Педагогическая мастерская
Нетычай Н.В., учитель начальных классов гимназии №4 г. Мурманска
Урок окружающего мира в 4 классе (УМК «Гармония»)
Тема: «Суровая Арктика».
(На изучение темы отводится 2 часа)
Конспект урока
Презентация
Цель: сформировать знания о климатических условиях,
характерных растениях и животных, занятиях людей и особенностях
их быта в природной зоне – Арктике,
обратить внимание на приспособленность растений, животных, коренных
народов к местным условиям, на экологические проблемы, возникающие
по вине человека.
Задачи:
- продолжить развитие экологического, рационально – логического,
эмоционально – образного мышления;
- формировать умения выявлять причинно – следственные связи,
устанавливать зависимости между неживой и живой природой, между
деятельностью человека и благополучием природы;
- развивать умения работать с учебным текстом, таблицами, алгоритмом,
способность обобщать и систематизировать полученные знания;
- воспитывать понимание красоты и мудрости природы, чувство гордости
за родину, чувство ответственности за сохранение природы родного
края.
Оборудование: мультимедийная система, презентация
к уроку, раздаточный материал (см.приложения).
Примечание: урок проводился в рамках городского
семинара «Проектная задача в начальной школе».
Учащиеся до урока были разделены на группы по 4 – 5 человек.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Действия учащихся |
1 |
Организационный момент |
|
|
2 |
Тема и цели урока |
Сегодня на уроке мы выполняем задание редакции
журнала «Мир природы». Очередной номер этого журнала расскажет
своим читателям о природной зоне, название которой – Арктика.
Нам предстоит изучить справочные материалы по этой теме, выделить
главное и оформить страницы журнала. Все интересующие читателя
вопросы вы узнаете, работая с таблицами. Работать будете группами.
1 группа изучает климатические условия Арктики.
2 группа подготовит информацию о растительном мире, о
том, как растения приспособились к климатическим условиям Арктики.
3 группа подготовит информацию о животном мире, о том,
как животные приспособились к климатическим условиям Арктики.
4 группа расскажет о коренном населении Арктики, об их
занятиях. 5 группа расскажет о том, как человек
осваивает Арктику, какие работы он ведёт там, как деятельность
человека отражается на окружающей среде.
Задания получите чуть позже.
|
|
3 |
Представление учителем первых страницы журнала |
Я – главный редактор. Вы можете рассчитывать
на мою помощь и поддержку. А сейчас я представлю первую страницу
журнала, которая расскажет о географическом положении Арктики. |
|
|
(Презентация)
Слайды 2, 3
(географическое положение природной зоны)
|
Арктика – это край белого безмолвия, шапка мира,
макушка Земли, зона арктических пустынь, царство льда и снега.
Арктика - географический район Земли, примыкающий к Северному
полюсу, этот район занимает почти весь Северный Ледовитый океан
с островами (показ по карте) и окраинными морями (Баренцево,
Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское)
и северную часть полуострова Таймыр.
|
|
|
Слайды 4 – 11
(фото Арктики) |
А эти слайды помогут нам представить удивительную,
необыкновенную Арктику. |
|
|
Слайды 12, 13 |
На этих слайдах вы видите первые страницы журнала,
печатный вариант этих страниц (листы А4) помещаю на доску. |
|
4 |
Подготовка к самостоятельной работе |
Ребята, я раздаю вам задания и справочный материал.
Несколько советов перед самостоятельной работой: работайте дружно;
сначала внимательно прочитайте задания; распределите обязанности
внутри группы; изучая текст, работайте карандашом, подчёркивая
нужное.
Желаю удачи.
|
|
5 |
Самостоятельная работа детей в группах |
|
Учащиеся читают задание, напечатанное на отдельном
листе;
распределяют между собой вопросы, на которые должна ответить
группа;
читают справочный материал (у каждого ученика отдельный экземпляр
текста), находят в нём ответы на поставленные задачи;
вписывают в таблицу ответы. Выполнив задания, заполнив таблицы,
ученики составляют рассказ с опорой на получившиеся таблицы.
|
|
1 группа |
Задание для группы. Тема: «Климатические
условия Арктики»
Страница 1. Заполните таблицу 1 (Приложение 2)
- Обозначьте положение Солнца над горизонтом.
- Обозначьте протяжённость полярной ночи, полярного дня
(используйте цветные карандаши).
- Если сможете, укажите по данной теме числовую информацию.
|
Учащиеся выполняют задания, используя справочный
материал Приложение 1 |
|
|
Страница 2. Заполните таблицу 2 (Приложение
3)
- Запишите необходимую информацию в таблицу 2.
- Какое слово из справочного бюро наиболее точно характеризует
климат Арктики?
Запишите это слово под таблицей.
(Справочное бюро: умеренный, жаркий, суровый, холодный.)
|
Учащиеся выполняют задания, используя справочный
материал Приложение 1. |
|
|
Страница 3. Чудеса природы
- Какое природное явление в Арктике можно наблюдать на
небе полярной ночью?
- Найдите соответствующую загадку.
- Оформите страницу, подберите соответствующую иллюстрацию.
Оформляя страницы 1, 2, не забудьте про иллюстрации.
|
Учащиеся оформляют страницу журнала «Чудеса природы»,
используя справочный материал Приложение 4.
Разгадывают загадки, предложенные учителем, выбирают загадку
о северном (полярном) сиянии, на листе А4 записывают загадку
(вариант: вырезают нужный текст и приклеивают ), из предложенных
иллюстраций выбирают фото по теме, приклеивают на страницу.
Ученики могут выборочно использовать иллюстративный материал
из презентации, заранее подготовленной учителем (слайды
14 – 16, невыбранные слайды удаляются).
|
|
2 группа |
Задание для группы. Тема: « Растительный мир
Арктики». Страница 1
• Пользуясь текстом, заполните таблицу (Приложение 6)
• Какое слово из справочного бюро наиболее точно характеризует
растительный мир Арктики?
Запишите его под таблицей.
(Справочное бюро: богатый, бедный, скудный, разнообразный).
|
Учащиеся выполняют задания, используя справочный
материал Приложение 5. |
|
|
Страница 2
Используя иллюстрации, оформите страницу по теме: «Растительный
мир Арктики».
|
Ученики выбирают из предложенной наглядности
иллюстрации на тему «Растительный мир Арктики».
Ученики могут выборочно использовать иллюстративный материал
из презентации, заранее подготовленной учителем (слайды
17 – 28, невыбранные слайды удаляются).
|
|
3 группа |
Задание для группы. Тема: «Животный мир Арктики».
• Страница 1
Пользуясь текстом, заполните таблицу по теме «Млекопитающие»
(Приложение 8).
|
Учащиеся выполняют задания, используя справочный
материал Приложение 7. |
|
|
- Страница 2
Пользуясь текстом, заполните таблицу по теме «Птицы» (Приложение
10).
Какое слово (слова) из справочного бюро наиболее точно характеризует
животный мир Арктики?
(Справочное бюро: бедный, своеобразный, уникальный, богатый,
неповторимый).
|
Учащиеся выполняют задания, используя справочный
материал Приложение 9. |
|
|
Используя иллюстрации, оформите страницу по теме: «Животный
мир Арктики».
|
Дети выбирают из предложенной наглядности иллюстрации
на тему «Животный мир Арктики».
Они могут выборочно использовать фото из презентации, заранее
подготовленной учителем (слайды 29 – 48, невыбранные
слайды удаляются).
|
|
|
Страница 4. Пищевая цепь для арктической зоны
Приведите пример пищевой цепочки питания (Приложение 11).
|
Учащиеся выполняют задания, используя справочный
материал Приложение 7.
(Вариант: можно нарисовать пищевую цепочку, приклеить иллюстрации).
|
|
4 группа |
Задание для группы. Тема: «Коренное население
Арктики».
Страница 1
- Пользуясь текстом, заполните таблицу (Приложение 13).
- Пользуясь текстом, закончите предложение (под таблицей),
отразите в нём главную особенность коренного населения Арктики.
|
Учащиеся выполняют задания, используя справочный
материал Приложение 12 . |
|
|
Страница 2.
Используя иллюстрации, оформите страницу по теме: «Коренное
население Арктики».
|
Ученики выбирают из предложенной наглядности
иллюстрации на тему «Коренное население Арктики». Ученики могут
выборочно использовать иллюстративный материал из презентации,
заранее подготовленной учителем (слайды 49 – 56,
невыбранные слайды удаляются). |
|
5 группа |
Задание для группы. Тема: «Освоение Арктики
человеком».
Страница 1.
• Пользуясь текстом, заполните таблицу
(Приложение 15).
• Выразите главную мысль текста, выбрав соответствующий знак,
закончите его оформление.
|
Учащиеся выполняют задания, используя справочный
материал Приложение 14.
Детям предлагаются варианты знаков – шаблонов (по аналогии
с дорожными знаками): в форме круга с красной каймой, в форме
треугольника, прямоугольника с синей каймой. Объяснить выбор
знака, оформить центральную его часть (выбор темы: «Береги
Арктику»!) .
|
|
|
Страница 2.
Используя иллюстрации, оформите страницу по теме «Освоение Арктики
человеком».
|
Ученики выбирают из предложенной наглядности
иллюстрации на тему «Освоение Арктики человеком». Ученики могут
выборочно использовать иллюстративный материал из презентации,
заранее подготовленной учителем (слайды 57 – 71,
невыбранные слайды удаляются). |
6 |
Представление учащимися работ |
Ребята, пришло время представить свои работы.
Какой материал вы подготовили для читателей журнала?
Задание для слушателей: на специальном листе запишите главное
из услышанного, то, что вас заинтересовало. Дома по этим материалам
вы можете продолжить работу: подготовить сообщение, презентацию.
Молодцы!
|
Группы представляют свои работы: рассказ по заданной
теме (отвечают у доски). Используют отобранный иллюстративный
материал из презентации.
Получившиеся страницы (Листы А4) помещают на доску.)
|
7 |
Итоги урока. Рефлексия |
А теперь подведите итог вашей групповой работы.
Заполните оценочный лист (Приложение 16 ). |
Ученики заполняют оценочный лист, а учитель снимает
листы – страницы журнала, складывает в папку – журнал. |
|
|
Представляю итог работы – журнал, рассказывающий
о природной зоне – Арктике.
Молодцы!
|
|
|
|
Какие выводы сделали, подводя итог групповой
работе? |
Ребята приводят 1 – 2 примера: итоги по оценочному
листу. |
|
|
Спасибо за работу. |
|
Приложения в
конспекте урока
|