Педагогическая мастерская
Шурыгина Марина Сергеевна, учитель начальных классов
высшей квалификационной категории МОУ СОШ №23 г. Мурманска
«Уравнение и его корень»
Урок математики 3 класс
Программа «Начальная школа XXI века»
Цели:
- Образовательная: дать определение уравнения
и корня уравнения с опорой на имеющиеся у детей знания, учить
доказывать своё мнение, формировать навыки самоконтроля, совершенствовать
навыки устного счёта;
- Развивающая: развивать познавательные процессы:
внимание, математическое и логическое мышление, память, математическую
речь, уметь применять логические операции: анализ, синтез, обобщение;
- Воспитывающая: воспитывать интерес к учёбе,
предмету, умение работать в паре, самостоятельность, трудолюбие.
Оборудование: картинка Мудрой Совы, рабочие листы
для работы, сигнальные карточки.
Ход урока.
1. Мимические упражнения. Релаксация. Актуализация знаний.
- Настал новый урок. Улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо,
что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы.
Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Я
желаю всем нам хорошего урока.
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много
Так возьмёмся скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
2. Устный счёт
- Сегодня к нам на урок прилетела Мудрая Сова.
- Какой урок у нас будет? (урок изучения нового материала).
- Она предлагает узнать тему урока, выполнив задания МД.
- Пододвиньте к себе рабочий лист, найдите задание №1 с таблицей
для ответов, возьмите ручку. Будем записывать ответы с объяснением.
Не забудьте использовать
СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ.
- Найти произведение чисел 6 и 8.
- Найти сумму чисел 26 и 4.
- Найти разность чисел 65 и 15.
- Во сколько раз 36 больше 9?
- На сколько 100 больше 60?
- Найти частное чисел 72 и 8.
- Увеличить 9 в 5 раз.
- Уменьшить 56 в 7 раз.
- Уменьшить 63 на 7.
-Прочитайте все ответы.
- С помощью ключа определите тему урока.
30 |
Р |
9,56 |
Е |
40,45 |
Н |
48 |
У |
50 |
А |
4 |
В |
8 |
И |
48 |
30 |
50 |
4 |
40 |
9 |
45 |
8 |
56 |
у |
р |
а |
в |
н |
е |
н |
и |
е |
3. Постановка темы и цели урока.
- Прочитайте хором тему урока. УРАВНЕНИЕ
- Выскажите свои предположения о том, что такое уравнение.
- Мнения разделились. Назовите цель нашего урока. УЗНАТЬ
Физминутка для глаз.
4. Определение уравнений
-Пододвиньте к себе рабочий лист, найдите задание №2 с разными
уравнениями.
-Сова предлагает вам рассмотреть уравнения, определить, что общего
у всех уравнений. Работаем самостоятельно.
СИГНАЛЬНОЙ КАРТОЧКОЙ покажите, что вы выполнили
работу.
Обсудите вопрос в парах.
- Обсуждение версий.
Вывод: РАВЕНСТВО, ПЕРЕМЕННАЯ
Попробуйте дать определение уравнению, используя слова равенство
и переменная.
Уравнение- это………(равенство с переменной)
Мудрая Сова с вами согласна.
5. Подведение под определение.
-Сова предлагает новое задание: (НА ДОСКЕ и на рабочих листах)
-Пододвиньте к себе рабочий лист, найдите задание
№3 1).
- Прочитайте записи. Найдите уравнения.
-СИГНАЛЬНОЙ КАРТОЧКОЙ покажите, что вы выполнили работу.
-Обсудите вопрос в парах.
- Проверка. Докажите, что это уравнения.
5+7=12 |
4х2=8 |
15=15 |
3 +4 |
в : 4 |
9-х |
а > 5 |
12 – 5 х 2 |
9+х=13 |
у-4=5 |
к: 2 = 5 |
8 х а= 24 |
-А мне кажется, что в : 4, 4 х 2 = 8, а > 5 - это уравнения.
Докажите, что вы несогласны со мной.
-Какие два условия надо проверять, чтобы найти уравнение.
Физминутка
Мы немного отдохнём
И на всё ответ найдём.
На носочки встанем,
Руки вверх потянем.
Руки на пояс,
Наклоны вперёд.
Теперь попрыгаем,
И сядем на места!
6.Решение уравнений способом подбора. Корень уравнения.
-Какие бывают равенства?
-Сова предлагает новое задание.
-Вернёмся к заданию №3 – 2)
- Способом подбора определите, при каких значениях переменных
уравнения превратятся в верные равенства. Запишите, чему будет равна
переменная ( х,у, к,а)
-СИГНАЛЬНОЙ КАРТОЧКОЙ покажите, что вы выполнили работу.
-Обсудите вопрос в парах.
х= |
у= |
к= |
а = |
Ответ: |
Ответ: |
Ответ: |
Ответ: |
Проверка.
- Вы решили уравнения. Число, которое вы нашли,
является ответом уравнения.
- Запишите ответы уравнений.
- Какие равенства вы получили, решив уравнения?
- Число, при подстановке которого в уравнение вместо переменной,
получается верное равенство, имеет своё название. Сова предлагает
вам его отгадать.
-Пододвиньте к себе рабочий лист, найдите задание
№4.
-Сова предлагает вам его отгадать и записать.
-СИГНАЛЬНОЙ КАРТОЧКОЙ покажите, что вы выполнили работу.
-Обсудите вопрос в парах.
НЬКРЕО уравнения-
-Повторить правило и хором дети договаривают – корень уравнения.
-Тема урока. КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ.
Цель урока – учить находить корень уравнения. УЧИТЬ
Физминутка для глаз
7. Составление уравнений и нахождение корня.
-Пододвиньте к себе рабочий лист, найдите задание
№5.
-Сова предлагает продолжить работу.
- Вернитесь к ответам МД. Используя числа, арифметические знаки,
переменные составьте уравнения.
- Если сможете, найдите корень уравнения способом подбора и запишите
чему он равен.
-СИГНАЛЬНОЙ КАРТОЧКОЙ покажите готовность.
Запись на доске, кто раньше сделал.
8. Самостоятельная работа на закрепление изученного материала.
- Сова предлагает СР с сюрпризом.
- Пододвиньте к себе рабочий лист, найдите задание
№6, прочитайте задание и выполните его.
- Проверка.
9. Итог урока. Оценка.
- Назовите тему нашего урока.
- Назовите цели нашего урока.
- Сколько корней может быть у уравнения?
- Цель нашего следующего урока….
10.Релаксация.
Опорный конспект
№1 Математический диктант
№2
Рассмотрите уравнения. Определите, что общего у всех уравнений.
(145 + 1 ) – х = 719 |
а + 5 = 25 |
( 32 х 6 ) : в = 32 х 3 |
а + ( 3 х 5 ) = 70 |
45 –в = 7 |
300 – 5 х у = 6 |
в + 9 х 7 – 894 = 468 |
72 : у = 9 |
56 х 38 – с =78 |
№3
1). Прочитайте записи. Найдите уравнения,
подчеркните их простым карандашом.
5+7=12 |
4х2=8 |
15=15 |
3 +4 |
в : 4 |
9-х |
а > 5 |
12 – 5 х 2 |
9+х=13 |
у-4=5 |
к : 2 = 5 |
8 х а= 24 |
2).Способом подбора найдите значение переменных.
х= |
у= |
к= |
а = |
Ответ: |
Ответ: |
Ответ: |
Ответ: |
№4
Отгадайте и запишите, как называется число, подставленное вместо
переменной.
Н Ь К Е Р О УРАВНЕНИЯ - _____________________________________
№5
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
№6
1В
Решите уравнения способом подбора, запишите корень уравнения и закрасьте
клетку с ответом уравнений карандашом любого цвета.
х + 5 = 25 |
45 – а = 5 |
в х 7 = 42 |
36 : с = 9 |
х = |
а = |
в = |
с = |
|
|
|
|
8 + р = 15 |
72 : у = 9 |
80 – d =20 |
5 х а = 25 |
р = |
у = |
d = |
а = |
|
|
|
|
9 + е = 30 |
в х 3 = 27 |
8 х у =24 |
|
е = |
в = |
у = |
|
7 |
20 |
6 |
8 |
1 |
15 |
4 |
5 |
21 |
2 |
17 |
60 |
3 |
40 |
9 |
№6
2В
Решите уравнения способом подбора, запишите корень уравнения и закрасьте
клетку с ответом уравнений карандашом любого цвета.
х + 5 = 25 |
8 – а = 5 |
в х 7 = 42 |
36 : с = 9 |
х = |
а = |
в = |
с = |
|
|
|
|
8 + р = 18 |
72 : у = 9 |
25 + е = 30 |
34 – в = 32 |
р = |
у = |
е = |
в = |
|