Ефремова А.Л., старший воспитатель ДОУ №125
Кашлакова Е.В., воспитатель ДОУ №125
Кто живет в реке и озере
Программное содержание:
- Закрепить знания детей о пресноводных обитателях рек и озер, их приспособленности
к жизни в водной среде.
- Упражнять детей в кодировании и декодировании информации.
- Развитие экологической культуры детей.
- Формирование представлений о природе Кольского края.
Оборудование: Модели биоценозов "река", "озеро";
карточки - пиктограммы (см. приложение); гусиные и куриные перья, лист
бумаги, растительное масло, вода; мнемокартинка "бобр"; схемы и рисунки
для заданий; бусины и трубочки для коктейля.
Ход занятия:
На мольберте - модель биоценоза "река", "озеро" (т.е.
изображение реки и озера без обитателей и растений.) Воспитатель рассказывает
детям историю:
" Эта интересная история произошла в одном из озер Кольского полуострова.
- Ребята, а какие озера вы помните? (Кислое, Нямозеро…) (Воспитатель
и дети выбираю озеро, где произошла эта история)
На одном из кустиков осоки, которая росла около берега, висела гроздь маленьких,
прозрачных икринок (воспитатель на модели озера в названном месте крепит
изображение) Вдруг внутри одной икринки что-то зашевелилось, задергалось
и запрыгало. Икринка лопнула, и из нее появился…кто-то крошечный, серенький
и очень юркий. Этого кого-то звали Малышок. Он оглянулся и увидел, что остальные
икринки продолжают спокойно качаться на осоке, и подумал: "Пусть себе спят
спокойно мои братишки и сестренки. А я пока, пожалуй, поищу нашу мамочку".
Сказано - сделано. Малышок отправился в путь (звукозапись кряканья уток,
голосов чаек, шума крыльев, плеска воды).
- Как вы думаете, кто встретился на пути нашему Малышку? (птицы)
- А каких птиц он мог встретить на озере? (уток, гусей, лебедей, чаек - выставляются
на модели)
Малышок был любопытный и спросил у тети Утки: "Тетушка Утка, а почему,
когда вы выныриваете из воды, ваши перышки остаются сухими?"
- Ребята, а что ему ответила утка? (предположения детей)
Воспитатель предлагает это узнать опытным путем. Дети рассматривают перья гусиные
(утиные) и пуховые куриные, смачивают водой, выясняют, почему на гусиных
перьях вода не задерживается. Наносят на бумагу растительное масло, смачивают
лист водой, смотрят, что произошло (вода скатилась, бумага осталась сухой.)
- Водоплавающие птицы с помощью клюва смазывают свои перья специальным жиром.
Наш Малышок с восхищением посмотрел на утку и спросил: "А вы случайно не
моя мама?"
- Что ответила утка? Почему? (утки несут яйца, а Малышок появился из икринки)
Утка посоветовала обратиться за помощью к водомерке. Он везде бывает и все про
всех знает. "Кто такой водомерка? Зверь он или птица?" Поплыл Малышок
дальше. Вдруг над головой на поверхности воды он увидел клубок водорослей. Там
кто-то шевелился и звал на помощь.
- Ребята, как вы думаете, кого увидел Малышок? (жучка, паучка, насекомое…)
(часто заштрихованное изображение водомерки)
- Это и есть клоп - водомерка.
Малышок быстро подплыл к бедному водомерке и перекусил все водоросли. "Ура!
Я свободен!" - воскликнул веселый клоп (изображение - на модель)
"Если бы я намок, то мог погибнуть!" "А как же ты живешь в воде?"
- спросил Малышок. "Я живу не в воде, а над водой. Я по ней бегаю".
- Ребята, как вы думаете, почему водомерка не тонет?
"На моих лапках есть волоски, а между ними - пузырьки воздуха. Получается,
что я двигаюсь, как на воздушной подушке". (Предложить детям на выбор
схемы лапок насекомых и найти те, которые принадлежат водомерке) (см. рис.1)
"Водомерка, а ты моя мама?"
- Что ответил клоп? Почему?
Малышок поплыл дальше. Плыл он, плыл, и вдруг под водой увидел домик из бревен
и веток. Над входом висела вывеска (мнемокартинка про бобра: изображение
ласты, меха, буквы "Б", воды, руля, лопаты, топора, перегрызенного
бревна, ветки, пятна коричневого цвета)
- Догадайтесь, кто здесь живет? Почему так решили? (ответы детей)
Малышок заглянул в норку и позвал: " Ау! Есть кто дома?" Из домика
показалась мохнатая, коричневая голова с двумя острыми, как бритва, зубами.
Малышок немного оробел, но, все-таки, решился и тихонечко спросил: " А
не вы, случайно, моя мама?" Зверь не ответил. Малышок переспросил еще раз.
Бобр улыбнулся, подхватил Малышка и поплыл вверх, к поверхности озера. Малышок
удивился, как ловко тот действует своим хвостом, словно рулем. Высунув голову
на поверхность, бобр шумно выдохнул и сказал: "Теперь говори". "А
почему ты мне под водой не отвечал?"
- Ребята, а вы как думаете?
" Да потому, что когда я ныряю под воду, крепко прижимаю к голове уши и
смыкаю ноздри, чтобы не заливалась вода. Поэтому я тебя не слышал". Предлагается
детям закрыть руками уши. Воспитатель что-то говорит.
- Что услышали? Почему?
(Дети закрывают руками нос и рот.)
- Можете дышать? Почему?
Малышок еще раз спросил бобра: "Не ты ли, случайно, моя мама?"
Бобр расхохотался и ответил…
- Что ответил бобр? Почему?
Расстроенный Малышок опять нырнул на дно. Вдруг его подхватила какая-то сила,
закрутила и понесла. Малышок успел зацепиться за длинный стебель белой лилии.
(выставляет на модель)
- Какие еще растения вы знаете?
Прямо из-за ближайшей коряги торчал чей-то хвост. Малышок подплыл поближе. Хвост
дернулся и стал двигаться. На Малышка выползало какое - то животное хвостом
вперед! Вот это да! Кто это?
- Попробуйте догадаться.
По дну реки гулять идет
И ножницы с собой несет,
Везде идет хвостом вперед,
А иногда наоборот. (Рак)
"Рак, а рак, может быть ты моя мама?"
- Что ответил рак? Почему?
"Нет, дорогой, я своих маленьких рачат ношу у себя под хвостом. Я сворачиваю
свой хвост валиком и держу детенышей там, чтобы не разбежались. Малыш, а ты
не ударился?" "Нет, а что это было?" "В этом месте из озера
начинается река".
- Ребята, а какая это может быть река? (вспоминают названия)
" А где лучше, - спросил у рака Малышок, - в реке или в озере?" "Лучше
там, где чистая вода. Я - рак, живу только в самой чистой воде, как и моя подружка
- жемчужница" (выставляется картинка) (восп. предлагает детям поиграть
с жемчужницей.)
Игра "Собери жемчуг". Детям раздаются "ракушки" (или
настоящие или тарелочки) и трубочки для коктейля. Задача - собрать как можно
больше рассыпанных бусин жемчуга, присасывая его к трубочке.
"Обратись-ка ты к лягушке", - посоветовал рак. "Она мечет икру,
из которой появляются головастики, а ты очень похож на них"
Обрадованный Малышок помчался искать лягушку. Вскоре он заметил ее около цветка
прекрасной желтой кубышки (выставляются оба изображения на модель)
" Здравствуйте, лягушка, не вы ли моя мамулечка? Говорят, я очень похож
на ваших головастиков".
- А вы как думаете, ребята?
Лягушка посмотрела на Малышка и покачала головой: "Нет, малыш, не я твоя
мама. Ты действительно похож на моих деток. Но только сначала. А потом вас можно
будет легко различить".
- Чем отличаются головастики от нашего Малышка? Как они выглядят? (у них
есть ножки) (можно предложить детям выставить процесс развития лягушки)
"Как же мне найти мою маму?" - спросил Малышок.
"Но ведь из икринок появляются на только лягушата", - сказала лягушка.
- Ребята, а кто еще появляется из икринок? (рыбы)
- Какие рыбы водятся в наших реках и озерах? (щука, окунь, ерш, форель, налим,
плотва, лещ…). (Выставляются на модель).
"Как же много разных рыб! Кто из них моя мама?" - подумал Малышок.
"Осторожно, - сказала лягушка, - скоро река впадет в море, а там вода -
соленая". "Ну и что?" "Раз ты родился в озере, где вода
пресная, то ты…? (пресноводная рыбка) и не можешь жить в соленой воде".
Малышок поблагодарил лягушку и поплыл дальше. Вдруг он почувствовал, что вода
изменилась и стала соленой. Сначала он испугался. Но тут же увидел удивительно
красивую рыбу, которая быстро плыла из моря против течения. (Выставляет изображение)
"Извините, - обратился к ней Малышок, - не вы ли, случайно моя мама?"
Рыба остановилась, присмотрелась к Малышку и, улыбнувшись, сказала: "Конечно
я!" Обрадованный Малышок воскликнул: "А как же ты узнала меня, мамочка!"
"Потому что мы с тобой - семги. Ведь только семги могут жить и в пресной,
и в соленой воде. В пресной воде мы выводим потомство, а в соленой - живем".
"Мама, а как меня зовут?"
- Ребята, а как называются детеныши рыб? (мальки)
"Мама, а почему у тебя спинка темная, а животик светлый?"
- Как вы думаете, что ответила семга?
! Можно провести опыт. В аквариум с темным дном (или в темную пластиковую
емкость) опустить две палочки - темную и светлую. Какую видно лучше, а какую
хуже? Подвести детей к выводу, что темный цвет спины - маскировочная окраска,
чтобы рыбу сверху было не видно.
-Вот так наш Малышок нашел свою маму. Если чего-то очень хочешь, то обязательно
своего добьешься.
|