Ивченко Ирина Викторовна,
учитель первой квалификационной категории, МБОУ СОШ №21 г. Мурманск
Урок в рамках методических дней для педагогов образовательных учреждений
г. Мурманска
«Уроки педагогического мастерства»
2 класс, «Школа России».
Мир природы
в рассказе Геннадия Снегирёва
«Маленькое чудовище»
Предмет: |
литературное чтение. |
Тип урока: |
изучение нового материала. |
Вид урока: |
урок-путешествие. |
Формы работы: |
фронтальная, индивидуальная, парная. |
Цель урока: |
Формировать у детей умение видеть красоту природы в окружающем нас мире. |
Задачи: |
- познакомить с творчеством Г. Снегирёва,
- развивать навыки правильного, беглого, выразительного и сознательного чтения с помощью разнообразных приемов; учить детей делить текст на части, составлять план, готовиться к пересказу,
- находить в тексте материал для характеристики героев и формулировки основной мысли произведения,
- воспитывать у детей внимательное отношение к окружающему миру, умение видеть красоту природы, любить ее.
|
Оборудование: |
|
Ход урока
I. Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Викторовна.
- Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. |
II. Актуализация знаний |
Нас ждёт интересное путешествие.
- Внимание на слайд. (презентация)
-Как вы думаете, куда мы отправимся? (Предположения детей.)
- Проверим предположения.
- Придвиньте к себе рабочий лист с заданиями.
- Прочитайте задание №1. (Соберите из букв название места путешествия.)
-Даны буквы: уЧоктак
(1 ученик выполняет задание у доски.)
- Проверяем. (Чукотка.)
- Какое правило надо вспомнить, чтобы правильно записать слово Чукотка?
-Я приглашаю вас на край света.
-Давайте посмотрим небольшой фильм об этом необыкновенном месте. (презентация)
-Анадырский залив - самый большой на юге Чукотки. В него впадает несколько рек, а самая большая - Анадырь. Залив освобождается ото льда всего на 2 месяца.
- Итак, куда мы отправимся в путешествие?
- На чём можно путешествовать? Молодцы. Какое нам необходимо средство передвижения?
- Почему выберем корабль? На уроке окружающего мира мы знакомились со строением корабля.
- Вспомним некоторые его части. (презентация)
- Продолжаем работать на рабочем листе.
-Прочитайте задание №2. (Что необходимо взять с собой в путешествие?)
- Как настоящие путешественники, мы должны взять только необходимые предметы. Обведите их в кружочек. Давайте проверим.
- Я вижу, вы настоящие путешественники.
- Итак, на этом корабле мы отправляемся по страницам удивительного произведения.
- ФИО автора, название и жанр произведения определите сами.
- На рабочем листе выполняем задание №3 по вариантам. |
1 вариант |
- Найдите границы слов, обозначьте их вертикальной чертой, назовите ИОФ писателя.
- Проверка.
- Назовите имя? (Геннадий)
- Назовите отчество? (Яковлевич)
- Назовите фамилию? (Снегирёв)
- Какое правило помогло справиться с заданием? |
2 вариант |
- Название произведения найдите в словах-перевёртышах. Давайте проверим.
- Какое правило нам помогло выполнить задания?
- А теперь, давайте определим жанр произведения. Поможет чистоговорка. (презентация)
- Прочитайте чистоговорку, вставьте слова в рифму, подходящие по смыслу.
- С каким жанром мы сегодня будем работать? (Рассказ.) |
III. Определение темы и целей урока |
- Назовите тему урока? (Рассказ Г. Я. Снегирёв «Маленькое чудовище.)
- Знакомы ли вы с творчеством этого писателя? Назовите первую цель урока.
1. Познакомиться…
Выставка книг. (презентация)
- По обложкам книг предположите о чём писал Г.Я. Снегирёв? (О природе.)
- Геннадий Яковлевич – москвич, родился 1933 г.
- Это писатель-путешественник. Он плавал матросом по Тихому океану, бывал в разных экспедициях, бродил с геологами по Восточной Сибири, Камчатке, был рыбоводом, охотником.
- Каждая строчка его произведений дарит читателю удивление, маленькое открытие.
- На многих языках, в нашей стране и за рубежом, читают дети его книги. И вам предстоит интересная встреча.
- Сформулируйте следующие цели урока.
На доске:
2.Прочитать…….
3.Проанализировать….. |
- Как понимаете название рассказа? Что значит чудовище? Какое чудовище можно встретить в морских глубинах? |
- Сейчас, послушаем рассказ и проверим, оправдаются ли наши предположения?
- Следите за чтецом по тексту и карандашом подчеркните непонятные слова. |
IV. Первичное восприятие текста |
Звучит запись рассказа в исполнении профессионального чтеца. (презентация) |
V. Проверка первичного восприятия текста учащимися |
- Оправдались наши предположения?
- Что вас удивило?
- Что было самым интересным?
- В этом рассказе нам встретились слова: кувалда, кашалот, экватор. Найдите эти слова в задании №4 на рабочем листе. Прочитайте задание (соедините стрелочкой слово с его значением). Проверка по слайду. (презентация)
- Прочитайте значение слов кувалда, кашалот, экватор. |
VI. Физминутка |
- А теперь, давайте отдохнём, чтобы продолжить путешествие.
«Кораблик»
- Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
- Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
- Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
- Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
- Мы по берегу гуляем,
- Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
- Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
- И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
- Чтоб побольше их собрать, —
-Надо чаще приседать. (Приседания.) |
VII.Работа над содержанием текста |
- Автор разделил рассказ на части. Посмотрите и определите сколько частей?
- Прочитаем рассказ по частям.
- Первую часть начинает читать________________.
- Где шёл корабль?
- Какое это время суток?
- Прочитайте, где стоял автор?
- Прочитайте, какая была погода? Какое должно быть море в такую погоду?
- Найдите и прочитайте, как автор описывает море?
-Можно ли это считать маленьким открытием?
- Как понимаете смысл слова «пробирался»?
- Почему корабль пробирался малым ходом?
- Как вы понимаете выражение «ледяные поля»?
- Почему капитан вёл судно осторожно?
- Что узнали самое важное из первой части? Как можно озаглавить? (Тяжёлые льды.)
- Предлагаю вам сделать фотографию, которую оставим себе на память о путешествии. Внимание на доску. Чего не хватает на фотографии?
- Дополните фотографию, покажите тяжёлые льды.
- Вторую часть читает__________.
- Что услышал автор?
- Прочитайте, почему корабль качнуло?
- Кого увидел Г. Снегирёв? (Какое-то чудовище.)
- Прочитайте, как вело себя чудовище? Кто это был?
- Что узнали самое главное в этой части?
- Из трёх предложенных названий выберите верное. (презентация)
- Как назовём 2 часть? (Встреча с китом.)
- Кого надо добавить на фотографии?
- Соберите пазл с изображением кита.
- А мы работаем на рабочем листе. Прочитайте задание №5. (Соедини точки отрезками по порядку.)
- Посмотрим, что у вас получиться? Покажите свои рисунки. (Получится изображение кита.)
-Следующую часть читает_________________________.
- Какой вопрос по содержанию этой части вы могли бы задать своим товарищам? (Как выглядит кит?)
- Выберите слова, описывающие голову. С чем сравнивает её автор?
|
- Какую часть тела автор называет крошечной? Подберите синоним к данному слову.
- Сколько ноздрей у кита?
- Что выпускает кит?
- Почему пар?
- Когда кит всплывает на поверхность воды, из лёгких он выбрасывает тёплый влажный воздух. Это не вода, как ошибочно считают многие, а пар с капельками воды.
- Можно ли это считать открытием?
- Что надо добавить на фотографии? (Фонтан.)
- Нарисуйте фонтан на нашей фотографии цветными мелками.
- Как по-другому назвал кита Г. Снегирёв? (Молодой кашалот.)
-Как назовём 3 часть? (Молодой кашалот.)
- Послушайте интересные сведения о кашалотах.
(Раздать хорошо читающим детям.)
- Мои помощники подготовили следующие сведения:
1. Кашалот – самый крупный среди зубатых китов. Длина детеныша около 4-х метров, вес около 1 тонны.
2. В течение 10 – 11 месяцев мать кормит детеныша молоком. Как раз в этот период у детёныша появляются зубы, и он может, есть другую пищу (кальмара или головоногих моллюсков).
3. Это стадное животное, живёт большими группами 100 или 1000 голов. В природе нет врагов, если не считать касатки.
- Посмотрите, какая у нас получилась фотография.
-Заключительную часть читает______________________.
- Как называют разговор двух лиц? (Диалог.)
- Вспомните, кто спрашивает? А кто отвечает?
- Подготовим эту часть для чтения по ролям.
- Прочитайте 1 предложение.
- Кому принадлежат слова первого предложения? (Автору.)
- Поставьте букву А.
- Прочитайте 2 предложение. А это чьи слова? (Автора.)
- Ставим букву А.
-Прочитайте 3 предложение, кому принадлежат эти слова? (Капитану.)
-Какую букву поставим? (К)
- Как будем их читать? (Утвердительно.)
- Дочитайте про себя текст и сделайте разметку для чтения по ролям.
- Прочитаем по ролям.
- Молодцы ребята, хорошо озвучили 4 часть.
- В этой части мы получаем ответы на все вопросы.
- Работаем в паре.
- Задайте вопросы по содержанию последней части своему товарищу по парте, используя слова:
- Почему ...1вариант (Почему китёнок всю ночь плыл за кораблём?)
- Куда …2вариант (Куда поплыл китёнок?) Давайте проверим.
- В какое время года кашалоты уходят к экватору? А почему? (Холодно и недостаточно пищи.)
- Можно ли это считать открытием на уроке?
- Экватор – это воображаемая линия, которая пересекает поверхность Земли. -Давайте соберем слово экватор на воображаемой линии нашей фотографии. (1 ученик составляет слово из букв у доски.)
-Вот сюда, к экватору, поплыл кит в поисках мамы.
- Назовите эту часть вопросительным предложением. (Найдёт ли китёнок свою маму?)
«Мама-самый родной человек на свете. Своей жизнью мы обязаны ей, единственной, самой нежной, доброй. (презентация)
- Связь матери и ребёнка (и у животного, и у людей) это невидимая, но очень крепкая нить, которая соединяет любящие сердца на всю жизнь.
- Где бы не находился ребёнок, мать всегда ощущает тягу к малышу. Эта связь не имеет границ и её невозможно разрушить.
- Прочитайте вопрос, которым заканчивается рассказ?
- Поднимите руку, кто думает, что кит найдет свою маму. А кто думает, что кит не найдёт маму? |
VIII. Итог и рефлексия |
- Наше путешествие подходит к концу.
- Вспомните, какие цели мы перед собой ставили в самом его начале.
- Мысленно оцените свою работу на уроке.
- На доске вы видите острова: о. Грусти, о. Удачи, о. Тревоги, о. Радости.
- Из конвертика достаньте картинку с изображением кашалота.
- Прикрепите её к острову, название которого соответствует вашему настроению.
- Посмотрите на доску, кого у экватора встретит наш герой?
- Даже, если он не найдёт маму, он повстречает своих друзей, с которыми ему будет легче жить. |
IX. Домашнее задание |
- Благодарю вас за урок. Вы хорошо поработали. (Оценивание работы учеников.)
- Дома я вам предлагаю задание на выбор:
-перечитать рассказ и придумать продолжение рассказа;
- нарисовать иллюстрацию к рассказу;
- подготовить подробный пересказ |
Конспект урока Скачать
|