Деменьтева М.П., воспитатель ДОУ№18
Кольский край летом
Программные задачи:
- Формировать у детей представления о Северном крае летом.
- Учить понимать и анализировать связи между неживой и живой природой.
- Систематизировать знания о сезонах на основе временных и причинно-следственных
связей.
Ход занятия:
1.Ребята, в нашей волшебной книге осталась последняя страница. Интересно о чём
она?
Открывается последняя страница, на ней нарисована мнемотаблица о лете.
Дети разгадывают, доказывают своё мнение. Воспитатель делает вывод, что лето
самое любимое всеми время года. От мнемотаблицы отрывается цветочек и приглашает
детей в путешествие.
2. "Разминка" Я буду называть слова, а вы, услышав "летнее"
слово, поднимите руки
вверх и скажите "да", любое другое - машите руками и говорите "нет".
(Разминку проводит воспитатель или дети.)
3.А теперь скажите волшебные слова: раз, два, три - цветочек в летний лес перенеси!
Пока мы переносимся в лето, назовите летние месяцы.
Дети оказываются на лесной полянке (иллюстрации летней природы). Воспитатель
обращает внимание детей на изменения. Просит назвать их (на деревьях крупные
листья, трава сочная и густая, цветут цветы, много света и солнца). Обращает
внимание детей на то, что у нас рябина и черёмуха цветут летом.
4.Дидактическая игра "Что нам лето принесло?". (Игра - пазлы).
Дети собирают пазлы и рассказывают о пользе трав, растущих в нашем краю. Воспитатель
делает обобщение и предлагает одному из детей прочесть стихотворение С.Вургуна:
Пройдёмся медленно по лесу
Мы,здравствуй, скажем каждому цветку.
Должны мы над цветами наклониться
Не для того, чтобы сорвать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
- Почему в лесу хорошо дышится? (Растения выделяют кислород, а сами вдыхают
углекислый газ).
5.Педагог предлагает пройти в опытную лабораторию и проверить действительно
ли
растения дышат.
Опыт подготовлен заранее вместе с детьми. На растение надели целлофановый пакет.
Он прозрачный. Через некоторое время пакет запотевает. Это и доказывает, что
растение дышит. Дети могут проверить, подышав в пакет, он тоже запотеет.
6.Лес нужен не только людям. Лес - дом для птиц и животных, очень добрый дом.
Вы согласны со мной? Докажите это.
Дидактическая игра "Цепочки". (Разложить карточки о взаимосвязи
растений и животных по смыслу). Когда цепочка готова, дети делают вывод,
что всё взаимосвязано в экосистеме.
Всё же лето у нас не совсем обычное. Тёплых дней мало. Часто идут дожди. Зато
есть у нас летом одна особенность.
- Какая? ( Полярный день).
Да, целый день и всю ночь солнце гуляет по небосклону, и ночью также светло,
как и днём.
- Как вы думаете, это хорошо или плохо?
7.А знаете ли вы, что Кольский полуостров - это край рек и озёр. Подойдите
к карте. Голубые ниточки - это реки, а голубые капельки - это озёра. Их так
много, что трудно посчитать.
- Какие реки и озёра вам знакомы? (Реки: Кола, Тулома, Поной, озера: Глубокое,
Ловозеро, Семёновское…)
Вода в них чистая, прозрачная, кристальная. Одна из самых лучших во всём мире.
Хотите узнать, почему наша вода такая чистая?
Опыт по очищению воды с помощью песка и камней. Педагог объясняет, что речной
грунт состоит в основном из валунов, галечников, камней и песка.
- Как вы думаете, что нужно делать и чего делать нельзя, чтобы помочь природе?
Дети обсуждают проблему, выделяют правила поведения на отдыхе, предлагают свои
решения экологических проблем.
8.Выслушав детей, педагог предлагает им создать экологический плакат.
|