Педагогическая мастерская
Легко ли быть добрым.
Конспект классного часа для 2 класса.
(Конкурс "Учитель города 2009)
Составила: учитель начальных
классов Перепёлкина Наталья Владимировна, МОУ лицей № 2 г. Мурманска.
Цели:
-
Обогащение сознания учащихся знаниями об обществе,
человеке.
-
Формирование эмоционально-чувствительной сферы
и ценностных отношений личности ребенка.
-
Формирование классного коллектива как благоприятной
среды для развития и жизнедеятельности школьников.
Ход занятия.
- Я предлагаю вам прямо здесь, сейчас сделать
какое-нибудь доброе дело! (Дать время на раздумье)
- А если БЫ я вам предложила немного пошалить,
что бы вы сделали? (Удивление)
- Что же получается шалить намного проще, а над
добрым делом вы призадумались?
Как вы думаете, о чем мы с вами поговорим? (о добрых делах)
А кто совершает добрые дела? (Добрые люди)
Что значит добрый человек? (Высказывания детей)
- Давайте обратимся к этимологии слова, к его истории:
Слайд 1
Прилагательное «добрый», означает «мягкосердечный», «сострадательный»,
«хороший», впервые стало использоваться в русском языке в ХI веке.
Семёнов Антон Вячеславович «Русский этимологический словарь для
школьника»
- Если человек мягкосердечный, это значит, что он умеет делать?
(Переживать за другого)
- А сострадающий - это какой? (Чувствующий чужую боль)
- О каком мультипликационном герое можно сказать, что он сама доброта.
Ему даже «озверин» не помог стать злым.
Слайд 1
Появляется Леопольд.
-Вспомним, как жилось Леопольду?
Слайд 2
Фрагмент мультика.
- Глядя на жизнь Леопольда, как вы 1 словом продолжите фразу:
Слайд 3 ДОБРЫМ БЫТЬ……. (тяжело)
А почему? ( Трудно выдержать этих мышей)
- Да действительно, жизнь это борьба, борьба добра и зла, и я
вам тоже предлагаю побороться, побороться словами.
- Вот слова-оружие, вы выступите за кота, а вы за мышей. (Учащимся
одеваются маски.)
Слова напечатаны на полосках бумаги, дети разбирают их по командам.
Встают дети первой команды и перечисляют черты характера кота. Второй
– мышей. Если на столе остались карточки, то учащиеся под руководством
учителя разбирают к кому их можно отнести: к коту или мышам.
- «Ребята давайте жить дружно!»,- говорил Леопольд в конце каждой
серии, почему? (он добрый и борьбы не хочет)
- Да его сердце наполнено добром.
- А чтобы наши сердца наполнились добротой, я предлагаю вам найти
свою половинку.
Учащимся раздаются половинки сердец разного цвета с пословицей
о доброте. Дети ищут свою половинку и встают рядом друг с другом
в круг.
- Вы стоите рядом, вам хорошо?
- Положите руку на сердце, подумайте о хорошем человеке, назовите
его.
- А здесь сейчас есть добрый человек, кто он?
- Прочитаем, то, что написано на ваших сердцах.
С ДОБРОМ НАДО СПЕШИТЬ, А ТО ОНО МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ АДРЕСАТА.
- Как вы понимаете это высказывание? (в любой момент надо
быть готовым сделать доброе дело)
- Ребята, сейчас мы с вами уже сделали несколько добрых дел, нашли
свою половинку, вспомнили добрых людей, а какие ещё добрые дела
вы можете сделать? (улыбнуться, поблагодарить, помочь бабушке
перейти улицу, донести тяжёлую сумку и …)
- Вернёмся к нашему высказыванию, продолжите его одним словом.
Слайд 4: «ДОБРЫМ БЫТЬ
…» (ХОЧЕТСЯ)
- Творите добрые дела и пусть кот Леопольд будет вашим талисманом.
ПЕСНЯ кота Леопольда из мультфильма. Дети встают в круг, держась
за руки поют песню.
|