Адлер В.Н., воспитатель ДОУ№152
Черисова О.Н.; воспитатель ДОУ№152
Шаповал Г.Э., старший воспитатель ДОУ№152
Путешествие в тундру
Программные задачи:
- Закрепить знания об особенностях природных условий тундры, понятия климат,
вечная мерзлота.
- Формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.
- Развивать способность анализировать, делать выводы, устанавливать
простейшие причинно-следственные связи.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: макет природной зоны - тундра, картинки с изображением
растительности тундры, оборудование для опытов, гербарий, глобус или карта.
Ход занятия:
1. Вспомните, где мы живем? В какой природной зоне находится Мурманск? (предложить
найти на карте, выставить картинку)
- Кто может рассказать об особенностях климата тундры?
- Почему тундра это край озер и болот?
Сегодня мы отправляемся в путешествие по тундре. - Какой вид транспорта выберем?
(выбираем вертолет или вездеход)
2. Рассматривание иллюстраций "Тундра".
- Какие растения мы можем встретить в тундре? - Что необходимо растениям для
жизни? (почва, свет, тепло, вода - выставляются опорные картинки).
-Почему растительность тундры скудная? В тундре совсем нет высоких деревьев,
только карликовые деревца, прижавшиеся к земле.
3. Эксперимент. Взять два одинаковых горшка с землей, в одном из которых под
небольшим слоем земли находится пластиковая крышка, закрывающая всю поверхность.
В горшки наливаем одинаковое количество воды и наблюдаем как вода впитывается
в землю. - Почему в одном из горшков вода осталась на поверхности? Воспитатель
сравнивает крышку с мерзлотой. Воде просочиться вглубь земли мешает вечная мерзлота,
поэтому, там болота и деревья низкие. В тундре растут карликовая береза и ива
(показ иллюстраций). Они не высокие, и больше похожи на кустарники. Есть
в тундре растения, которые растут хорошо - это мхи и лишайники (показать
гербарий). Самый извилистый лишайник - ягель, он имеет беловатую окраску.
Ягель - любимое лакомство оленей. Олени находят ягель даже зимой, под снегом.
Красива летняя тундра. Каждое растение использует короткое северное лето, чтобы
подрасти ( воспитатель иллюстрирует рассказ). - Вспомните, какие растения
тундры вам уже знакомы? (воспитатель выставляет картинки, дети называют:
мать-и-мачеха, иван-чай, ромашка).
Среди этих растений есть и лекарственные, дающие людям силу и здоровье. Давным-давно,
когда еще не было врачей и лекарств, людей лечила природа: люди заготавливали
растения, сушили их (сопровождаю показом готового сырья, предлагаю узнать
растения, понюхать, потрогать, рассмотреть).
4. Игра "Растет - не растет" (дети выбирают из предложенных картинок
только те грибы и ягоды, которые растут в тундре и выставляют на наборное полотно).
|