Глушкова Н.В., воспитатель ДОУ № 84
Мы любим свою землю
Программное содержание:
- Воспитывать у детей любовь к природе, формировать умение выражать чувства,
в образном слове, в рисунке, в делах.
- Воспитывать понимание недопустимости жестокого отношения к живой природе.
Предварительная работа: заучивание стихов, чтение книг, экскурсии в
природу.
Оборудование: рисунки с плохими поступками детей в природе, лист ватмана, материалы
для коллажа, клей, кисти.
Ход занятия:
- Посмотрите, какую книгу я вам принесла.
1 страница. (Лес, сломанные ветки, бумага, банки, другой мусор.)
- Что здесь произошло? Кто побывал на этой поляне? Как надо вести себя в лесу?
Лес-помощник наш и друг,
Не ломайте лесу рук,
Лес совсем исчезнуть мог,
Как цветок в жаре увянет
И Земля пустынной станет.
Что нужно сделать, чтобы страница стала красивой? (убрать мусор, подвязать
веточки) Воспитатель предлагает детям убрать с картины лишние детали.
2 страница. (Пустая кормушка.)
- Что здесь нарисовано? (птички прилетели к пустой кормушке)
- Что можно сказать, глядя на рисунок? (голодные воробушки ищут зерна).
- Как мы можем им помочь? (покормить, дети дорисовывают на кормушке зерна).
Мимо не пройди - в кормушку загляни.
3 страница. (Аквариум с мутной водой.)
- Что можно сказать о хозяине этого аквариума?
- Почему нужно ухаживать за рыбками? Как это делать?
- Как мы можем помочь рыбкам? (поменять воду) Воспитатель предлагает
заменить фон рисунка.
Если ты завёл рыбок и забыл про них - рыбки могут погибнуть!
4 страница. (Кошка, завязанная в одеяло.)
- Кто это? (кошка). Кто ее укутал? Зачем?
- Как вы думаете, хорошо ли кошке на самом деле?
- Почему нельзя играть с живой кошкой, как с куклой?
5 страница. (Пустая)
Воспитатель предлагает нарисовать плакат "Береги природу!" (изготовление
плаката в технике коллаж - дети приклеивают заранее приготовленные детали)
|