Педагогическая мастерская
Андросик Марина Ивановна, учитель начальных
классов I квалификационной категории, МОУ СОШ № 12, город Мурманск
«Анализ поэтического произведения. Р.Сеф «Странное дело».
Предмет: литературное чтение.
Программа: «Школа 2100».
Класс: 2 (1-4).
Тип урока: урок обучения чтению нового текста.
Форма урока: урок- исследование.
Оборудование:
доска: портрет Р.Сефа, выставка книг Р.Сефа,
рисунки с изображением сапожника и художника, пословицы, слова-
черты характера героев стихотворения, слова - «стихотворение», «Р.Сеф»,
«Странное дело», слова- цели урока;
на партах: лист с заданиями для каждого ученика,
учебник В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 2 класс
2 часть.
Дата проведения: 26.02.09г.
Цели урока:
Образовательные:
- формировать тип правильной читательской деятельности: учить
прогнозированию содержания текста на основе заглавия и иллюстрации,
- проводить анализ прочитанного произведения через «диалог с автором»,
- находить в тексте материал для характеристики героев и формулировки
основной мысли стихотворения,
- познакомить с творчеством Р. Сефа,
- учить грамотному, осознанному, выразительному чтению, словесному
рисованию, обогащать словарный запас.
Развивающие:
- Развивать устную речь (грамотно строить предложения), логическое
и образное мышление,воображение внимание; навык работы в парах
постоянного состава.
Воспитательные:
- Обогащать жизненный опыт учеников,
- открывать мир нравственных ценностей, мир человеческих отношений,
- формировать чувства коллективизма, товарищества, доброжелательности.
1. Оргмомент.
- Начало рабочего дня. Настроим организм на работу.
Ф./мин. Ладони – уши- мочки ушей.
2. Актуализация знаний.
- Урок литературного чтения. Нас ждёт интересное путешествие в
мир книг, знакомство с новым произведением.
- Каким? - Кто его автор? - Как оно называется? – Попробуем предположить.
- Подвиньте к себе лист с заданиями.
- Выполните задание №1.
-Проверяем.
На доске:
Т |
|
О |
|
С |
|
И |
|
О |
|
Е |
|
Е |
|
|
Х |
|
В |
|
Т |
|
Р |
|
Р |
|
И |
|
Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н. Носов, Р.Сеф, Л.Толстой
По мере ответов на доске появляются нужные слова:
СТИХОТВОРЕНИЕ
Р.СЕФ
«СТРАННОЕ ДЕЛО»
-Проверим, верны ли наши предположения. Откройте учебник на стр.
32.
3. Работа с текстом до чтения.
- стр. 32
-Назовите жанр произведения?
-Автор?
-Знакомы ли вы с его творчеством?
-Поставьте учебную задачу.
На доске:
Познакомиться с творчеством….
Портрет
Выставка книг
Роман Семёнович Сеф - наш современник, он родился и живёт в г.
Москва.
Своё первое стихотворение поэт написал в 5 лет, и звучало оно так:
«Берёза ждёт мороза! Берёза ждёт мороза!» Юный поэт был счастлив.
С тех пор Р.Сеф написал более 25 книг, и все они для вас, ребята.
- Как называется стихотворение?
- Как можно сказать по- другому?
- Сформулируйте следующие цели.
На доске:
Прочитать…
Проанализировать…
- Рассмотрите иллюстрацию. Что заметили?
-Как вы думаете, о чём это произведение?
4. Чтение текста про себя.
- Проверим, подтвердятся ли наши предположения.
- Прочитайте стихотворение про себя.
-Итак, подтвердились наши предположения?
- А как вы теперь ответите на вопрос, о чём это стихотворение?
Сапожник и художник – совсем непохожие профессии, но автор Р.Сеф
именно их, таких разных людей, сделал героями своего произведения.
Почему? Есть над чем подумать?
- Предлагаю провести исследование.
-Определим его тему.
- Как вы думаете, почему автор так назвал своё произведение?
- Что странного он подметил? (сапожника назвал художником, а художника
- сапожником)
-А почему?
-Наши мнения разделились. Надо думать. Сформулируйте тему исследования.
На доске:
САПОЖНИК ________?_________ХУДОЖНИК
-Для того, чтобы ответить на этот вопрос мы должны….
На доске:
Прочитать…..
Проанализировать…
-Что будет объектом нашего исследования? (стихотворение)
-А кто станет предметом исследования? (сапожник, художник)
-Впереди у нас серьёзная работа. Поможем организму подготовиться.
Ф./мин. «качание головой», «ленивые 8».
5. Работа с текстом во время чтения.
- Давайте перечитаем стихотворение вслух, заглянем вглубь строки
и поделимся возникшими мыслями.
1-2 строки
-Прочитайте две первые строки.
-Что услышали в этой фразе?
-Достаточно этих слов, чтобы понять над, чем размышляет автор?
-Дочитайте предложение до точки.
3-6 строки
-Что вам напомнили эти строки?
-И кто ее герой?
-Кто такой сапожник?
-Узнаем о нем побольше. Прочтите следующие 2 строки.
7-8 строки
-Каким вы представили себе сапожника?
-Мог быть такой человек на самом деле?
-Значит это не сказка, а что?
-Дочитаем страницу.
9-11 строки
-Задайте вопрос автору.
-А как вы сами на него ответите?
-Итак, это первая часть нашей рабочей версии ответа по теме исследования.
-Прочтите следующее предложение.
12-17 строки
-Что заметили?
-Зачем автор повторяет строки?
-Кто такой художник?
-Что о нем говорит автор?
-Прочтем следующие 3 строки
18-20 строки
-Опишите художника. Какой он?
-А такой человек может жить рядом с нами?
-Как вы думаете, почему автор не дает подробного описания внешности
сапожника и художника, только примерный возраст?
-Дочитаем предложение до точки.
21-23 строки
-Что хотел автор сказать этой фразой?
-Это вторая часть рабочей версии ответа по теме нашего исследования.
-Дочитаем стихотворение.
24-25 строки
-Обратите внимание на знак в конце предложения. О чем спрашивает
нас автор?
-Попробуйте на него ответить.
-Мы сформулировали нашу версию ответа по теме исследования.
-Отдохнем и подготовимся к последнему этапу исследования.
Физ./мин.: «дерево» - глаза - «медуза» или «медвежьи покачивания»
6.Работа над выразительностью чтения.
-Как вы думаете, это стихотворение- игра, фантазия, раздумье?
-Докажите.
-Как нужно читать стихотворение?
-Какие строки наиболее ярко выражают размышление?
-Прочтите удивленно, задумчиво.
-Мы сказали, что для понимания главной мысли стихотворения внешний
вид не важен. А что тогда, по-вашему, важно?
-Найдите задание №2.
-Выполните его.
-Назовите черты характера сапожника.
-Как автор относится к герою?
-А вы разделяете это отношение?
-Прочтите строки о сапожнике так, чтобы мы это почувствовали, услышали.
-Так почему Р.Сеф называет сапожника художником?
Это первая часть итоговой работы нашего исследования.
-Назовите черты характера художника.
-Как автор относится к художнику?
-А вы согласны с ним?
-Прочтите строки о художнике, выразив свое отношение к нему.
-Почему Р.Сеф называет художника сапожником?
Это вторая часть нашей итоговой работы.
-Прочитайте 2 последние строки так, чтобы мы услышали обращение
автора к нам, читателям, с вопросом.
-Чтобы дать окончательный ответ на вопрос автора, прочитаем стихотворение
выразительно, передав свое отношение к героям.
Кто хочет, может дома выучить стихотворение наизусть.
-Итак, ответьте на вопрос автора.
-Почему?
-Это наша итоговая версия исследования.
7. Работа с текстом после чтения.
Прием - переносное значение слова
-Как вы думаете, можно ли словами «сапожник», «художник» назвать
повара, музыканта, футболиста, ученика?
-Поделитесь своими мыслями.
-А рядом с вами есть такие люди?
Домашнее задание: подготовить рассказ об 1 из
таких людей. Кто затрудняется, тот может рассказать о С. Или о Х.
из стихотворения так, как будто это ваши знакомые.
-Итак, пришло время подвести итог нашего исследования.
-Найдите задание №3.
-Выполните его.
-Какая формулировка главной мысли кажется вам самой точной?
-Итак, мы сделали окончательный вывод по теме нашего исследования,
который звучит так: «Человек славен трудом!»
-Наше исследование закончено.
8.Рефлексия.
-Книги, как деревья, раскрывают свои страницы-листочки навстречу
нам, читателям, и помогают стать настоящими людьми.
И люди, как деревья.
-Встаньте, дети, опустите руки.
-Наше тело-ствол дерева.
Ноги-корни. Кто познакомился с творчеством Р.Сефа, научился выразительно
читать стихотворение, поставьте ноги на ширину плеч.
Руки-ветки. Кому удалось справиться со всеми заданиями, согните
руки в локтях.
На ветках набухают почки-кулачки, а раскрытые ладошки-листья.
-Кто понял, что хотел сказать нам, читателям, своим стихотворением
Р.Сеф, раскройте кулачки-почки.
-Мысленно оцените свою работу на уроке. Кто может назвать себя
художником-читателем, поднимите руки-ветки и помашите ими. Это наша
благодарность художнику-поэту Роману Сефу.
Наш урок окончен.
|