Образовательный портал города Мурманска
html clocks скачать часы для сайта
 
 
Начальное
образование

Методические
разработки

Образовательные
программы

Педагогическая мастерская

Организация введения федерального государственного стандарта начального общего образования

Образовательные
учреждения

Полезные
ссылки




Система Orphus

 

 

Педагогическая мастерская

Гамаюнова Марина Клавдиевна., учитель начальных классов МОУ гимназии №5 г. Мурманска

«Образование имен прилагательных от основ имен существительных при помощи суффиксов –ск, -н, -ист.»

 

Предмет: русский язык

Класс: 4

Программа Л.В. Занкова

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

образовательные:

познакомить учащихся со способами образования имен прилагательных от основ имен существительных при помощи суффиксов –ск, -н, -ист; формировать умение образовывать имена прилагательные от основ имён существительных ; выполнять морфемный разбор прилагательных, использовать их в связной речи

развивающие:

развивать устную и письменную речь учащихся через работу с текстами различных видов; способствовать развитию умения работать в группе

воспитывающие:

прививать интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение к родной природе.

Оборудование:

 

для учителя:

проектор, компьютер, экран, презентация, схемы слов

для учащихся:

карточки для групповой работы, путевой лист, текст «Северный олень»

Ход урока.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

1.Организационный момент

-Подарите улыбку друг другу!
Поделитесь улыбкой с друзьями!
Садитесь!
Итак, мои друзья, в путь!
Просмотр видеофрагмента-слайд2
«Карта Мурманской области» - слайд3
Богата природа нашего края. Разнообразен растительный и животный мир. Прозрачны воды рек и озер (показ слайдов 4-6 - виды северной природы).

 

Что найдешь в реке Поной, в городах Полярные Зори, Апатиты, но не сыщешь в селе Ловозеро?- показ слов на слайде7

Наличие буквы Пп.

2. Упражнение в чистописании.

 

 

Установите закономерность, возьмите свои путевые листы и закончите строку.
п Пп пп Ппп …..
Прочитайте слова
Поной Апатиты Полярные Зори

 

- Что общего у этой группы слов?

собственные имена существительные; географические названия

Чем интересна река Поной?

Поной – самая крупная река Кольского полуострова, течет в широтном направлении. Она богата кумжей, корюшкой, окунем, горбушей, семгой, налимом.

Что вы знаете о городе Апатиты?

Апатиты-промышленный центр, один из крупных научных центров Российской Академии наук

Чем известен город Полярные Зори?

Полярные Зори – самый молодой город атомщиков на Кольском полуострове.

Запишите на следующей строке имена собственные, подчеркните орфограммы.

 

3 Повторение изученного об имени прилагательном

Я очень люблю совершать путешествия по Кольскому полуострову. Все, что видела, решила запечатлеть.
(Слайд8 северный пейзаж, черно-белая иллюстрация)

 

Составьте несколько предложений.
Какое настроение вызывает эта фотография?

Среди скал раскинулось озеро.
В сопках спряталось озеро.
Среди сопок виднеется озеро.
Использовать краски.

Какой совет вы дали бы мне, фотографу- любителю, чтобы я смогла донести до вас свои чувства?

Вот что из этого получилось.
(Слайд 9 северный пейзаж, цветная иллюстрация)

 

Измените предложения в соответствии со вторым рисунком.

Среди высоких сопок виднеется красивое голубое озеро.

Какая часть речи сделала эти предложения более выразительными и живописными?
Вот какое предложение составила я.
Слайд10 .

Имя прилагательное.

Летом тундра украшается серебристым ковром ягеля, зеленым перелеском, голубыми блюдами озер, извилистыми жилками рек.

Прочитайте это предложение в своих путевых листах. Найдите в нём прилагательные и существительные, связанные с ними по смыслу.
Над именами прилагательными укажите род, число, падеж.
У кого возникли трудности?
Вспомните, грамматические признаки прилагательного определяем по признакам имени существительного, связанного с ним по смыслу.

Дети самостоятельно работают в путевых листах.

Проверка на слайде11.

серебристым ковром – в ед.ч., в м.р., в тв. п.
зелёной скатертью - в ед.ч., в ж.р., в тв. п.
голубыми блюдами - во мн.ч., в тв.п.

4.Введение в тему урока.

Вспомните и назовите известные вам признаки имени прилагательного

Устные ответы детей

Отвечает на вопрос какой?
Обозначает признак предмета.
Изменяется по числам и родам, склоняется. В предложении бывает определением.

Обобщение на слайде12.
Слайд
Имя прилагательное
-отвечает на вопросы- какой? какая? какое? какие?
- обозначает признак предмета
- изменяется по числам и родам, склоняется
- в предложении бывает определением.

 

А что бы вы хотели еще узнать об имени прилагательном?
Здесь есть секрет, который вы откроете в конце урока.
Физминутка - Делай то, что я говорю, а не то, что я показываю

 

5. Изучение нового материала.

Чтобы открыть наш секрет мы будем работать в группах.

а) Руководители групп прочитайте задание своей группе.

  1. Составь возможные слова из частей.
  2. Неиспользованные части отложите в сторону.

Посовещайтесь, выполняйте работу.

Самостоятельная работа в группах.

Проверка на слайде13.
Какие прилагательные составили ребята 1 группы?
Какой суффикс использовали для образования прилагательных?

северный
местный
сильный

Во 2 группе?
Какой суффикс использовали для образования прилагательных?

февральский
Кольский
мурманский

В 3 группе?
Какой суффикс использовали для образования прилагательных?

лучистый
скалистый
пушистый

Какую работу вы сейчас выполнили?

От чего вы образовывали имена прилагательные?
С помощью какой части слова?

-образовали имена прилагательные
-от основ имён существительных
-с помощью суффиксов

Кто догадался, что держится в секрете?
Внимание на экран (слайд14).

-имена прилагательные образуются от основ имён существительных при помощи суффиксов

6. Закрепление пройденного.

Следующая работа со схемами.
На доске схемы:

Руководители групп возьмите конверты со 2 заданием; прочитайте его вслух для своей группы.

 
  1. Подберите и запишите на путевом листе данные слова в 3 столбика в соответствии со схемами.
  2. Разберите эти слова по составу.
    Обсудите задание, посовещайтесь и запишите.

 

Проверка работы на доске
Какие слова записали ребята 1группы?

Какие суффиксы использовали?

сочная
Ловозерская
серебристый

 

 

Какое слово не вошло в данные группы?
Почему?

мачтовый

-образовано при помощи суффикса -ов

Проверка работы 2 группы.

 

крайний
морской
тенистое

Какое слово «лишнее»?

карликовая

Проверка работы 3 группы.

вкусное
городская
душистые

Какое слово «лишнее»?

тундровое

Имена прилагательные могут быть образованы от основ имён существительных и с помощью других суффиксов. Но об этом мы узнаем позже.
Посмотрим, как об этом сказано в учебнике. Откройте книгу на странице 74, найдите правило, прочитайте «птичьим базаром».
С помощью какой части слова образуются имена прилагательные?

Чтение правила.

-образуются от основ имен существительных с помощь суффиксов

Работа с текстом.

В начале урока мы убедились, что наша речь становится более точной и выразительной, благодаря именам прилагательным. Будем учиться употреблять их в тексте. Переверните путевой лист. Положите перед собой текст «Северный олень». Прочитает вслух 1 ученик.

 

Словарная работа
Толковый словарь С.Ожегова

Как вы понимаете слова
коренной
- изначальный, исконный
промысел-добыча, охота на кого-нибудь; занятие охотой, добычей зверя, птицы.
замша-выделанная мягкая тонкая ворсовая кожа с бархатной поверхностью.
ягель- род лишайника в виде маленьких серых кустиков, растущих в тундре или на торфяных болотах, олений мох

Описание.

К какому виду можно отнести этот текст?
Докажите.
Какие ещё виды тексты вы знаете?

Чем они отличаются?


Повествование, рассуждение.
Повествование – Что случилось? Что произошло?
Рассуждение – Автор задает вопрос читателю, сам на него отвечает.

7. Домашнее задание.

Задание по группам:
Прочитайте внимательно текст про себя и

  1. Подчеркни предложения, соответствующие теме: «Оленя не надо кормить в тундре»
  2. Подчеркни предложения,
  3. Подчеркни предложения, соответствующие теме: «Олень – средство передвижения в тундре»

 

С какого предложения можно начать строить рассуждение?

С формулировки темы.

В тексте- рассуждении после вступления звучит вопрос. Он может начинаться с таких слов:
Нужно ли …… ?
Почему же ………?
Почему ……..?

 

С какого вопроса вы можете начать свое рассуждение?

Почему?

Пропустите строку для заголовка.
Запишите этот вопрос с красной строки. Так начинается основная часть текста.
В ней может быть 2-3 предложения.
Запишите текст в соответствии с вашей темой.

 

Найдите в тексте прилагательные, соответствующие теме урока, разберите их по составу.
Проверка на слайде15.

1гр.-сильные, серебристый, сочными, Ловозерской

2гр.-нежное, вкусное, головные, верхнюю

3гр.-северный, коренного, восточного

В ваших текстах есть вступление, основная часть. Какой части не хватает?
Я хочу помочь вам написать заключительную часть. Вот так выглядит северный олень.
Слайды 16-19
Для коренных жителей тундры олень - священное животное, про него сочиняют сказки, легенды, песни.

Дома напишите заключительную часть к своему тексту-рассуждению, заголовок, используя прилагательные с данными суффиксами.

Заключения.

8. Итог урока.
Рефлексия

Прочитайте слова на доске:

Интересный
Познавательный
Грустный
Трудный
Длинный
Светлый
Радостный
Скучный

Что о них можете сказать?
В каких прилагательных встретились изучаемые суффиксы?
Используя эти слова, выразите свое отношение к уроку.
Каким был наш урок? Желаю вам, чтобы все ваши уроки были такими же!

 

 

 

Номер государственной регистрации: 50200500828
Дата: 14.06.05
 © Комитет по образованию администрации г. Мурманска, 2004-2020
 Разработчик: Городской методический центр информационных технологий
 При полном или частичном использовании материалов ссылка на портал обязательна
счетчик сайта
счетчик посещений