Шоль Г.С.,
воспитатель ДОУ № 57
Тайны моего "Я"
(Человек - живое существо)
Программные задачи:
- Сформировать у детей представление о признаках и свойствах человека как
живого ор-ганизма (двигается, питается, дышит, растет).
- Закрепить знания детей о строении человеческого тела.
- Развивать у детей способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Оборудование: карточки-модели, отражающие существенные признаки живого;
шка-тулка, зеркало, кукла, грамзапись, лимон, конфета, лук.
Предварительная работа: игра "Угадай на вкус", лепка и рисование на
тему "Это я и все мои друзья", дидактическая игра "Моя семья"
(Дети составляют из карточек, на которых изображены разного возраста люди,
различные семьи, рассказывают о них.), беседа на те-му "О вкусной и
здоровой пище".
Ход занятия:
1. Игра "Самое дорогое на свете".
- У меня в руках коробочка. В ней находится самое дорогое, что есть на свете.
Посмот-рите в нее. /Дети по очереди заглядывают в коробочку, ней находится зеркало/.
Что вы там увидели? (Дети видят свое отражение). Верно, для себя вы самые
дорогие, вы себя любите, вы себе нравитесь.
- А кто еще считает вас самыми дорогими, кто вас любит и жалеет?
- А кто вы для мамы, папы, бабушки, дедушки, для воспитателя?
2. Игра "Мое тело".
- В зеркале вы увидели себя. Посмотрите друг на друга внимательно, полюбуйтесь
друг другом, похвалите себя: головушка-соловушка, лобик-бобик, носик-абрикосик,
щечки-комочки, губки-голубки, зубочки-дубочки, бородушка-молодушка, глазки-краски,
рес-нички-сестрички, ушки-непослушки, шейки-индейки, плечики-кузнечики, ручки-хватучки,
пальчики-мальчики, грудочки-уточки, пузик-арбузик, спинка-простынка, ко-ленки-поленки,
ножки-сапожки.
- Вот мы и выяснили, из чего состоит наше тело.
3. А теперь попробуйте догадаться про какую часть тела эта загадка:
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
(Нос)
- Для чего нужен нос? Давайте попробуем не дышать: 2 раза глубоко вдохните
и выдох-ните, а затем закройте носики. Как только вы почувствуете, что больше
не можете си-деть с закрытым носом, открывайте. Трудно с закрытым носом жить,
даже невозможно.
Hосиком дышу, дышу свободно,
Глубоко и тихо, как угодно?
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты.
- Благодаря дыханию мы живем. (Выставляется на фланелеграфе карточка модель
отра-жающая признак живого: "дышит").
4. Отгадайте, про что эта загадка?
Яма с красными краями.
Неподвижно в этой яме,
В два ряда, над рядом ряд,
Зубы белые стоят.
(Рот)
- Зачем людям рот? (Разговаривать, петь, кушать).
- Да, действительно, рот нам нужен, чтобы разговаривать друг с другом, рот нам
нужен, чтобы кушать.
- Вы можете определить на вкус продукты?
Игра "Угадай на вкус".
- Закройте глаза. Откройте рот. Я вас буду угощать, а вы угадывать. Что у тебя?
Какой он на вкус?
- Верно, ребята, кушать надо, чтобы жить. (Выставляется карточка-модель "человек
- питается").
5. А еще у нас есть руки. Сколько рук у человека? А они зачем? Пальчиковая
гимнастика.
Наша бабушка идёт
И корзиночку несёт |
Поочерёдное поднимать и опускать руки,
сомкнуть пальцы рук в "замок", |
Села тихо в уголочек
Вяжет деточкам чулочек. |
присесть, опустить руки; перебирать пальчиками обеих рук, |
Тут котята прибежали
|
сжимать пальцы в кулачки и резко разжимать пальцы. |
Все клубочки раскатали |
Круговые вращательные движения кулачков. |
Где же, где мои клубочки? |
Развести руки в стороны. |
Как же мне вязать чулочки? |
перебирать пальчиками обеих рук. |
6. Чего еще у человека две? (Hоги). Зачем людям ноги? (Двигаться).
Веселые движения,
Полезные движения.
Кто ими занимается,
Достоен уважения,
Кто ими занимается,
Здоровья набирается.
Динамическая пауза. "Интересные движения" (Русская народная мелодия).
- Молодцы, ребята, много знаете разных движений.
- Значит, все люди умеют двигаться. (Выставляется карточка-модель "движение").
7. Подвижная игра "Высокий и низкий".
- Встаньте в круг. Я буду произносить слова. Если услышите слово "высокий"
- поднимаетесь на носочках, если услышите "низкий" - присядте.
- Ребята, а вы одинакового роста? Кто из вас самый низкий? Кто самый высокий?
А папа Дениса выше его? Будет ли Дениска такой как папа? А вы будете такого
же роста как ваши родители? Почему?
- Верно, ребята, все люди растут. Выставляется карточка-модель "человек
растет".
- Вот кукла Маша, она вырастет? Почему?
- Что еще не умеет делать кукла Маша? Ребята, кукла Маша - игрушка. Она не дышит,
не растет, не кушает и не двигается. Она - неживая! Мы с вами люди. Мы двигаемся,
мы растем, мы кушаем и дышим (обратить внимание на карточки-модели).
Мы - жи-вые! Вспомните, кто еще, кроме людей, может дышать, двигаться, есть
и расти.
8. Дидактическая игра "Живое - неживое". Дети становятся в круг.
Воспитатель называет живое существо - все поднимают руки вверх, неживой предмет
- опускают вниз руки.
- Как хорошо, что у человека много друзей. И мы похожи друг на друга. Будем
любить своих друзей, стараться радовать их, а они нас.
|