Тюкова М.А., старший воспитатель ДОУ №114
Птицы Кольского полуострова
Программное содержание:
- Закрепить и расширить знания детей о птицах лесотундры (классификация, характеристика
внешнего вида)
- Формировать представления у детей об особенностях жизни северных птиц.
- Воспитывать интерес к пернатым обитателям лесотундры.
Словарная работа: обогащение словаря: потомство, подбор и употребление
подходящих по смыслу прилагательных и глаголов для характеристики птиц.
Оборудование: иллюстрации с изображением птиц, схемы (описание внешнего
вида; взаимозависимости птиц и растений; способах приспособления к зиме; забота
о потомстве), художественные книги о птицах (сказки) или иллюстрации к этим
сказкам; схематическое изображение зверя, птицы, насекомого.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о птицах, наблюдения
за птицами на прогулках, рассматривание иллюстраций из жизни птиц.
Ход занятия.
1.Воспитатель выставляет на мольберт схематическое изображение зверя, птицы
и насекомого.
-Кто это? Затем педагог показывает схему, на которой последовательно изображены
клюв, два крыла, перо.
-Кого из названных животных можно описать по этой схеме? (Птицу.) Как
вы догадались?
-Что удерживает птицу в воздухе?
-Для чего нужны птице перья, клюв? (Защита от холода, питание)
2. Поговорим о птицах нашего края.
В лесотундре обитает около 200 видов пернатых. Они могут жить на скалах, в болоте,
в песке, но большая часть живет на деревьях.
-Как дерево помогает птице? (Работа со схемой. Схема: дом, пища, потомство,
отдых, защита)
-Отгадайте загадки про птиц лесотундры. ( Воспитатель иллюстрирует ответы
детей)
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикнет: Чик-чирик!"
(ВОРОБЕЙ) |
Угадай, какая птица,
Бойкая, задорная,
Ловкая, проворная.
Звонко тенькает: "Тень, тень!
Как хорош весенний день!"
(СИНИЦА) |
Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине Появляется опять.
(СНЕГИРЬ) |
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно он будет мой.(ДЯТЕЛ) |
Кто лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах,
А зовут её …(ВОРОНА) |
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло (СОВА) |
- Воробей какой? (Маленький, юркий, прыткий.)
- Синица какая? (Бойкая, проворная, желтогрудая.)
- Снегирь какой? (Важный, красногрудый, чернокрылый.)
- Дятел что делает? (Стучит клювом, лечит дерево, ищет гусениц.)
- Сова что делает? (Спит днём, ищет мышей, охотится ночью.)
- Что делают птицы осенью? (Улетают в тёплые края.)
- Как называются птицы, улетающие на юг? (Перелётные.)
Почему они улетают на юг? (Не переносят холода, могут даже погибнуть; не
хватает
корма.)
- Все ли птицы улетают с Севера на зиму? Как они называются? (Зимующие.)
- Назовите зимующих птиц. (Воробьи, голуби, сорока, ворона, снегирь, синица,
полярная сова.)
- Чем они питаются зимой? (Семенами хвойных деревьев, оставшимися лесными
ягодами и ягодами деревьев; синицы, воробьи и голуби перебираются ближе к жилью
человека, надеясь подкормиться остатками пищи людей.)
- Как приспосабливаются птицы к холодной зиме (Осенняя линька, утепление кожного
покрова, утепление гнезда.)
3.В мире птиц происходят чудесные превращения. Самое главное чудо - это птичье
яйцо.
Появление на свет птичьего потомства - это долгий путь.
Рассказ воспитателя по схеме (2 птицы, гнездо, яйцо, птица высиживает яйца,
птенец в скорлупе, птенец без скорлупы, кормление птенца, пустое гнездо).
Сначала птицы собираются в пары: самец и самка (папа и мама будущего птенца).
Затем они строят тёплое и безопасное гнездо для потомства. Гнёзда бывают разные.
Птицы маскируют их от врагов, выстилают травой, берестой, мхом, пухом. Когда
гнездо готово, самки откладывают в них яйца. Будущая мама садится на яйца, сохраняет
их в тепле, защищая от врагов и непогоды. Ей нельзя отлучаться, поэтому самец
заботиться о ней и приносит еду. Каждое яйцо находится в твёрдой скорлупе. Снаружи
скорлупа покрыта крошечными отверстиями, через которые проходит воздух. Внутри
каждого яйца находится желток, а в желтке - крошечный зародыш. Скоро он превратится
в птенца. Птенец растёт внутри яйца. В положенное время птенец начинает проклёвывать
скорлупу изнутри пока она не расколется. Тогда птенец выбирается наружу. Вылупившиеся
птенцы маленькие и беспомощные. Они должны оставаться в гнезде. Родители приносят
им еду. Когда птенцы подрастут, они улетят из родительского гнезда.
4.Птица - прекрасное создание природы. Недаром про них слагают песни, стихи,
сказки, пословицы, поговорки. Вспомните их.
- Сказки "Гуси-лебеди", "Царевна-лебедь", "Кукушка",
"Финист-ясный сокол" …
- Всякая птица своим пером гордится
- Сорока весть на хвосте принесла
- Кукушка кукует - по дому тоскует
- Мала синичка, да коготок остёр
|