Образовательный портал города Мурманска
html clocks скачать часы для сайта
 
 
Начальное
образование

Методические
разработки

Образовательные
программы

Педагогическая мастерская

Организация введения федерального государственного стандарта начального общего образования

Образовательные
учреждения

Полезные
ссылки




Система Orphus

 

 

Педагогическая мастерская

Галета Екатерина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска гимназия №4

 

Урок окружающего мира в 1 "Б" классе (УМК "Гармония")

по теме "Многообразие насекомых" ("Маленькие непоседы")

Конспект урока

 

Задачи:

  • определить понятие «насекомые»,
  • выделить существенные и отличительные признаки насекомых;
  • сформировать представление об их многообразии;
  • продолжить развивать умение классифицировать животных, умение обобщать полученную информацию;
  • воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете;
  • развивать творческие способности;
  • развивать речь и мышление

Познавательная задача:
узнать, каких животных называют насекомыми, какой признак у них главный

Учебная задача:
учиться отличать насекомых от других животных, находить их сходства и различия

Оборудование:
учебник + тетрадь «Окружающий мир» О.Т.Поглазовой, презентация урока, иллюстрации насекомых, раздаточный материал (дидактические карточки, пазлы, бабочки-настроения, план ответа)

Ход урока

  1. Приветствие 3 слайд
  2. Прозвенел и смолк звонок.
    Собрались все на урок,
    Что-то новое узнать,
    Громко, чётко отвечать
    И друг другу помогать.
    Значит, нам сегодня нужно
    Поработать вместе, дружно!
    Поприветствуйте гостей.
    Ну-ка, улыбнись скорей!
    А друг другу серьёзно, без смеха
    Пожелайте удачи, успеха.

  3. Повторение изученного
  4. 4 слайд – животные
    Рассмотрите изображения.
    -Как одним словом назвать объекты природы? (животные)
    -На какие группы учёные разделили животных?
    (млекопитающие, птицы, рыбы) 5 слайд
    -Назовите существенные признаки
    -млекопитающих 6 слайд (число ног 4, тело покрыто шерстью, детёнышей вскармливают молоком)
    -птиц 7 слайд (число ног 2, тело покрыто перьями, есть клюв, хвост)
    -рыб 8 слайд (тело покрыто чешуёй, живут в воде, дышат жабрами, есть плавники)

  5. Сообщение темы урока
  6. -А о каких животных мы будем говорить сегодня, вы узнаете отгадав загадки и заполнив кроссворд 9 слайд

    1. Прыгает пружинка -
      зелёная спинка.
      С травы - на былинку,
      с ветки на тропинку.
    2. -Кто это? (кузнечик) -Давайте сверим с экраном. -
      -Как вы догадались?

    3. Над цветком
      порхает, пляшет,
      Веерком узорным машет.
    4. -Кто это? (бабочка) -Докажите

    5. Те, с кем рядом я жужжала,
      Помнят - у меня есть жало
      И на брюшке полоса,
      Потому что я - ….
    6. -Кто это? (оса) –По каким признакам узнали?

    7. Звучит труба басисто.
      Не трогайте солиста!
      Пускай садится на цветок
      И пьёт в антракте сладкий сок.
    8. -Кто это? (шмель) –Давайте проверим

    9. Не зверь, не птица —
      Нос, как спица.
      Летит — пищит,
      Сядет — молчит.
      Кто его убьёт,
      Тот кровь свою прольёт.
    10. -Кто это? (комар) –Почему?

    11. Голубой аэропланчик
      Сел на белый одуванчик.
    12. -Кто это? (стрекоза) -Как узнали?

    13. Ходит ходок
      через потолок,
      Всем надоедает,
      здоровью угрожает.
      А как осень придёт,
      Ещё и кусаться начнёт.
    14. -Кто это? (муха) -Докажите, почему?

    15. Домовитые хозяйки
      Пролетают над лужайкой.
      Похлопочут над цветком -
      Он поделится медком.
    16. -Кто это? (пчёлы) -Как догадались?

    17. Кто в лесу без топоров
      Строит избу без углов?
    18. -Кто это? (муравей) -Давайте проверим

      -С какой группой животных мы познакомимся на уроке? (насекомые)

  7. Постановка учебной цели
  8. Сегодня на уроке мы узнаем: (План на доску)
    -почему насекомые так называются,
    -чем они отличаются от других животных,
    -научимся рассказывать о разных насекомых

    -Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в мир насекомых.
    -Прочитайте тему урока: «Маленькие непоседы». Как вы понимаете слово «Непоседы»? (Те, которые не могут долго усидеть на одном месте, подвижны, суетливы, беспокойны)
    -Почему насекомых можно назвать непоседами? - Что вы знаете о них?
    (Они всё время бегают, прыгают, летают, т.е. не сидят на месте – суетятся).

  9. Рассказ учителя 10 – 20 слайды
  10. Насекомые – самая многочисленная группа животных. Ученые как-то подсчитали, что на одном гектаре леса (это приблизительно два футбольных поля) насекомых живет больше, чем людей на всей планете.

    Науке известно более 1 млн. видов насекомых.

    Это и красивые бабочки и неприметные труженики муравьи, разные жуки, мухи и комары, стрекозы, пчёлы, шмели и мн. другие. Насекомые везде и всюду. Обитают насекомые везде: в почве, на земле, в воде, в воздухе; от холодных полярных льдов до жарких тропиков.

    Одни насекомые приносят пользу (божьи коровки, пчёлы), другие – вред (комары, саранча). Но все насекомые важны и нужны в природе. Они – часть природы.

    Насекомые обладают сильнейшим иммунитетом. Они существуют на Земле уже 300 миллионов лет и спокойно пережили все геологические потрясения.

  11. Выделение существенных признаков насекомых
  12. -Давайте возвратимся к задачам нашего урока.
    -Нам нужно выяснить, почему насекомые так называются, и определить, чем они отличаются от других животных. 21 слайд

    а) части тела 22 слайд
    -Посмотрите внимательно на изображение и сосчитайте, сколько частей тела у насекомого?
    -Три части: голова, грудь, брюшко.
    -Эти части по-другому называются насечки, отсюда и название класса – насекомые

    б)количество ножек (картинки на доске)
    Посчитайте лапки наших гостей и найдите лишнего на доске. (паук)
    -Он очень похож на насекомых, но пришёл к нам из другого класса животных.

    в)чувствительные усики
    -А чем ещё паук отличается от насекомых? Что есть у всех насекомых, но нет у паука?
    Чувствительные усики

  13. Практическая работа
  14. -Итак, мы с вами выделили основные отличительные признаки насекомых. А зачем мы это сделали? (Чтобы узнавать их, отличать от других животных).
    -Посмотрим, справитесь ли вы с этой задачей. (раздаточный материал)
    -Из своих дидактических наборов выберите только насекомых и положите перед собой, всех остальных отложите в сторону.
    -Докажите правильность выбора.

  15. Физминутка
  16. - Молодцы, вы отлично поработали, теперь пора отдохнуть.

    Утром стрекоза проснулась,
    Улыбнулась, потянулась,
    Раз- росой она умылась,
    Два- изящно покружилась,
    Три- нагнулась и присела
    И на место тихо села.

  17. Составление плана описания насекомого
  18. -Мы уже выполнили несколько задач нашего урока.
    -Кто может сказать, какие именно?
    -Мы узнали, почему насекомые так называются, выделили их основные признаки
    -Осталось научиться составлять рассказ.
    -А что нам нужно, чтобы рассказ получился грамотным и последовательным?
    -Нам нужно составить план
    -А поможет нам в этом игра «Найди лишнее» (картинки на доске)
    Посмотрите на доску. Вы видите изображения различных насекомых.
    -Кто из них может быть лишним? Таракан стрекоза пчела бабочка
    -Лишний таракан, потому что он живёт в доме человека

    -Значит первый пункт нашего рассказа будет

    Где живёт?
    Распределите насекомых на ваших картинках по этому признаку.
    (Водомерка и жук-плавунец в воде, остальные на суше, в земле, на лугу)

    -А ещё таракан лишний, потому что он не летает.
    Это тоже важный пункт нашего описания

    Летает или нет?

    Лишняя стрекоза, потому что она хищная.
    Следующий пункт

    Чем питается?

    Лишняя пчела, она живёт семьёй

    Общественное?

    А ещё пчелу можно выделить, потому что она полезна человеку

    Приносит людям пользу?

    Итак, у нас с вами получился план рассказа о насекомом. Но прежде, чем вы попробуете рассказать по нему, я предлагаю вам немного поиграть.

  19. Пазлы
  20. Я уверена, все вы любите собирать пазлы. Перед вами лежат пазлы, из которых можно собрать картинку насекомого. Попробуйте сделать это в парах. Помните о правилах парной работы.
    -Когда вы соберёте картинку, попробуйте рассказать о своём насекомом по плану.
    (Работа детей в парах)
    Рассказ о своём насекомом

  21. Насекомые – это очень интересные существа. Они привлекали внимание не только учёных, но и писателей. Во многих стихах, сказках, баснях мы с вами встречаем этих маленьких непосед.
    -Кто вспомнит, каких именно и в каких произведениях?
    -К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха», «Тараканище», И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»
  22. Это тоже можно добавить в ваш рассказ
    Упоминается ли в литературе?
    И ещё мы всегда, когда рассказываем о ком-то или о чём-то, хотим удивить своих слушателей. Поэтому не забудьте узнать необычные факты из жизни насекомых.
    И наш последний пункт
    Чем удивительно?

    Для того, чтобы дома вам проще было составлять рассказ, я приготовила вам памятки с планом, который мы составили.

    -А знаете ли вы? 23 слайд 24 слайд

  23. Подведение итогов
  24. -Назовите основные отличительные особенности насекомых?

    Мы узнали очень малую часть насекомых.
    Продолжение знакомства с насекомыми нас ждёт на следующих уроках.

  25. Рефлексия
  26. Насекомые любят цветы.
    Давайте создадим полянку нашего настроения.
    -Кто чувствовал себя на уроке комфортно и кому всё было понятно - возьмите зелёную бабочку.
    -Кто чувствовал себя немножко неуверенно, ошибался, но ошибки свои понял и исправил - жёлтую бабочку.
    -У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий - красную бабочку.
    Вот какая замечательная полянка у нас получилась!
    25 слайд

План рассказа о насекомом

  1. Внешний вид:
    три части тела
    6 лапок
    чувствительные усики
  2. Где живёт?
  3. Летает или нет?
  4. Чем питается?
  5. Общественное или нет?
  6. Приносит пользу людям?
  7. Упоминается в литературе?
  8. Чем удивительно?
Номер государственной регистрации: 50200500828
Дата: 14.06.05
 © Комитет по образованию администрации г. Мурманска, 2004-2020
 Разработчик: Городской методический центр информационных технологий
 При полном или частичном использовании материалов ссылка на портал обязательна
счетчик сайта
счетчик посещений