Воробьева Л.А., ст. воспитатель ДОУ № 80;
Степная Т.В., воспитатель ДОУ № 80
По грибы, по ягоды
Программное содержание:
- Закрепить знания детей о северных ягодах (клюква, брусника, черника, морошка),
съе-добных и несъедобных грибах (подберезовик, лисичка, сыроежка, мухомор).
- Вызвать интерес к жизни леса, понимание необходимости сохранения его целостности,
3. Закрепить правила поведения в лесу.
Предварительная работа: рассматривание картин из серии "Времена
года", иллюстра-ций "Дары леса", ботаническое лото "Что
растет у нас в лесу?", чтение книги В.Зотова "Лесная мозаика".
Оборудование: картины из серии "Времена года", фланелеграф с изображением
леса, плоскостные изображения ягод и грибов, корзинки по количеству детей.
Ход занятия:
1. В группе появляется Лесовичок (воспитатель).
- Здравствуйте, я - Лесовичок. Приглашаю вас к себе в гости.
(слушание звуков леса в аудиозаписи).
- Какие звуки услышали? (шум деревьев, пение птиц, звон ручейков и т.д.)
- Где можно услышать эти звуки?
-Догадались, где я живу?
2. Возьмите корзинки и пойдем в лес (вноситься картина "Лес")
Шумит листва, шуршит трава,
Не умолкают птицы.
Ручей в траве, журчит едва,
Спеша на свет пробиться.
У меня в лесу растет очень много грибов и ягод, соберите их (дети собирают
плоскостные изображения грибов в группе под музыку "Звуки леса").
- Какие вы молодцы, сколько грибов и ягод собрали! Я буду загадывать загадки
про гри-бы - а вы мне их покажите и расскажите.
Удивляется народ -
Водят чудный хоровод
Рыжие сестрички.
То грибы…
(лисички)
Под березкой я расту,
И в корзинки к вам спешу
(подберезовик)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это… (сыроежка)
- Молодцы! Правильно назвали все грибы. Как вы думаете, эти грибы съедобные
или нет? (съедобные). Что можно приготовить из них дома (сварить суп, посушить,
засолить…)
Лесовичок обращает внимание на мухомор у пенька.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый,
Как Петрушка
Ядовитый …. (Мухомор)
- А почему этот гриб никто не сорвал?
Мухомор - гриб несъедобный, но очень красивый. Он нужен лесу. Им лечатся звери,
когда заболеют. Поэтому мухоморы не надо топтать и сбивать палкой.
3. У меня в руках волшебная веточка (показывает веточку с листочками).
Закройте глаза, а я буду колдовать (дети закрывают глаза, Лесовичок произносит
волшебные слова).
Если палочкой взмахну
Вмиг я чудо совершу.
Раз, два, три, четыре, пять -
Можно глазки открывать.
(Вносятся картины с изображением весны, лета, осени, зимы.)
Посмотрите, чудо свершилось! Перед нами сразу все времена года! Назовите их
(дети на-зывают времена года, обосновывая свой ответ).
- Когда собирают урожай в лесу?
- Что еще растет в лесу? (ягоды)
4. Покажите, какие ягоды растут на Севере (дети находят из множества ягод
северные и располагают на фланелеграфе, сопровождая чтением стихов о ягодах):
Что за ягода брусничка!
Красный шарик и ресничка!
И на кустике в тайге,
И у нас в пироге. |
Есть на Севере моем ягода морошка.
Вам понравится она, съешьте хоть немножко!
Ничего на всей земле нет вкусней морошки.
Мы домой всегда несем полные лукошки |
Сидит рядом с нами
Смотрит черными глазами,
Черника сладкая мала
И ребятам так мила. |
Северные ягоды полезны - в них много витамин. А что можно приготовить из ягод?
(ответы детей) Угадайте, из какой ягоды я приготовил вам морс? (Лесовичок
угощает детей клюквенным морсом).
На болоте между мхов
Клюква ягода растет
Кругла, красна, кисла,
Витамин полна.
|