Педагогическая мастерская
Комягина Ольга Станиславовна, учитель музыки
1 категории
МОУ гимн.№10 г. Мурманска
Тема : «Прощай, Масленица»
Открытый урок, комбинированный , шестой
урок четверти
Тема года 3 класса: «О чём рассказывает
музыка?»
Программа: «Музыка» Алеев В.В.
Цель: продолжить формирование понятия
о взаимосвязи музыки и жизни на примере музыкального материала данного
урока.
Задачи:
- обучающая-познакомить с произведением Н.А.Римского-Корсакова,
подчеркнуть связь с празднованием Масленицы(реализация темы),
продолжить знакомство с приёмами народного пения, игры на народных
шумовых инструментах, элементами орнаментальной ходьбы;
- развивающая-развивать навыки анализа музыкальных произведений
с позиции темы, навыки выразительного интонирования, чувства ритма,
координации движения и пения;
- воспитательная-воспитывать любовь и уважение к народной музыке,
культуре, традициям, нравственным ценностям русского народа.
Оборудование:
- рабочие тетради для детей (пр. Алеева)
- набор детских шумовых инструментов (ложки, трещотки, свистульки,
бубны)
- музыкальные инструменты-аккордеон, фортепиано.
- чучело Масленицы, оценки-блиночки
- портрет Н.А.Римского-Корсакова
- репродукция картины Б.Кустодиева «Масленица»
- компьютерная презентация «Масленица»
- ТСО (музыкальный центр, мультимедийная установка)
Музыкальный материал:
- Н.А.Римский-Корсаков, хор из оперы «Снегурочка» - «Прощай,
Масленица!»
- распевка «Наша Масленица»
- р.н.п. и хоровод «Блины»
- р.н.п. «Перед весной»
Ход урока:
Звучит хор «Прощай, Масленица!» из оперы «Снегурочка» Н.А.Римского-Корсакова.
Учитель: - Здравствуйте, дорогие ребята!
Вы уже догадались, что сегодняшний урок посвящён празднику Масленицы.
Скажите, пожалуйста, какая звучала музыка?
Дети: - Хор. Слышно мужские и женские
голоса «Прощай, Масленица»
Учитель:- Правильно. На доске висит портрет
композитора Н.А.Римского-Корсакова, который сочинил эту музыку.
Давайте вместе вспомним, что же это за праздник. Поможет нам презентация.
Дети: - смотрят и слушают компьютерную
презентацию «Масленица».
Учитель:- Обратите внимание на чудесное
чучело Масленицы. Какая она нарядная, веселая. Я приготовила для
вас слова распевки-попевки «Наша масленица». А что такое попевка?
Дети: - Короткая народная песенка о
каком-нибудь празднике.
Учитель:- Слово «попевка» написано на
доске, чтобы вы его лучше запомнили.Распеваться будем негромко,
но выразительно, подчёркивая все распевные звуки. Мотив же вы придумайте
сами.
Дети: - сочиняют простую мелодию, пропевают.
Учитель:- Обратимся к тетради, чтобы
лучше узнать слова новой попевки «Блины».
Дети: - слушают мелодию попевки, пропевают
в среднем темпе.
Учитель: - А теперь попробуйте изменить
эту мелодию так, чтобы получилась праздничная песня.
Дети: - Мы добавим темп, прибавим яркий
звук, будем петь веселей и задорней.
Учитель: - Молодцы, ребята! Именно такую
музыку нам хочется слушать на народном празднике. Пропойте!
Дети: - пропевают песню в характере.
Учитель:- Молодцы! А что если из этой
песни сделать праздничный хоровод! Прошу девочек выйти и встать
вокруг Масленицы. А мальчиков прошу петь на местах эту песню.
Дети: - поют в характере, разучивают
движения хоровода.
Учитель: - Молодцы! А теперь, откройте
свои рабочие тетради, чтобы познакомиться с текстом р.н.п. «Перед
весной». Нашей задачей будет не просто выучить песню, выразительно
её спеть, но и проиграть её с инструментами.
Дети: - разучивают слова, мелодию, соединяют
текст с мотивом, добавляют музыкальные средства выразительности.
Вместе с учителем сочиняют музыкальное вступление и окончание к
песне, применяя инструменты. Поют в концертном варианте.
Учитель:- Молодцы,ребята! У нас получились
настоящие проводы зимы! Мы познакомились и приобщились к древнему
прекрасному празднику Масленицы, узнали новые попевки, русские народные
песни! Разучили прекрасный хоровод, и почувствовали себя настоящими
музыкантами! Спасибо за работу на уроке!
|