Образовательный портал города Мурманска
html clocks скачать часы для сайта
Версия для слабовидящих  
 
Дошкольное образование

Дошкольные
образовательные
учреждения

Образовательные программы

Методические
разработки

Педагогическая мастерская

Дошкольная
мозаика

Запись ребёнка в детский сад на Портале госуслуг

Полезные ссылки

Система Orphus


 

 

 

 

Веселова М.Г., воспитатель ДОУ №131

Целевая прогулка: "Друзья спешат на помощь"

Программные задачи:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.
  2. Познакомить с сезонными изменениями в природе осенью.
  3. Учить задавать и отвечать на вопросы, действовать по инструкции воспитателя. 4.Активизировать словарь: береза, рябина, высокая, стройная, кудрявая, грозди.

Ход занятия.

  1. Дети с воспитателем выходят на прогулку и находят в траве ежика.
    Воспитатель: Дети, посмотрите, кто прячется в траве?
    Поздоровайтесь с ежиком (здороваются).
    Ребята, да ведь ежик плачет, что с ним могло случиться? Спросите его.
    Воспитатель подносит ежика к уху, имитируя разговор. Он пожаловался, что всех его друзей гладят, жалеют, а его нет, так как он - очень колючий.
    - Подумайте, как мы можем помочь ему? (высказывания детей)
    Воспитатель: Ребята, а ведь и правда, если собрать много листочков и обернуть ими ежика, он станет не колючим. Посмотрите, я нашла листочек!
    - Почему листочек слетел с дерева? Что случилось? Объясните.
    - Какого цвета листочек? Какой он по размеру? Какой он формы? Найдите, с какого дерева он прилетел. (Дети подходят к березам).

  2. Как называется это дерево? (береза).
    Посмотрите на березку. Какая она? (красивая, высокая, кудрявая, стройная).
    - Чем береза отличается от других деревьев? (у нее белый ствол с черными полосками).

    Береза, моя березонька.
    Береза моя белая,
    Береза кудрявая!
    На тебе березонька,
    Листья зеленые,
    Под тобой, березонька,
    Трава шелковая.

    Посмотрите, сколько листочков подарила березка. Соберите их.
    Воспитатель: Какие листья по цвету, величине? Поднимите желтые листья, помашите. Поднимите зеленые листики, подбросьте их вверх. Найдите большие листочки, спрячьтесь за ними. Найдите маленькие листочки. Положите на ладошку и подуйте на них.
    Воспитатель: Спасибо, березка, за подарок, они очень пригодятся ежику.

  3. А нас в гости приглашает другое дерево. (Воспитатель обращает внимание детей на рябину)
    - Как называется это дерево? Правильно, это - рябинка. Она тоже хочет помочь ежику.
    - Посмотрите, что у рябинки на веточках? (грозди ягод, листья).
    - Что может пригодится ежику и для чего?
    Соберите под рябинками ягоды и листья и рассмотрите их.
    Нас ждет "Лужайка-поиграйка".
    Игра "Мы осенние листочки".
    Мы листочки, мы - листочки, Дети стоят с листочками в руках
    Мы - осенние листочки.
    Мы на веточках сидели,
    Ветер дунул - полетели. Дети разбегаются
    Мы летали, мы летали, Дети бегают, помахивая листочками.
    А потом летать устали!
    Перестал дуть ветерок - Дети приседают на корточки,
    Мы присели все в кружок. Поднимая листочки над головой.

  4. Подарите ежику ваши листочки и расскажите о них.
    Воспитатель: Теперь можно и погладить ежика. Смелее. Посмотрите, ежик заулыбался. Теперь у него будет много друзей, и никто не будет бояться гладить его. Ежик нас благодарит за помощь.

Номер государственной регистрации: 50200500828
Дата: 14.06.05
 © Комитет по образованию администрации г. Мурманска, 2004-2020
 Разработчик: Городской методический центр информационных технологий
 При полном или частичном использовании материалов ссылка на портал обязательна
счетчик сайта
счетчик посещений