об особенностях передвижения (прыгает, плавает).
  2. Активизировать словарь: кожа, туловище, длинный язык, квакает, кочки, аквариум.
  3. Воспитать бережное отношение к животным.

Оборудование: макет болота, игрушка-лягушка, картина С.Н.Николаевой "Лягушки у пруда", аквариум с лягушкой, аудиозапись голосов животных, аудиозапись песни "Ква-ква" Р.Майорова и М.Рябининой, лягушки из бумаги по количеству детей.

Ход занятия:
Воспитатель подводит детей к макету болота. Звучит аудиозапись голосов животных.
- Ребята, чью песенку вы слышите? (Ответы детей.)
- Может это поет птичка? Давайте спросим ее.
Нет, это не ее песенка.
- Может это комарик пищит?
Нет, комарик поет "з-з-з-з".
- Так чья же эта песенка "Ква-ква"?

Летом в болоте
Вы ее найдете,
Зеленая квакушка,
Кто это?
(Лягушка)

- Да вот и она сидит на кочке.
Воспитатель рассматривает с детьми игрушку-лягушку.
- Какого цвета лягушка? (Зеленого.)
- Что есть у лягушки? (Есть голова, туловище.)
- А что есть на голове? (Ответы детей.)
Глаза выпуклые, рот большой. У лягушки есть и уши, только их не видно. Она хорошо видит и слышит.
- Есть ли у нее хвост? (У лягушки хвоста нет.)
- А что же еще есть у лягушки? (Воспитатель обращает внимание на ноги.)
- Какие ноги у лягушки? (Передние ноги короткие, а задние длинные.) Лягушка отталкивается задними ногами и далеко прыгает. Поэтому ее часто называют лягушка-попрыгушка.
Давайте попрыгаем, как лягушки.

Зелены мы как трава,
Наша песенка "ква-ква".
"Ква-ква-ква", да "ква-ква-ква" -
Все лягушачьи слова.

- Ребята, подумайте и скажите, чем покрыто тело лягушки? (Кожей.)
Кожа у лягушки гладкая, блестящая.
- Где живут лягушки? (Ответы детей.)
Воспитатель обращает внимание детей на картину "Лягушки у пруда".
- Что делают лягушки? (Лягушки очень хорошо плавают и ныряют.)
- А что ест лягушка? (Ответы детей.)
Она ловит комаров, мух, мошек своим длинным языком.
- Посмотрите, кого я принесла в аквариуме? Это живая лягушка. Давайте понаблюдаем за ней.
- Что делает лягушка? (Ответы детей.)
- Давайте ее покормим. Как ест лягушка? (Широко раскрывает рот, заглатывает корм.)
Лягушка живая, обращаться с ней нужно бережно и аккуратно.
Не обижайте ее! Она будет жить у нас в группе, и мы будем за ней ухаживать.
Воспитатель на подносе выносит бумажных лягушат.
- А этих маленьких лягушат я сделала вам из бумаги. Смотрите, как они прыгают. Вы можете с ними играть.
Звучит аудиозапись "Ква-ква" Р.Майорова, М.Рябининой.

Номер государственной регистрации: 50200500828
Дата: 14.06.05
 © Комитет по образованию администрации г. Мурманска, 2004-2020
 Разработчик: Городской методический центр информационных технологий
 При полном или частичном использовании материалов ссылка на портал обязательна
счетчик сайта
счетчик посещений