Урок в рамках городского семинара «Создание условий
для духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников
в условиях реализации ФГОС нового поколения»
Урок изобразительного искусства в 4 классе
Тема урока: «Городской пейзаж. Изображение храма
Спас-на-Водах»
УМК «Школа России»
Архипова Татьяна Валерьевна, учитель второй квалификационной категории,
МОУ СОШ № 27
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-практикум.
Цель урока: содействие духовно- нравственному
воспитанию учащихся через формирование ценностного отношения к прекрасному.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить изображать городской пейзаж в технике «пастель»;
- учить составлять композицию.
2. Развивающие:
- развивать познавательную активность, воображение; учить наблюдать,
сравнивать, анализировать.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, умение работать самостоятельно,
трудолюбие, чувство прекрасного, любовь к родному городу.
Оборудование:
-картины с изображением пейзажей;
-таблички со словами;
-плакат и детали для композиции;
-конверты с мозаикой (на каждом столе);
-технологическая карта (на каждом столе).
Материалы и инструменты:
-наждачная бумага;
-пастель;
-кисть.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Отгадайте загадку из мультфильма «Картина»:
Если видишь на картине нарисована река
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш
Обязательно картина называется ... (пейзаж)
III. Формирование темы и цели урока
-Что такое пейзаж? (Жанр изобразительного искусства)
-У вас на партах лежат конверты. Соберите картину из фрагментов.
Кто первым выполнил задание, найдите свою картину среди предложенных
и разместите на доске.
-Что объединяет эти картины? (изображение природы окружающего
нас мира)
- Как одним словом можно назвать эти картины?
-Какая картина отличается от других? Чем?
Такой пейзаж называется городской.
Художники на картинах изображают интересные, красивые, необычные
или представляющие собой, историческую ценность здания.
Я предлагаю рассмотреть пейзажи современных художников.
СЛАЙДЫ (картины с изображением храмов)
- Какие здания изобразили на своих картинах художники?
(храм, церковь)
Найдите значение данных слов в «Толковом словаре» С.И. Ожегова.
Храм – архитектурное сооружение, предназначенное
для совершения богослужения и религиозных обрядов.
Церковь – архитектурное сооружение, предназначенное
для совершения богослужения и религиозных обрядов в православии.
-Чем отличается храм от церкви? (Храм – это здание для богослужения
разных религий, а церковь – православный храм.)
-Какие храмы в нашем городе вы знаете?
 |
 |
 |
 |
1 Церковь святого великомученика князя Владимира |
2 Храм всех Святых |
3 Церковь святого великомученика Пантелеймона |
4 Никольская церковь |
СЛАЙДЫ
А самый молодой храм в нашем городе был освящен
накануне дня города 3 октября 2002 года. Он был построен на
пожертвования жителей Мурманска. В храме находится икона Христа
ходящего по водам, чудотворцев и покровителей моряков.
- Как называется этот храм? (Спас-на-Водах) |
 |
Сегодня мы нарисуем городской пейзаж и изобразим храм Спас-на-Водах
IV. Составление композиции и выбор материалов для работы
Прежде чем начать работу составим композицию.
-Что такое композиция? (Композиция – строение, соотношение и
взаимное расположение частей рисунка.)
Центральное место займет храм.
Высокие белоснежные стены его символизируют святость церкви.
Трехчастное строение стен является символом единства Небесного царства.
Далее размещается центральная подкупольная зона.
Купол и крест означают видимое царство. Золочение купола означает,
что храм посвящен Иисусу Христу.
К храму ведет высокая лестница.
-Какие элементы пейзажа можно добавить в композицию? (деревья)
Посмотрите, с какими материалами будем работать.
-Что такое пастель? (Пастель - мягкие приглушенного тона цветные
мелки)
Рассмотрите бумагу, потрогайте.
-Как она называется? (Наждачная – это бумага, покрытая слоем
толченного наждака (мелкозернистая горная порода)
-Где применяется в быту?
V. Физминутка
(релаксация)
(музыка)
Перед работой отдохнем.
Закройте глаза, расслабьтесь, откиньтесь на спинки стульев.
Попытайтесь представить перед собой свою картину.
VI. Практическая работа
В работе вам поможет технологическая карта.
Технологическая карта
Последовательность и
выполнение операций
|
Эскиз |
1. Расположи лист наждачной бумаги вертикально |

|
2. Прорисуй белой пастелью основные детали храма: стены,
подкупольную зону, купол |

|
3. Прорисуй детали храма: вход, окна, крест |

|
4. Добавь детали: лестницу, деревья. Соблюдай правильность
пропорций |

|
5. Заверши оформление. Раскрась изображение. Излишки пастели
смети кистью |

|
Выставка работ.
VII. Итог
-В каком жанре работали? ( Городской пейзаж)
-Какой храм изобразили? (Спас-на-Водах)
-С чем бы вы сравнили рисование пастелью на наждачной бумаге? (Рисование
мелом на доске, на асфальте)
VIII. Рефлексия
Закончим урок составлением синквейна.
-Что такое синквейн? (Пятистрочная стихотворная форма, возникшая
в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. Синквейн является
быстрым и мощным инструментом для синтеза и обобщения понятий и
информации.)
С И Н К В Е Й Н

|
|

|
Познавательный, интересный, отличный, скучный, однообразный. |

|
Удивляет, восхищает, радует, привлекает, огорчат, разочаровывает. |

|
Таких уроков бы больше. Хотелось бы, чтобы это было каждый
день. Мне не понравилось |

|
Это жизнь. Это просто сказка. Это просто здорово. Это удивление. |
Урок скачать
Презентация скачать
|