Образовательный портал города Мурманска
html clocks скачать часы для сайта
 
 
Начальное
образование

Методические
разработки

Образовательные
программы

Педагогическая мастерская

Организация введения федерального государственного стандарта начального общего образования

Образовательные
учреждения

Полезные
ссылки




Система Orphus

 

 

   

Смирнова Светлана Васильевна, учитель I квалификационной категории,
МБОУ СОШ   № 21 г. Мурманска

«Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Использование этих терминов при чтении записей.»

Урок в рамках семинара"Системно-деятельностный подход как технологическая основа ФГОС НОО"

1 класс, программа «Школа России»


Тип урока: ОНЗ

Вид урока: урок - путешествие

Технология: информационно-коммуникационная , системно- деятельностный подход

Цели:

Образовательная: познакомить с названиями компонентов при вычитании.

Развивающие: способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность»; учить выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной , групповой , парной работе, самостоятельной работе.

Оборудование:

  • презентация;
  • сосновая ветка  с  шишками ;
  • раздаточный материал ;
  • сигнальные карточки;
  • Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – 2-е изд.- М. : Просвещение, 2011.

Ход урока

 

I. Организационный момент

- На уроке математики Числовичок приглашает нас в гости в одну удивительную страну. Её название вы узнаете, выполнив задание. (СЛАЙД 1)

- Что вы видите на экране? ( Геометрические фигуры.) - Назовите геометрические фигуры.

- В таких же геометрических фигурах буквы. Расположите фигуры с буквами в данном порядке и узнаете название страны. (Страна Знаек.) (СЛАЙД 2)

 

Звучит голос Числовичка:

Я рад вас пригласить в страну Знаек.
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы будем примеры, задачи решать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!

 

II.Актуализация новых знаний

-Числовичок приглашает нас  в город Цифр. (СЛАЙД 3)

  1,2,3,4,5 – вышли цифры погулять. (СЛАЙД 4)
Вдруг резинка выбегает,
Элементы у некоторых цифр стирает.
Помогите цифрам скорей попасть в тетрадки детей.
 

- Если вы правильно их назовёте, они появятся перед вами. (Дети называют цифры 3,2,4,1.) (СЛАЙД 5)

 - Весёлый Карандаш поможет вам вспомнить написание этих цифр.

Физминутка для глаз

(Дети следят за написанием цифр) (СЛАЙДЫ 6 – 9)

-Вы вспомнили написание цифр (СЛАЙД 10), и это вам поможет выполнить задание.

Задание.

Работа в парах.
Девочки – запишите эти числа в порядке возрастания.
Мальчики –  в порядке убывания.
-Работать будем на опорных конспектах.
-Найдите синий кружочек. На этой строке начинайте писать.               
-Давайте проверим.  Девочки по цепочке прочитайте числа в порядке возрастания.
-Просигнальте своё мнение.
- Мальчики по цепочке прочитайте числа в порядке убывания.
-Просигнальте.

-Молодцы, ребята, помогли цифрам! (СЛАЙД 11)
-А сейчас вместе с Числовичком отправимся на улицы города Равенств.
-Прочитайте названия улиц. (Улицы Сложения и Вычитания.)
 ( На доске модель города Равенств.)
 -Жители города приготовили задание.

Задание.
-Составьте математические равенства с  числами, которые вы записали.  В  равенстве числа не должны повторяться. Сможешь составить одно равенство - молодец. Если два и более - ещё лучше.

Работа в парах.
1 вариант поднимите ручки. Вы составляете равенства с этими числами на сложение.
2 вариант  поднимите ручки. Вы составляете равенства с этими числами на вычитание.
-Нашли красный кружочек. С этой строки вы будете писать в столбик.
- Положите ручки. (Дети называют количество составленных равенств.)
- Числовичок тоже составил, но они все перепутались.
- Выберите  равенства, которые  составили  вы и заселите их в домик. (Учитель по очереди вызывает детей к доске, они прикрепляют таблички с равенствами.)

  1+2=3  4-1=3
  2+1=3 3-1=2
  1+3=4 4-3=1
  3+1=4 3-2=1

III. Самоопределение к деятельности
-Прочитайте выражения на сложение по-разному.
…плюс…
1сл….2сл….сумма равна…
Сумма чисел…и… равна…
…увеличить на…
…да… равно…
- Прочитайте примеры на вычитание по-разному.
…минус…
…без…равно
… уменьшить на…
- А можно ли прочитать эти выражения, используя названия компонентов с улицы Сложения? (Нет)
- А почему? ( Мы не знаем, как называются числа при вычитании.)
- Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке?  (Как называются числа при вычитании.)
- Сегодня на улице Вычитания мы узнаем и запомним названия компонентов вычитания, научимся по-новому читать выражения на вычитание.
Числовичок предлагает  отдохнуть.

 Физминутка (двигательная под музыку) (СЛАЙД 12)

IV. Работа по теме урока
 Сели. Внимание. Мы на улице Вычитания. (СЛАЙД 13)

  Что за чудо – посмотри:
На рябинке снегири.
Синие, красные,
Крылышки атласные.
 

-Составим по картинке выражение на вычитание.
- Сколько снегирей сидело на ветке сначала?
-Сколько улетело?
- Их количество уменьшилось или увеличилось?
- Сколько снегирей осталось на ветке? Как узнали?
- Проверим. (На слайде появляется решение: 5 – 2 = 3)
 - Чтобы узнать, как называется каждое число в этом выражении, нужно выполнить задание.
Числовичок принес названия компонентов вычитания. Научимся читать эти слова. (Читают слова на карточках по слогам, целыми словами. )

Задание.
-Числовичок предлагает вам самим догадаться, какое название к какому числу относится.
 (Учитель показывает заготовки примеров и компонентов вычитания)
- На листе написано выражение и  карточки с названиями компонентов.
- Названия приклейте сверху над числами и  обоснуете свой вариант ответа.

Работа в группах.
-  Будем работать в группах. Этот ряд – 1 группа. Этот ряд- 2 группа. Этот ряд-3 группа.
Повторим правила работы в группе. (СЛАЙД 14)
1. Работайте дружно, помогайте друг другу.
2. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо. Не согласен – объясни почему.
3. Говори только по делу.
4. Береги время.
5. Умей слушать собеседника, не перебивай.
.
(Готовые работы вывешиваются на доску и обсуждаются варианты ответов .)
 Вспомним правила обсуждения ответов.
Представитель группы отвечает, а вы слушаете и … (слышите), смотрите и … (видите), думаете и … (оцениваете).
( Представители групп аргументируют свои решения.)
-Вы предложили свои варианты ответов. Молодцы!
- Какой же вариант правильный? Как узнать? (Спросить у учителя, проверить по учебнику.)

Работа с учебником.
-Откройте учебник на странице 29.
- Найдите наше выражение.
- Под ним прочитайте как называется число 5, 2, 3?
-Какой вариант верный?
- Вот мы и ответили на вопрос: как называются числа при вычитании. (Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.) (Учитель на доске открывает тему урока)
- Найдите в учебнике, что еще называется разностью.
- Выражение 5-2 – это тоже разность.
- Прочитаем всё выражение по- новому: разность чисел 5 и 2 равна 3.
- Как называется самое большоё число в этом выражении?
 - Прочитайте по-новому выражения с улицы Вычитания.

V. Закрепление изученного материала
- Потренируемся составлять, читать и записывать разности.

 Задание.
- Поставьте пальчик на №1 с.29. Прочитайте задание.
- Найдите зелёный кружок в опорном конспекте. На этой строчке будете писать.
(Один ученик по учебнику читает задание, другой выполняет его на доске.)
- Как называется число 9, 4?
- Прочитай выражение  9-4 по-новому?
- Найди значение разности.
- Как называется 5?
(Ученики хором повторяют названия компонентов.)

-Отправляемся в город Задач. Нас встречает Мудрая Сова. (СЛАЙД 15)

Звучит голос Совы.   

Не будет в математике удачи,
Коль не подружитесь с задачей!
 

-Какое задание нам предлагает Мудрая Сова?

Задание.
-Прочитай задачу, …
«На берёзе 10 шишек, 3 упало. Сколько шишек осталось?»
 - На каких деревьях растут шишки?
- Ветку с шишкой какого дерева он принёс? (Учитель показывает сосновую ветку с шишкой.)
 - Сова просит  изменить условие и составить задачу об этом дереве.

Работа в парах.
- Посовещайтесь в паре, измените условие этой задачи. (Выслушать одну пару.)
- Просигнальте ваше мнение. Проверим. (СЛАЙД 16)
- Решим её.
-Можно ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему?

 Задание.
-Найдите чёрный кружок в опорном конспекте.
- На этой строчке запишите решение, ниже ответ. (Один ребенок работает у доски.)
- Прочитайте решение, называя компоненты вычитания.
- Опустите головки на парты, закройте глазки.
- Мы в городе Знаков.

 Задание.
-Найдите последнее задание в опорном конспекте. Сформулируйте задание. (Вставить знаки действий.)
 

1 вариант:    1…3= 4 5…3= 2  5…2= 7
2 вариант: 4…4= 8 7…2= 5 2…4= 6

-Выполните задание по вариантам.
Проверка.
- Посмотрите на свою последовательность знаков.  Найдите на доске такой же вариант, как у вас. Просигнальте хлопками.
1) -  +  -
2) +  -  +
3) -  -  +
- Прочитайте выражение на вычитание по-новому.

VI.  Итог урока
- Наше путешествие в страну Знаек подходит к концу и конечный пункт- город Успеха.
 (СЛАЙД 17)
-Вы сегодня работали дружно, с хорошим настроением, помогали друг другу. Слушали и… (слышали), смотрели и …(видели), думали и (оценивали). Поэтому многому научились и достигли успеха.
- Числовичок дарит нам мешочек, в который мы соберем то, что запомнил каждый из вас.(Ученики рассказывают что узнали нового.)
- Завяжем, чтобы не растерять знания и использовать в дальнейшем.

VII. Рефлексия
-На память о себе он дарит свое фото. Переверните карточки.
- Если вам на уроке было интересно  и все задания выполнили без ошибок, выберите красную карточку.
- Если на уроке  было интересно , но испытывали затруднения при выполнении заданий,  возьмите  синюю карточку.
- Покажите свои карточки.

- Молодцы! (СЛАЙД 18) Спасибо за работу

 

Номер государственной регистрации: 50200500828
Дата: 14.06.05
 © Комитет по образованию администрации г. Мурманска, 2004-2020
 Разработчик: Городской методический центр информационных технологий
 При полном или частичном использовании материалов ссылка на портал обязательна
счетчик сайта
счетчик посещений