Староверова С.И., воспитатель ДОУ № 120
Животные Красной книги Севера
Программное содержание:
- Воспитывать ответственное и бережное отношение к родной природе, формировать
убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.
- Познакомить детей с Красной книгой Кольского полуострова.
- Обобщить знания о животных и растениях Кольского полуострова, особенностях
их внешнего вида, способах приспособления к условиям Севера.
Оборудование: глобус; иллюстрации природы Кольского полуострова, животных
Кольского полуострова и Севера.
Предварительная работа: Вспомнить характерные признаки живых организмов;
беседа "Учись жалеть и беречь", чтение детских энциклопедии - разделы
Север, Арктика, Красная книга; Дидактическая игра "Кто где живет?"
(уточнить представления детей о животных разных климатических зон, их умение
приспособиться к условиям жизни).
Ход занятия.
1. В гости к нам пришла Фея География.
Дидактическая игра: "Живое - неживое". Цель: классификация объектов
живой и неживой природы.
Фея География: "Чем отличается объект живой природы от объекта неживой
природы?" (заполнение мнемотаблицы)
Фея География предлагает отправиться в научную экспедицию.
- В какое море вышел корабль? (Баренцево море)
- Как в старину называлось Баренцево море? (Студеное).
- Что значит "студеное"?
2. Дидактическая игра: "Веришь - не веришь". Цель: развитие речевого
внимания, логического мышления.
-Верите ли вы, что зима наступит после осени?
-Верите ли вы, что пингвины живут на Севере?
-Верите ли вы, что красное море спелое?
-Верите ли вы, что у нас 6 океанов?
-Верите ли вы, что айсберги находятся в Северном Ледовитом океане?
-Верите ли вы, что бурые медведи живут на Севере?
-Верите ли вы, что белые медведи питаются мхом?
3. Физкультминутка.
Дуют ветры ледяные, Помахать руками
Горы снежные, крутые, Поднять руки вверх, встать на цыпочки
Там о лете не слыхали, Приставить ладонь к уху, наклониться
Там согреешься едва ли. Обнять себя и попрыгать
Он не мал и не велик, Развести руки в стороны и свести
Этот снежный материк (вместе) Хлопнуть в ладоши
4. Что такое "Красная книга". Цель: уточнение обобщающих понятий
(домашние, дикие, редкие животные)
Предлагается детям рассмотреть карту мира с изображением животных и растений.
Рассказ Феи Географии: "На Земле очень много разных животных. Есть такие,
которые мы можем видеть каждый день в нашем доме. Назовите их одним словом.
Есть такие животные, которые живут в лесу. Кто живет в лесу? Назовите одним
словом. Но есть такие животные, которых на Земле можно встретить очень редко.
Их так и называют - редкие животные.
- Почему их называют редкими? Почему они стали исчезать?" (Ответы детей.)
- Нужно ли сохранять редких животных? Зачем?"
Фея География: "Что бы знать, каких животных надо спасать ученые решили
издать Красную книгу. Почему именно Красную? Потому, что красный цвет - это
цвет опасности. Он говорит: "Внимание! Это животное может исчезнуть".
Человек и все живое связано между собой. Если исчезнет какое-нибудь животное
или растение, то разорвется цепь природных процессов. Исчезнет одно - заболеет
другое - исчезнет третье".
Фея География: "На Кольском побережье тоже есть редкие животные и растения,
которые занесены в Красную книгу. Хотите про них узнать?"
5. Работа с системным оператором. Цель: Развитие словесно-логического мышления.
Учить анализировать жизнь неизвестных ранее (редких) животных, решая
по ходу жизненные задачи.
Решение проблемной ситуации. (Охрана животных севера, занесенных в Красную
книгу: белый медведь, северный горбач, атлантический морж, серый тюлень, белая
сова).
Образ жизни животного. |
Место обитания. |
Что надо сделать, что бы животное было в безопасности? |
Детеныши, особенности рождения. |
Кто это? Роль животного в экосистеме |
Какая опасность может погубить губит животное? |
Как растет детеныш, особенности его поведения |
Особенности строения его тела |
Как приспособилось к окружающим условиям? |
6. Дидактическая игра: "Спасатели". Цель: развитие фантазии и воображения
ребенка.
Проблемная ситуация: спасите северных животных.(Поместить животных в благоприятные
условия: далекие холодные планеты, смена теплой шубы на более легкую, создание
оазисов, аналогичных северным условиям, наделение северного животного особенностями
животных жарких стран…)
7. Продуктивная деятельность по теме "Спасем животное".
Цель: Поощрять умение выражать собственное эмоциональное отношение к экологической
проблеме через продуктивную деятельность.
|