Бимеева А.В., воспитатель ДОУ № 120
Красная книга Севера. Животный мир Лапландского заповедника
Программные задачи:
- Формировать ответственное и бережное отношение к родной природе.
- Познакомить детей с обитателями Лапландского заповедника. Дать общую характеристику
северного оленя (особенности внешнего вида, повадок, условий содержания).
Предварительная работа: экскурсия в краеведческий музей; рассматривание
фотографий и открыток с природой лапландского заповедника; прослушивание грамзаписи
(шум леса, голосов птиц и зверей ); беседа с детьми о труде взрослых
в заповеднике; рассказ воспитателя "Как звери Севера к зиме готовятся?",
чтение рассказов В.Богороза "Олени", чтение стихов о тундре, оленях,
рассматривание энциклопедий "Тайный мир животных", "Первые вопросы
о животных", "Живой мир".
Оборудование: карта Кольского полуострова, карта Лапландского заповедника,
иллюстрации и фотографии обитателей заповедника, слайды, Красная книга, схемы-карточки,
мнемотаблица, аркан, картина "Северный олень", листы бумаги, художественные
средства изображения ( карандаши, акварель, гуашь, мелки)
Ход занятия:
1.Воспитатель читает стихотворение:
Стремительно вникая в опыт древних,
И постигая суть его корней,
Я стойкости учился у деревьев,
А ловкости и силе у зверей.
У рыб - сосредоточенно молчать.
Поэтому обязан я природу
От всех врагов достойно защищать.
Воспитатель: Какое значение имеет природа в жизни каждого человека?
(ответы детей)
Кроме красоты и прекрасного настроения природа дает человеку то, без чего невозможно
жить.
Воспитатель: Почему необходимо охранять природу?
Люди могут приумножать природу, а могут погубить оставшееся.
Воспитатель: Как можно сохранить исчезающие виды растений и животных?
Более 100 лет назад был издан закон, который позволил создавать в нашей стране
заповедники. Что такое заповедник? Заповедник - это островки спасения природы
от человека. Какой заповедник есть на Кольском полуострове? (Лапландский)
Показ на карте Кольского полуострова - Лапландского заповедника.
Эти места на карте Кольского полуострова обозначают квадратиком с надписью "Лапландский
государственный заповедник". Лапландский заповедник - это десятки речек
и ручьев, большие и малые озера, леса, горы, тундра, разнообразный животный
и растительный мир.
Хороши эти места в летнюю пору. Полярное солнце не прячется за горизонт ни на
секунду - лишь ненадолго опустится к каменистой тундре, зацепится за макушки
сосен, отдохнет немного и снова вверх (рассказ воспитателя сопровождается
показом слайдов).
2. Воспитатель: Посмотрите внимательно на карту и назовите, кто живет
в Лапландском заповеднике? (дети называют знакомых животных, воспитатель
дополняет ответы детей)
Животные: олень, лось, медведь, волк, лиса, куница, ласка, норка, росомаха,
бобр, заяц, белка, ондатра, леминг.
Птицы: глухарь, тетерев, рябчик, куропатка, беркут, сокол, орлан, белохвост,
скопа, дятел, клест, сова, гагара, кряква, лебедь, гусь, горихвостка, дрозд,
чирок-свистунок, гоголь, мухоловка-пеструшка, чечетка, дербник.
Рептилии: гадюка, ящерица
Амфибии: лягушка
Рыбы: щука, окунь, сиг.
Заповедник является единственным местом на Кольском полуострове, где обитают
в некоторых реках и ручьях жемчужница европейская - моллюск, занесенный в Красную
книгу.
Дидактическая игра "Словесная дуэль". Цель: классификация объектов
живого мира заповедника. Формирование обобщенных понятий.
- Кто больше назовет обитателей заповедника?
3.Воспитатель: Что такое Красная книга? Почему она называется Красной?
(Красный цвет опасности. Остановись! Подумай, человек!)
Деревья, трава, цветок и птица не могут защититься. Если будут уничтожены они,
на планете мы останемся одни.
Ребята! Если хотите, мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться
в нашей группе. Каждый раз, слушая или читая о редких растениях и животных,
мы будем пополнять ее иллюстрациями и фотографиями.
4.Динамическая пауза: (текст стихотворения сопровождается движениями)
Солнце глянуло в окошко,
Осветило нам дорожку,
Мы оленя догоняли
Наши ноги не устали.
Я оленя не догнал,
И в большой сугроб упал.
5. Воспитатель: Сегодня мы откроем первую страницу нашей красной книги.
Чтобы узнать, кто же на ней будет жить, нам нужно заполнить таблицу.
Цель: Выделение компонентов объекта (северного оленя)
- Переверните подсказку под цифрой 1 (символ - мех). Что может означать
этот рисунок? Окраска меха меняется по сезонам. Летняя шерсть короткая темно-бурая,
к зиме подрастает длинная, седая. Кто это может быть?
- Цифра 2(символ - рога). Рога имеются у самки и самца. К зиме самцы
рога сбрасывают. Рога имеют форму серпа (вспомнить, кто из животных имеет
рога).
- Цифра 3(символ - след). След от копыт почти квадратный. Строение копыт
позволяет не проваливаться в снег, а острый конец копыт помогает добывать корм.
У кого есть копыта?
Опыт: "Для чего оленю широкие копыта?"
Из теста делают три одинаковые лепешки (1-1,5 см) и в целлофановых пакетах
кладут в холодильник. для опыта также понадобятся два предмета с разной площадью
опоры (например, четыре острозаточенных карандаша и четыре закрытых фломастера).
Каждый из полученных "столов" поставить на пленку, сверху положить
одинаковые грузы. После этого "столы" убираются и рассматриваются
следы. Там, где площадь опоры меньше, след более глубокий.
Вывод: оленю нужны широкие копыта, чтобы он меньше проваливался в снег.)
- Цифра 4. Вес взрослого животного достигает 200 кг. Кто это может быть?
- Цифра 5. Маленький хвост.
- Цифра 6. Весной появляются детеныши. Только что родившийся малыш уже встает
на ноги и сосет молоко, а на второй день уже бежит за матерью, не отставая.
- Цифра 7. летом это животное питается листвой, цветами, бутонами, грибами.
Зимой любимое лакомство - мох ягель.
- Цифра 8. обитает на севере Кольского полуострова и на севере Америки, поэтому
называется северным.
Дети вместе с воспитателем составляют загадку:
Цель: Развитие алгоритма мышления. Составление коллективным способом загадки
по аналогии.
Бурый, но не медведь;
С рогами, но не лось;
С копытами, но не конь;
Тяжелый, но не слон ...
Выставляется картина "Северный олень".
Мха копытами касаясь
Ходит в тундре тот красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Утолит голод мхами,
Хоть укрыла их пурга.
Как лопатою, копытом
Разгребает он снега.
Дети составляют рассказ о северном олене с опорой на заполненную мнемотаблицу.
Воспитатель: какое значение имеет северный олень в жизни людей?
- Средство передвижения;
- Жирное молоко
- Спорт
- Мясо, ценный мех и шкура;
- Из рогов делают лекарства и поделки;
Продуктивная деятельность "Человеку верно служит быстрый северный олень".
|