Образовательный портал города Мурманска
html clocks скачать часы для сайта
 
 
Начальное
образование

Методические
разработки

Образовательные
программы

Педагогическая мастерская

Организация введения федерального государственного стандарта начального общего образования

Образовательные
учреждения

Полезные
ссылки




Система Orphus

 

 

Педагогическая мастерская

Ивакина Лариса Витальевна, учитель начальных классов второй категории
СОШ гимназия №7 г. Мурманска

Урок в рамках недели педагогических идей
«Использование различных форм проведения уроков для развития творческого потенциала учащихся»

г. Мурманск, 27.01.2009 г

.Предмет: окружающий мир

Тема урока: Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Класс: 3

Программа: «Школа 2100»

Форма урока: урок – исследование.

Тип урока: комбинированный

Цели:

Обучающие

  • показать взаимосвязь живых и неживых компонентов в аквариуме;
  • рассмотреть возможные ошибки начинающего аквариумиста;
  • научить поддерживать экосистему аквариума;
  • учить ставить цель, добывать знания, понимать, оценивать и соотносить свою точку зрения с мнением других, проводить самоанализ и самооценку

Развивающие

  • развивать умение ребят работать в группах, чувство товарищества.
  • развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, умение наблюдать, видеть проблему

Воспитывающие

  • воспитывать экологическую культуру младших школьников, чувство бережного отношения к окружающей природе

Оборудование (учитель): конверты с заданиями; аквариум, иллюстрации аквариумных рыб (панорама) и растений, компрессор; презентация; творческое, дифференцированное домашнее задание (на «рыбках» )

Оборудование (учащиеся) : толковый словарь, исследование воды (карточка, план работы, образцы воды, книга «Аквариум»), исследование грунта (карточка, план работы, образцы грунта ) исследование влияния света и нехватки кислорода (презентация)

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3. Эмоциональный настрой.

Эпиграф: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!" В.Бианки.
- Как вы понимаете эти слова?
- Чем занимается человек? (открывает тайны, интересное, неизведанное)
- Чтобы определить, на какие тайны мы будем искать ответы, выполним задание.
- Первое задание (приложение №1)
- У вас на столах конверты с заданием. Откройте, рассмотрите содержимое.
- Выясните, по какому признаку можно объединить картинки? (экосистемы, природа)

Обсудите, сделайте вывод.

- Как можно назвать одним словом? (экосистема)
- Что такое экосистема? (единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных профессий способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ)

4. Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите на картинку.
- Что это? (аквариум)
- Почему я решила добавить к вашей группе картинку с аквариумом? (аквариум – экосистема, тема нашего урока)
- Что такое аквариум?
-Определите тему урока…(предположения детей)

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (дети называют, определяются цели урока)
(Цели: исследовать аквариум, как искусственную экосистему, - узнать, как создать аквариум, выяснить, как живут растения и животные в аквариуме)
- Откуда можно получить знания? (книги, спросить, понаблюдать, интернет)
- Обратимся к помощникам (экспертам)

Толковый словарь: аквариум - искусственный водоём или стеклянная ёмкость с водой для содержания рыб, водных животных и расте ний.

- Как понимаете? (искусственный, значит, создан человеком, водоём с рыбами, водными животными и растениями, значит экосистема)
- Какое предположение (гипотеза) можно сделать? (Гипотеза: если есть компоненты экосистемы, то аквариум-это экосистема.)
-Что будем исследовать? (аквариум)
-Это будет объектом нашего исследования?
-Что будем рассматривать? (взаимодействие живых и неживых компонентов)
-Это предмет нашего исследования.

5.Открытие «нового». Исследование (проверка гипотезы)

В процессе исследования заполняется таблица

Компоненты экосистемы

Аквариум – ЭКОСИСТЕМА? Участие человека

Выводы
Памятка начинающего аквариумиста

ВОДА

+

1.Воду отстоять.

ПОЧВА

+
Грунт

2.Промыть средних размеров грунт.

СВЕТ

+
лампа

3.Использовать лампу и компрессор.

ВОЗДУХ

+
компрессор

ПРОИЗВОДИТЕЛИ

+
растения

4.Посадить растения.

ПОТРЕБИТЕЛИ

+
рыбы

5.Немного неприхотливых обитателей.

РАЗРУШИТЕЛИ

+/-

6.Следить за чистотой.

- Чтобы проверить наши предположения, что нам необходимо вспомнить? (компоненты экосистемы)
- Назовите. (открывается таблица)

РАБОТА В ГРУППАХ.(приложение №2)

-Каждая группа получает задание по изучению одного из компонентов экосистемы.
(Используется план работы, дополнительная литература, оборудование, советы экспертов После рассмотрения компонентов «вода» и «почва», детям показывается аквариум)

Подготовленное исследование (приложение №3)
(После выступления детей в аквариуме включается свет, подключается компрессор)

Физминутка (приложение №4)

Какие «профессии» живых организмов необходимы, чтобы круговорот веществ в экосистеме был замкнут?

Производители

Кто является производителем в аквариуме?
- Какую роль выполняют растения.

В аквариумной практике растения имеют очень важную роль - прежде всего, это главный декоративный элемент подводного ландшафта; служат основным источником кислорода в аквариуме; многие из растений - превосходный нерестовый субстрат; другие - поглощают из воды кальций - снижая ее жесткость; многим рыбам - растения незаменимая пища или витаминная добавка к рациону. Поэтому растения в аквариуме необходимы.
(В аквариум опускаются растения)

Рыбы

- Кого чаще всего содержат в аквариуме?
- А вы знаете правила по которым человек выбирает рыбок?

ПОДГОТОВЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (приложение №5)

Разрушители

- Как по другому можно назвать?
- Какая роль у мусорщиков?
- Кто выполняет их роль в аквариуме? (улитки, рыбки-сомики Учебник, страница 76-77)
- Может ли их не быть в аквариуме? (да)

Вывод: мусорщиков может не быть, за чистотой аквариума следит Человек.

6. Итог урока.

ВСПОМНИМ начало урока, наши предположения.

ПОСМОТРИТЕ на таблицу

ВЫВОД: Аквариум-это экосистема.

Так как везде необходимо участие человека, то она искусственная.

-Посмотрите на выводы? Что они напоминают? (памятку)

ИТАК, наш аквариум создан по всем правилам, можем заселить нашего первого обитателя, рыбку, (В аквариум запускается рыбка)

7.Рефлексия.

- Занятия аквариумом развивают у взрослых и детей чувство любви к природе, понимание красоты. Общение с прекрасным миром в стеклянных берегах избавляют человека от стресса, снижает кровяное давление, дает заряд энергии и бодрости.
Вспоминая слова писателя Виталия Бианки можно сказать, что мы открыли неизведанное и интересное.

Заселите аквариум рыбками: (приложение №6)

  • красный – понравилось работать на уроке
  • коричневый не понравилось

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (на рыбках по выбору) ( приложение №7)

Приложение №1

луг озеро болото поле

 

Приложение №2

Группы №1 и №3

(синий конверт)

ВОДА

Инструкция:

Узнайте, какая вода нужна для аквариума. Для этого:

  1. Рассмотрите образцы воды.
  2. Заполните таблицу.

    свойства Вода из водопровода Вода из аквариума
    Цвет (бесцветная/другого цвета)    
    Прозрачность (прозрачная/мутная)    
    Запах (есть, нет)    

  3. Прочитайте:
    На многих водопроводных станциях в воду добавляют большое количество хлора – газа, который убивает вредных микробов. Опасен хлор и для рыб. Поэтому в водопроводную воду пускать рыб нельзя. Она должна отстояться 2-3 суток.
  4. Сделайте вывод.

Дайте ответ по плану.

План ответа

  1. Мы сравнили образцы воды из водопровода и из аквариума и определили, что (прочитай из таблицы)
  2. Из дополнительной статьи мы узнали __________________________________________________________

__________________________________________________________

и сделали вывод: для поддержания экосистемы аквариума нужна (подготовленная/неподготовленная) вода.

 

Группы№2 и №4

(коричневый конверт)

ПОЧВА (грунт)

Инструкция:

  1. Прочитайте статью о грунте.

  2. ГРУНТ
    Грунт – почва, образующая дно водоёма.
    Грунт нужен для того, чтобы в нём росли растения.
    Грунт не должен иметь острых кромок, о которые могут пораниться рыбы.
    Грунт – это крупный песок. Чтобы положить его в аквариум, его промывают от грязи. Лучше всего ещё и прокипятить. Потом ещё раз промывают под краном и засыпают на дно аквариума.
    Рассмотрите 3 образца грунта.

  3. Обсудите в группе, какого размера должен быть грунт для аквариума.

  4. Сделайте вывод и дайте ответ по плану.


План ответа:

  1. Мы узнали, что почва в аквариуме называется____________. Для дна используют __________________________________________________________
    __________________________________________________________

  2. Перед помещением в аквариум, грунт нужно__________________________________________ и уложить на дно аквариума слоем в несколько сантиметров.

 

 

Приложение №3

Свет

1 ученик
Мы наблюдали аквариумы в кружке «Природа и мы»

Цель:

  1. выяснить, как освещение влияет на аквариум?
  2. сколько света нужно аквариуму?
  3. выяснить, что является источником кислорода в аквариуме?


2 ученик
Мы увидели, что в аквариуме, который сильно освещён и содержит мало растений,
Зарастает водорослями и требует постоянной очистки.
Если же аквариум поместить в тёмное место, то растения погибнут и рыбы погибнут.

3 ученик
Мы пришли к выводу, что аквариум нужно искусственно освещать, например лампой дневного света (показать)

4 ученик
Кислород
Кислород нужен для дыхания растений и животных. Рыбы дышат кислородом, который растворён в воде. Ясно, что чем дальше от поверхности, тем меньше кислорода в воде.
Мы пришли к выводу, что: нужен дополнительный источник кислорода. Например, компрессор (показать)

Презентация

Приложение №4

ФИЗМИНУТКА (музыкальное сопровождение, шум воды)

Напряженье улетело..
И расслаблено всё тело,
И расслаблено всё тело…
Будто мы лежим на травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Всё чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя
Мы спокойны, нам хорошо, легко.

Приложение №5

Правила подбора рыбок:

Я наблюдала за аквариумными рыбками в кружке «Природа и мы».
Оказывается, рыбки плавают на разной глубине (ближе ко дну, на поверхности и по всему аквариуму) Для красоты, лучше заселять разных рыбок. Кроме этого, рыбки отличаются по способу питания (подбирать, чтобы не съели друг друга)
Узнав это, я пришла к выводу, заселять в аквариум лучше неприхотливых рыб.

Приложение №6

Приложение №7

 

Номер государственной регистрации: 50200500828
Дата: 14.06.05
 © Комитет по образованию администрации г. Мурманска, 2004-2020
 Разработчик: Городской методический центр информационных технологий
 При полном или частичном использовании материалов ссылка на портал обязательна
счетчик сайта
счетчик посещений