Кошелева Н.И., воспитатель ДОУ № 127
Фирсова Н.А., учитель-логопед ДОУ № 127
Путешествие в Арктику
Программные задачи:
- Закрепить знания об особенностях природных условий Крайнего Севера.
- Формировать элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействиях
живых организмов со средой обитания.
- Развивать у детей способность наблюдать, делать выводы.
- Учить составлять связные речевые высказывания с опорой на схему.
Оборудование: глобус, модель "цветика - семицветика" с отрывными
лепестками, кроссворд, макеты кочек с изображениями растений, конверты с контурными
изображениями животных, материал для проведения опыта (емкость с водой, жир
или масло, влажные салфетки), схема деятельности человека, схема для составления
рассказа, бумага и конверт для письма.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает рассмотреть глобус и определить Арктическую зону.
Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие!
- На чем можно добраться в Арктику?
Я предлагаю отправиться необычным способом (показывает "цветик - семицветик").
- Из какой сказки цветок?
Д ля того, чтобы попасть в Арктику произнесем волшебные слова:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток
Чуть коснешься ты земли,
Быть по-моему вели…
Дети отрывают лепесток, звучит музыка.
Вот мы и на месте. Как здесь холодно!
Этюд "Северный полюс"
Попасть обратно в детский сад, мы сможем, лишь выполнив задания, которые предлагает
цветок. (Отрывают лепесток, на котором написано задание)
1 задание. Кроссворд.
По горизонтали. |
1. Назови время года, когда появляется солнце (лето)
2. Летом наступает Полярный…(день) |
По вертикали. |
3.Что покрывает землю круглый год (лед)
4.Зимой наступает полярная…(ночь) |
Молодцы, с первым заданием вы справились. А вот и выглянуло солнышко.
Игра с солнечным лучом (мимическая гимнастика).
Лучик коснулся: - левой щеки (надули щеку)
- правой щеки (надули щеку)
- носа (сморщили нос)
- заглянул в левый глаз (зажмурить)
- в правый глаз (зажмурить).
Посмотрите, что осветил солнечный лучик. Мы попали в болото. Попробуем перейти
его по этим кочкам.
2 задание. Отрываем лепесток с заданием: " Прежде чем перейти болото нужно
узнать растения, изображенные на кочках и рассказать все, что вы о них знаете".
Молодцы, и с этим заданием справились успешно.
3 задание. Не будем терять времени, отрываем следующий лепесток. В конвертах
контурные изображения животных. Надо узнать животных по контуру и рассказать
о них (белый медведь в последнюю очередь).
Ребята, белый медведь много времени проводит в ледяной воде.
- Как вы думаете, почему вылезая из воды, медведь не покрывается коркой льда?
4 задание. Чтобы понять, почему это происходит, проведем опыт. Отрываем лепесток
с заданием.
Опыт. В емкость с водой опустите руку, тут же выньте ее. Посмотрите, она покрыта
водой. Если с мокрыми руками выйти на мороз, что произойдет? Теперь вытрите
руки и смажьте их маслом. Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили?
Вода собирается в капельки и при встряхивании скатывается с руки. Также и у
белого медведя. А кто еще использует эту хитрость? (водоплавающие птицы)
5 задание. Отрываем следующий лепесток. Разгадайте рисунок на камне (пароход,
микроскоп, молоток) Люди, которые оставили этот рисунок постоянно здесь
не живут, они приезжают работать. Какими видами деятельности они заняты?
- ученые исследуют климатические условия, растительный и животный мир
(полярные исследовательские станции)
- занимаются добычей полезных ископаемых
-судоходство (ледоколы, военные, рыболовецкие суда)
6 задание. На следующем лепестке читаем задание. Чтобы обобщить впечатления,
полученные в ходе наших с вами путешествий, я предлагаю издать книгу. Рисунки
у вас готовы, а сейчас составим рассказы (используем схему). Рассказы
составлены, теперь нам можно отправляться в детский сад.
7 задание. Отрываем последний лепесток, произносим слова.
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток
Чуть коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Что вам больше всего запомнилось?
|