Сотниченко Н.А ,
воспитатель ДОУ № 57
Наши зелёные соседи
(комнатные растения)
Программные задачи:
- Уточнить представления о частях растения (листья, стебель, корень, цветок),
их на-значении.
- Закрепить первоначальные представления о потребностях растений в воде, свете,
теп-ле, почвенном питании.
- Воспитывать желание помогать воспитателю в уходе за растениями в уголке
природы.
Оборудование: растения уголка природы, лейки для полива и опрыскиватели,
тазики, тряпочки для обтирания пыли с листьев и мытья поддонов, палочки для
рыхления земли.
Предварительная работа: наблюдения в уголке природы.
Ход занятия:
1. Дети, посмотрите, как много у нас в группе растений. Они зеленые, красивые,
потому что я за ними ухаживаю. Вы подросли, и сегодня я научу вас ухаживать
за растения-ми.
- Кто знает, что для этого нужно? (Тазик, лейки, тряпочки, палочки)
2. Воспитатель ставит на стол фикус и бальзамин, дети приносят орудия труда.
- Посмотрите, чем похожи фикус и бальзамин? (листья, стебель, корни)
- А чем они отличаются? Листья разной формы и размера, разного цвета, у бальзамина
есть цветы, стебли разной толщины.
- Для чего нужны корни? Растения корнями берет из земли воду и питательные вещест-ва.
Всасывает их. По корням вода и питательные вещества поднимаются в стебель, по-том
в листья, и растение растет. Многие растения, когда вырастут, цветут яркими
цвета-ми.
3. Я вам покажу, как нужно рыхлить землю, поливать, вытирать пыль, опрыскивать.
Воспитатель показывает и объясняет свои действия:
- Сначала надо палочкой осторожно взрыхлить землю, а потом поливать тонкой струй-кой.
Лейку нужно держать так, чтобы носик касался края горшка (показ).
Поливать надо землю. На листья и стебель лить воду не нужно. (Воспитатель
предлагает детям показать, как они будут поливать растения). Листочки у
растений должны быть всегда чистыми, чтобы растение легко дышало. Дети, чем
мы с вами дышим? (Hосом)
- Мы дышим носом, а растение - листочками. Чтобы растения хорошо дышало, листья
должны быть чистыми (воспитатель показывает, как нужно обтирать тряпочкой
листья и опрыскивать).
- Как вы думаете, у какого растения мы будем обтирать листья, а у какого опрыскивать?
Почему?
- Еще растения любят тепло, свет, солнце, поэтому их ставят на окно, в светлую
часть комнаты.
4.Воспитатель предлагает детям поухаживать за растениями в уголке природы.
|