Городской семинар
"Формирование функциональной грамотности младших школьников"
28 ноября 2007-2008 уч.г.
Урок обучения грамоте
1 класс ("Гармония")
Учитель: Джериньш С.А., МОУ СОШ №50, г. Мурманск
Тема: Звуки [x], [x'], буква X.
Цели:
образовательные:
- познакомить учащихся с согласными глухими звуками [х] и [х']
и буквой для их обозначения;
- формировать навык звуко - слогового анализа;
- формировать навык правильного, сознательного, выразительного
чтения слов и предложений
развивающие:
- развивать фонематический слух учащихся;
- развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);
- расширять кругозор учащихся;
воспитывающие:
- формировать интерес к родному языку;
- создавать благожелательную творческую атмосферу при работе
в парах и коллективе.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Формы организации урока:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- парная.
Методы:
- репродуктивный;
- частично-поисковый.
Оборудование: набор карточек с буквами гласных
звуков (для каждого ученика), набор звуковых карточек (для каждого
ученика), набор «Словесный конструктор» (для работы в паре), слова
- названия видов орехов и их изображения, фотография Храма Спаса-на-водах.
I. Организационный момент.
Учитель:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Я хочу вам пожелать
Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!
- Сначала на свое место сядет тот, чьё имя начинается с гласного
звука. (Учитель выборочно спрашивает 1-2 учеников.) Почему ты сел?
(Меня зовут Артем. Мое имя начинается с гласного звука [а].)
- Теперь сядьте ученики, чьё имя начинается с согласного твердого
звука. Почему ты сел? (Меня зовут Маша. Мое имя начинается с
согласного твердого звука [м].)
- ... с согласного мягкого звука. Почему ты сел? (Меня зовут
Кирилл. Мое имя начинается с согласного мягкого звука [к'].)
- Молодцы! Никто не остался без места.
II. Актуализация знаний.
1.
- Давайте найдем место и буквам. Какие бывают буквы? (Буквы гласных
звуков и буквы согласных звуков.)
- Помогите буквам гласных звуков занять свои места: разделите
их на группы. (У каждого ученика конверт с буквами гласных звуков.
Один ученик работает на магнитной доске.)
а |
я |
- Что можно сказать о буквах первого столбика? |
э |
е |
(Буквы обозначают твердость согласного звука.) |
ы |
и |
- Что можно сказать о буквах второго столбика? |
о |
ё |
(Буквы обозначают мягкость согласного звука.) |
у |
ю |
|
- Назовите гласные звуки.
- Почему в русском языке гласных букв 10, а звуков 6? (В русском
языке есть буквы, которые обозначают одинаковые звуки.) Докажите.
(Буквы а, я обозначают один звук [a],..)
- Вы не назвали буквы Ы, И. Что о них можно сказать?
(Каждая из этих букв обозначает свой звук. Буква ы
обозначает звук [ы], буква и обозначает звук [и].)
2.
-
Эти буквы нашли свое место в домике. Чем они похожи? (Эти буквы
обозначают согласные звонкие сонорные звуки.)
- Какая буква отличается от остальных? (Буква й обозначает
один звук: согласный звонкий мягкий звук [й'],
а остальные буквы могут обозначать два звука.) Докажите.
- Зачем так много знать о гласных и согласных буквах и
звуках? (Грамотно общаться, писать, читать, не допускать
ошибок,..)
- Мы познакомились еще не со всеми буквами русского алфавита. Сколько
всего букв в русском алфавите? И сегодня на уроке у нас появится
новая именинница.
III. Работа над новой темой.
1. Знакомство с новыми звуками.
а.)
- Отгадайте, что это?
Похожа я на помидор,
Сладкая, оранжевого цвета.
На столе у вас, - когда придет зима.
А зовут меня ... (ХУРМА)
(Учитель показывает фрукт.)
- С чем сравнивается этот фрукт? Почему?
- Кто пробовал хурму?
- Какие слова вы бы добавили: ХУРМА (какая?) (Сочная, вязкая,
твердая, мягкая,..)
- Этот фрукт растет на юге. Деревья хурмы очень красивы, когда
на них созревают плоды. Хурма не только вкусный, но и очень полезный
фрукт. В ней содержатся витамины А, С, которые помогают нам справляться
со многими болезнями, особенно зимой.
б.)
- Возьмите карточки для обозначения звуков. Составьте звуковую
схему слова «хурма». (Учащиеся работают индивидуально. Один ученик
работает у доски. Одновременно второй ученик получает задание составить
звуковую схему слова «мухи».)
- Назовите первый звук в слове. (Это звук [х].) Произнесите
его. Какой это звук? (Это звук согласный.) Почему? Докажите.
Что еще можно сказать про этот звук? (Этот звук глухой, твердый.)
Докажите.
- Дайте полную характеристику звуку [х]. (Звук [х] согласный
глухой, твердый.)
- Произнесите звук парный по твердости-мягкости звуку [х]. Дайте
его полную характеристику. (Это звук [х']. Он согласный глухой,
мягкий.)
- Чем отличаются звуки друг от друга? (Один звук твердый, другой
- мягкий.)
- Откройте учебник на 72 странице. Сравните схемы слов, составленные
нами и в учебнике. Исправьте. (В учебнике звуковой схеме слова «хурма»
допущена ошибка.) Молодцы, вы очень внимательны и правильно нашли
ошибку в схеме.
в.)
- Поиграем в игру «Поймай звук». Приготовьте звуковые
ловушки.
- Какие карточки нам потребуются? (Нам потребуются карточки
для обозначения согласного глухого твердого звука и согласного глухого
мягкого звука.)
- Встаньте. Вы ловите звук и определяете, где он находится в слове.
(Дети стоят около парт. В каждой руке - звуковая карточка. Определив
звук в слове, поднимают над головой нужную звуковую карточку.)
мех
хлеб
яхта
хитрый
махать
вдохи
хлопушка
хомяк
- Молодцы! Есть ли звуки [х] и [х'], в ваших именах, фамилиях?
2. Знакомство с новой буквой.
- Глухой твердый согласный звук [х] и глухой мягкий согласный звук
[х'] обозначаются буквой X (ха). (Вывешивается
на доску изображение буквы.) Она сегодня наша именинница.
- Почему на доске две буквы X?
- На какие предметы похожа буква X?
- Изобразите букву X с помощью пальчиков.
- Подумайте, чем мы будем заниматься на уроке?
УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ...
3. Чтение слогов с буквой X.
а.)
- Сформулируйте задание к этой записи:
а
о
е
у
и
(Надо подставить к этим буквам букву х и прочитать получившиеся
слоги.) (Слоги читаются хором.)
- Назовите слоги, в которых есть звук .
(Это слоги хе, хи.) Почему
вы выбрали эти слоги? (В этих слогах после буквы х стоят буквы,
обозначающие мягкость согласного звука.)
б.)
- В алфавите буква X самая смешливая. Почему?
Хохотушка буква X
Рассмеялась: ха-ха-ха.
- Посмеемся вместе с буквой X (Учитель показывает на слог, дети
произносят чистоговорку, повторяя данный слог 3 раза):
ха-ха-ха
хо-хо-хо
хе-хе-хе
хи-хи-хи
в.)
- Поиграем в игру «Наоборотки». Я называю слог, а вы произносите
его наоборот:
ХА (ах) ХИ (их) ХО (ох)
ХЕ (ех) ХЭ (эх)
(Игра проводится с использованием мячика.)
4. Чтение слов и предложений с буквой X.
а.)
(Работа в учебнике «Азбука» стр. 72)
- Буква именинница просит вас выполнить задание. Какое, сформулируйте
сами, посмотрев на знак. (Надо прочитать слова в парах.)
Самостоятельно прочитайте слова. А теперь прочитайте для товарища.
ух |
ухо |
мох |
орех |
ах |
уха |
мех |
орехи |
эх |
эхо |
муха |
хурма |
- Назовите слово, которое обозначает рыбный суп, часть лица человека...
1 ст. - Прочитайте слова с разной интонацией.
Какие чувства удалось выразить ребятам?
2 ст. - Найдите по 2 признака, по которым можно
объединить все слова. (Первый признак - все слова начинаются
с букв гласных звуков, второй признак - второй звук в слове - согласный...)
3 ст. - Какое слово может быть лишним? Почему?
4 ст. - Что общего у первого и второго слов этого
столбика? Чем они отличаются? (Слово «орех» обозначает один
предмет — оно стоит в единственном числе, а слово «орехи» обозначает
много предметов - оно стоит во множественном числе.)
- Какие орехи вы знаете? (Дети называют слова. Учитель вывешивает
на доску таблички со словами - названиями орехов и их изображение.)
фундук
грецкие орехи
арахис
миндаль
фисташки
кедровые орехи
кешью
- Чем полезны орехи?
орех - орехи
- Как написаны эти слова? А как мы их произносим? Что услышали?
(Мы произносим в этих словах первый звук [а],
а пишется буква о.) С какой буквой надо быть
внимательным? Почему?
б.)
Работа в парах.
- Помогите букве X, поработайте конструкторами слов. Кто такие
конструкторы? (Конструкторы - это люди, которые что-то конструируют,
собирают, составляют из частей.) Составьте слова из предложенных
частей:
 |
- Какие слова вам удалось составить? (Храни, хранили,
охраняли, охранял.) Что вам помогло? (Нам помогли:
разная форма, размер и цвет геометрических фигур.) -
Прочитайте самое длинное слово, самое короткое.
- Какое название можно дать этим словам?
(Слова, обозначающие действие предметов.
Слова-родственники.) Почему? (У этих слов есть общая
часть —ХРАН- и общее значение.)
- Чем отличаются слова друг от друга?
- Что надо хранить? Что следует охранять?
- Найдите среди данных слов, слова которые стоят во множественном
числе. |
в.)
- Самостоятельно прочитайте в учебнике слова.
хор
холм
холмы
храм
- Есть ли среди них слова во множественном числе?
- Что такое холм? (Холм — это небольшая горка, небольшая возвышенность.)
- Найдите слова, которые читаются не так, как пишутся. (Это
слово «холмы».) Какое слово поможет нам правильно написать
его? Почему? (Нам поможет слово «холм». В этом слове гласный
звук ударный, он произносится четко.)
г.)
- Подберите название к картинке на странице учебника. (Это
церковь, храм.) Прочитайте предложение:
На холме храм.
- Обозначьте «опасные» места в предложении.
- Есть ли в нашем городе храм? Кто его видел? Где он расположен?
(Он стоит на горе, смотрит на залив.) Называется он Храм
Спаса-на-водах. (На доску вывешивается изображение храма.) Это защита,
покровительство для моряков, людей выходящих в открытое море.
- Придумайте свои предложения со словом «храм».
IV. Итог урока.
- Сегодня наш урок проходил тоже в храме, но только в «храме науки»
- школе.
- Какая буква была именинницей на уроке?
- Какие звуки она обозначает?
- Что принято дарить на именины?
- Подарите нашей имениннице слова с буквой X.
|