Юдаева Р. М., воспитатель ДОУ №123
Поезд дружбы зверей
Программные задачи:
- Закрепить знания о животном мире Севера, умение работать с моделями.
- Формировать системные представления о природе.
- Способствовать осознанию детьми невмешательства людей в жизнь диких животных;
- Развивать познавательные умения, связную речь.
Оборудование: силуэт поезда из 4х вагонов с условными обозначениями
видов животных; схемы признаков разных видов животных; иллюстрации животных
севера, "Моря", "Тундры"; знаки кодирования (отрицание
свойств).
Ход занятия:
1. Сегодня мы отправляемся в путешествие по Северу. - Как еще можно назвать
наш северный край?
Посмотрите на картинки.
- Как вы думаете, что здесь лишнее?
- Чем похожи остальные картинки?
- Что у них общего? (Все они живые, дышат, питаются, передвигаются, растут,
размножаются).
- Как их можно назвать одним словом? (Животные).
- Кого больше животных или зверей?
Все звери- животные. Все животные- звери. Всех ли животных на этих картинках
мы можем взять в путешествие по Северу?
2. "Кто с кем поедет?"
А вот и поезд, на котором мы поедем. Посмотрите внимательно на вагоны и рассадите
пассажиров так, как показывают таблички (дети размещают по вагонам животных
Севера)
- Почему не пригласим верблюда?
- Кто из птиц поедет в четвертом вагоне?
- А как быть с попугаем?
- Кого из насекомых разместим в первом вагоне?
- Почему остается пчела?
- Все ли рыбы могут поехать в третьем вагоне?
- Назовите пассажиров второго вагона?
Посмотрим, как они выполнили свою работу.
- Кого посадили во второй вагон? (Всех зверей, потому что они покрыты шерстью
и кожей, у них 4 ноги, есть пасть и детенышей они кормят молоком)
- Кто сел в первый (третий, четвертый) вагон? Дети формулируют ответы
опираясь на модели признаков животных.
Занимаем места в поезде, отправляемся в путь.
3.Физминутка. ( Птицы - руки вверх, звери - на плечи, рыбы - вниз. Называются
северных животные.)
4. а) Остановка - "Тундра".
- Что за кустики в тундре вместо деревьев?
- Почему они не выросли большими?
- Кто из животных выходит на этой остановке?
- Кто выходит из второго вагона? Почему оленю не холодно в тундре?
- Что это за животное: не то волк, не то лиса?
- Что животным нужно для жизни в тундре?
- Кто выходит из четвертого вагона?
- А какие гуси и утки живут в тундре?
- Кто выходит из первого вагона?
А из первого вагона никто не выходит. ( Все насекомые уснули. Зимой они спят.)
Отправляемся дальше. Пока мы едем до следующей остановки, поиграем в игру "
На Севере живёт…" (Дети загадывают друг другу загадки, используя знаки
кодирования)
б) Остановка "Море".
- Кто выходит из второго вагона? Не холодно ли моржу в северном море?
- Почему белый медведь живет у моря? Кто нам расскажет о белом медведе?
- Кто выходит из второго вагона?
- А из третьего вагона выходят все рыбы? Назовите их.
- Что помогает выжить рыбам в этом холодном северном море?
- Почему животных называют нашими братьями меньшими?
О братьях принято заботиться. А как можно заботиться о диких животных? (Самое
главное - не мешать им.)
А теперь, на нашем " Поезде Дружбы", мы возвращаемся в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие?
|