Голикова Т.А., старший воспитатель ДОУ№123
Природа северного края
Программные задачи:
- Закрепить знания детей о природе севера (растения, животные).
- Учить наблюдать, делать выводы, простейшие умозаключения по отдельным признакам;
развивать интерес к закономерностям в живой природе.
- Воспитывать бережное отношение к северной природе.
Оборудование: набор мнемотаблиц " Животные Севера"; раздаточный:
контуры дерева, листа, поверхности коры; детские рисунки с изображением северных
пейзажей; иллюстрация клеста; многофункциональный календарь природы.
Предварительная работа: чтение книг, рассматривание картин, иллюстраций
о природе Севера; просмотр видеокассет, экскурсия с родителями в краеведческий
музей; наблюдения за погодой, ведение календаря природы.
Ход занятия.
-Какое у вас сегодня настроение?
Тогда садимся в сани - полетим за чудесами. Растянула зима по небу серые тучи
и ну, давай покрывать землю пушистым снегом. Посмотрите вниз и расскажите, кого
вы видите? (Дети рассказывают о животных, используя мнемотаблицы).
Мы пролетаем над северным лесом. Посмотрите, какая красота кругом! Чувствуете,
как легко дышится зимой в лесу? Подумаем, почему?
- Какие деревья растут в лесу? ( Берёза, осина, рябина, ель, сосна, ива).
- Как вы узнали эти деревья? ( По стволу, цвету коры, расположению ветвей).
Дети за столом выполняют задание "Найди дерево" (по листку, по
коре).
- А сейчас минутка Загадок. ( Дети составляют и загадывают друг другу описательные
загадки и загадки- противоречия).
- Как много выпало снега! Наверно, холодно деревьям?
- Почему в морозы, метели деревья не замерзают, не погибают? ( Деревья защищены
пробковым слоем, который находится под корой, снег тоже сохраняет тепло).
- Когда снежная зима, это хорошо для деревьев или нет?
- Мы приземляемся! Осторожно! Вокруг деревьев не утаптывайте снег. Почему я
так сказала?
На доску выставляются детские рисунки с северными пейзажами.
- Посмотрите вдаль, за горизонт. Что там возвышается?
- Да, это сопки. А что еще подсказывает, что это северный край? ( Деревья
небольшие, карликовые).
- Почему их называют карликовыми?
- Почему деревья не могут вырасти большими?
- Почему небо такое разноцветное? ( Северное сияние).
- Скажите, на этой зимней картине день или ночь? ( Трудно определить, потому
что зимой всё время темно- полярная ночь).
- Да, наверно, правильно, что эта картина называется " Северный пейзаж".
- Когда мы на чудо - санях пролетали над лесом, вы увидели и назвали много птиц,
которых знаете. А вот с этой птицей я сегодня вас познакомлю. Это клёст. Его
можно узнать по загнутому клюву, серому хвосту и крыльям. Перья туловища зеленоватые,
кормится семенами хвойных деревьев. Это единственная птица, которая зимой выводит
птенцов. (Воспитатель иллюстрирует рассказ)
- Смотрите, чьи-то следы, а рядом обглоданные веточки. Интересно, кто здесь
был?
- Да, это заяц. Проследим, куда он побежал? ( Дети рассуждают: взбежал на
пригорок, а дальше следы теряются - только полоска снега).
- Что произошло? ( Заяц из-за длинных задних лап не может бежать с горки,
он катится кубарем).
- А сейчас мы все " погуляем" по лесу, кого увидим, о том расскажем (активизация прилагательных и глаголов: заяц какой ?- серый, длинноухий,
быстроногий, трусливый, заяц что делает? - бегает, прыгает, скачет, прячется,
скатывается, боится.)
- Ребята, мне кажется, мы заблудились. Как нам найти дорогу к чудо - саночкам?
Вдали виден огонёк. Подойдём к нему поближе. (Иллюстрация к сказке "
12 месяцев".)
- Нам надо найти зимние месяцы. Только они смогут нам помочь. ( Дети находят
и объясняют: Январь - самый высокий, бородатый, в руке посох; лохматый с растрёпанной
бородой - Февраль. В народе его называют Круговерть, потому что он богат метелями,
ветрами, позёмками. А слева - это Декабрь. Он самый старенький, последний в
году.)
- Интересно, а о чём они спорят? Наверно, о том, кто из них лучше. Поможем разрешить
их спор. Обратимся к нашему календарю (при помощи моделей проводится анализ:
чем похожи месяцы - обильными снегами, холодным ветром, морозами, ночь длиннее,
день короче; чем отличаются: в январе больше морозных дней, появляется солнце;
в феврале больше ветреных дней …)
- Так что, дорогие месяцы, каждый из вас интересен по-своему. Вы все нам нужны.
Старик- годовик Декабрь решил нам помочь:
- Я вам дам волшебные снежинки, возьмите по одной, держите крепко и вместе с
ними полетите за мной к себе домой.
Дети " возвращаются" в группу и вспоминают, какие встречи произошли
во время путешествия.
|