Педагогическая мастерская
Деревья леса
Урок в рамках методических дней для педагогов образовательных учреждений
г. Мурманска
«Уроки педагогического мастерства»
Сущенко Елена Николаевна, учитель 2 квалификационной
категории, МОУ СОШ № 42
Предмет: окружающий мир.
Тип урока:урок открытия нового знания.
Технологии: игровая, информационно-коммуникационная.
Цель: познакомить учащихся с особенностями некоторых деревьев, их применением.
Задачи:
- учить определять и формулировать тему и цели урока;
- закреплять знания о строении дерева, его отличии от других групп растений;
- учить использовать различные виды наблюдения для качественного описания изучаемого объекта;
- формировать умение действовать по плану и планировать свои действия;
воспитывать познавательный интерес к изучению природы, формировать бережное отношение к ней
Оборудование:
- презентация;
- Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 2 – 5-е изд., дораб. – М. : Вентана-Граф, 2012. – 160 с. – (Начальная школа ХХI века).
- на доске изображения лесной поляны, пня, дятла (Приложение 1);
- ребус (Приложение 2);
- опорные слова (Приложение 3);
- рабочие листы (Приложение 4);
- карточки с изображением ели и сосны для парной работы (Приложение 5);
- шифровка (Приложение 6);
- гербарий (дуб, сосна, ель, береза);
- на партах для практической работы: гербарий «ель», «сосна», спил дерева;
- у каждого ребенка карточки с числами от 1 до 4 для ответов на вопросы теста;
- выставка изделий из дерева;
Ход урока
- Здравствуйте, ребята! Закройте на минуту глаза. Прислушайтесь.
Звуки леса. (СЛАЙД)
- Представьте себе ясный солнечный день, почувствуйте запах свежести, дуновение ветерка, послушайте пение птиц.
- Откройте глаза. Мы с вами оказались на лесной поляне. (Учитель открывает доску. На доске изображение пня и деревьев: березы, дуба, сосны, ели.)
- Формулирование темы и целей урока
- Разгадайте ребус, и вы узнаете тему урока. (Приложение 2)
- Тема урока - «Деревья леса». (Учитель открывает тему на доске.)
- Сформулируйте цели урока, используя опорные слова. (Приложение 3)
Узнать:
Какие …?
Для чего …?
- На уроке мы узнаем, как красив, разнообразен и интересен мир деревьев, для чего человек их использует.
- Посмотрите, какие красивые деревья в лесу! Только пенек грустит. Наверное, он вспомнил, что когда-то он тоже был красивым деревом.
Голос пенька:
-Ребята, разгадайте мой секрет: Каким я был деревом? Зачем меня спилили? (СЛАЙД)
- Задания, которые мы будем выполнять на уроке, помогут нам разгадать секреты пенька.
Задание 1.
- Первое задание поможет нам вспомнить, что общего у всех деревьев.
- Возьмите рабочий лист, проверьте: у девочек лист с буквой Д, у мальчиков - М. (Приложение 4)
- Прочитайте задание.
- Возьмите ручку, выполните задание.
Проверка. (СЛАЙД)
- Назовите части дерева по порядку.
- Ребята, листья и ветки дерева образуют крону. Посмотрите на лесные деревья. Она у всех разная по форме.
- Мы не знаем, какая крона была у пенька, когда он был деревом. Может быть, знают деревья…
- А могут ли деревья говорить?
- На нашей сказочной поляне могут.
- Мы послушаем разговор двух деревьев.
- Разгадайте первое дерево.
Стоит Алёна, платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан.
- Какое это дерево? Как вы догадались?
- Легко узнать березу по белому стволу. Это дерево – символ России. Вот какие красивые стихи написал о березке поэт Прокофьев Александр Андреевич.
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную.
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелеными серёжками…
- Как называется второе дерево, вы узнаете, выполнив задание № 2. (Приложение 4)
- Прочитайте задание. (Узнай, какое дерево живет дольше других.)

- Кто сможет прочитать числа?
- Какое из них наибольшее?
- Соедините число с названием дерева. (Дуб.)
- Как говорят про человека, который живет долго? (Долгожитель.)
- Вот и про дуб говорят, что он – дерево-долгожитель.
- Выполним задание 3 и узнаем, что нам расскажут о себе березка и дуб. (Приложение 4)
- Прочитай задание, девочки. (Вставь из текста учебника «Берёза» (стр. 46 – 47) подходящие по смыслу слова. Прочитай выразительно полученный рассказ.)
- Прочитайте задание, мальчики. (Вставь из текста учебника «Дуб» (стр. 45) подходящие по смыслу слова. Прочитай выразительно полученный рассказ.)
-Внимательно прочитайте текст, затем впишите пропущенные слова.
Самостоятельная работа.
Проверка.
Для проверки вызвать девочку и мальчика. Надеть веночки.
- Какая красивая березка! И дуб красавец! Как красиво они сейчас нам о себе прочитают!
- Алина читает, а мы слушаем, девочки проверяют. Согласны?
- Захар читает, а мальчики проверяют. Согласны?
- Молодцы! Вы не просто прочитали, а передали характер деревьев.
-Такие разные два дерева, но ведь у них есть сходство. Какое? (У них листья, поэтому их называют лиственным)
Задание.
Приглашаются мальчик и девочка.
- Найдите в гербарии веточки этих деревьев. Сравните листья. (Дети находят в гербарии веточки дуба и березы, описывают, сравнивают листья, прикрепляют образцы на доску рядом с деревом.)
- Почему мы рассматриваем гербарий, а не вышли на улицу?
- Как называется явление природы, когда листья опадают с деревьев? (Листопад.)
Физминутка
- Вспомним осенний листопад. Встаньте.
Ветер по лесу летал,
Ветер листья разбросал.
-Спрячьте руки за спину.
Поищите глазами:
-Где дубовый?
-Где кленовый?
-Где рябиновый резной?
-Где с березки золотой?
-А вот последний лист с осинки ветер бросил на тропинку.
- Садитесь.
- А каким же деревом был пень, и какие у него были листья? Старый дуб мне прошептал, что он помнит, какие. Они были очень тонкие, как иголочки.
- Вы, ребята, догадались, каким деревом был пень? (Предполагают.)
- Как называется эта группа деревьев? (Хвойные.)
- Почему их так назвали?
- Их листья называются хвоя. (Слово на доске).
- Прочитайте слово хором с ударением.
Работа с учебником.
- Прочитаем материал для любознательных на стр. 50 и узнаем, сбрасывают ли свои хвоинки эти деревья.
- Оттого что хвойные деревья сбрасывают свои хвоинки постепенно, не сразу, стоят эти деревья всегда зеленые. Их называют вечнозелеными.
Задание.
- Возьмите картинки с изображением ели и сосны. Определите, где какое дерево. (Приложение 5)
Проверка.
- 1 вариант, поднимите картинку с изображением ели, 2 вариант – сосны.
- По каким признакам вы отличили ель от сосны? (Дети описывают кроны деревьев).
Задание.
- Проверим, умеете ли вы отличать их ветки и шишки.
- Посоветуйтесь в парах и подберите к каждой картинке ветку и шишку. Работайте дружно.
Проверка.
Одна пара отвечает у доски.
- Расскажи, какие иголки у ели, и какая шишка.
- А вы, ребята, слушаете и оцениваете.
- Расскажи про сосну.
- Кто согласен?
- У сосны иголки и у елки. Так мы и не определили, каким деревом был пень. Может, он сам нам поможет?
- Смотрите, он оставил нам свои веточки! А на ней шишка. (Возле пня веточка лиственницы с шишкой.)
Практическая работа. (Детям раздаются веточки лиственницы – по одной на парту.)
- Рассмотрите, сравните и определите – ель это, сосна, или, может, другое дерево? (Выслушиваются мнения.)
- Я знаю, почему вы затруднялись. Ель и сосна вам хорошо знакомы. Они растут в наших лесах. А это дерево в наших лесах не встречается. Молодцы те ребята, кто догадался! Где вы могли видеть лиственницу? (Лиственница растет в нашем городе. Ее посадили здесь люди для красоты.)
- Посмотрите сюжет и скажите, чем лиственница отличается от своих вечнозеленых сестер.
Просмотр видеосюжета. (СЛАЙД)
- Чем лиственница отличается от других хвойных растений?
- Почему лиственницу так назвали?
- Мы разгадали первую загадку пня?
- Какие деревья помогли нам? (Береза, дуб, сосна, ель.) Мы и о них узнали много интересного.
- Что еще просил узнать пенек? («Зачем спилили?»)
- Для чего спилили такое красивое дерево - лиственницу? Предположите.
Задание.
- Если вы прочитаете слова: мальчики - по слогам, девочки - по буквам, то узнаете, из каких частей состоит ствол дерева. (Приложение 6)
Практическая работа.
- Рассмотрите спил дерева.
- Чем отличается древесина от коры?
- Что можно увидеть на спиле? (Кольца).
- Знаете ли вы, что можно определить по кольцам?
- Посчитайте.
Работа с учебником.
- Для чего понадобилась древесина лиственницы, узнаем из учебника стр. 48.
- Найдите предложение, которое начинается со слова «Древесину…»
- Какими свойствами обладает древесина лиственницы? (Прочная и не боится воды.)
- Для чего человек ее использует?
Работа со словарной статьей учебника.
- Найдите в словаре, что такое сваи.
Физминутка «Елочка» (СЛАЙД)
(Дети повторяют движения за елочкой. В это время учитель переворачивает рот у пенька.)
-Мы разгадали обе загадки пня. И он заулыбался.
Работа с учебником.
-Узнаем, для чего человек использует древесину других деревьев. Откройте стр. 49. Рассмотрите таблицу.
-Прочитайте названия деревьев.
Задание.
-Девочки, узнайте об иве и пихте, мальчики – о дубе и клене. Возьмите карандаши, подчеркните названия изделий, которые делают из этих деревьев.
Проверка.
- Что делают из клена?
-Какая древесина у дуба и где ее применяют?
-Почему из ивовых веток плетут корзины?
-Для чего используют древесину пихты?
-Музыкальные инструменты делают также из древесины ели.
Игра «Делают – не делают».
-Встаньте. Поиграем. Если назову предмет, который делают из дерева, изобразите дерево. Если нет, опустите руки.
-Балалайка, стул, утюг, тетрадь, бочка, ложка, карандаш, телефон, книга.
Если дети ошиблись, то показать ложку, сказать про бумагу.
Демонстрация выставки.
-Рассмотрите выставку деревянных изделий. Шкатулки, игрушки, посуду научились делать мастера по дереву.
Посмотрите слайды и подведите итог, для чего нужна древесина человеку? (СЛАЙДЫ)
Ученик обобщает.
Голос пня:
-Потрудились вы на славу
Разгадали мой секрет.
А теперь себя проверьте,
Выбрав правильный ответ. (СЛАЙД)
-Пень предлагает вам проверить себя, выполнив последнее 4 задание. (Приложение 4)
Тест. (СЛАЙДЫ)
-У вас в коробке карточки с числами от 1 до 4. Приготовьте. А в рабочем листе 5 клеточек. Значит, будет 5 вопросов. После проверки каждого вопроса ставьте в клеточку + или -.
Вопрос 1. Зимой и летом одним цветом.
Вопрос 2. Как можно определить возраст дерева?
Вопрос 3. Дерево – символ России.
Вопрос 4. Какое дерево лишнее?
Вопрос 5. Из какого дерева получаются лучшие бочки?
- Оцените свой результат. Посчитайте количество правильных ответов и запишите, сколько баллов получилось.
- У кого 5 баллов? Вы успешно справились с тестом!
Включается звук «стук дятла». (СЛАЙД)
- Кто стучит? Это дятел нам хочет что-то сказать!
- Смотрите, здесь письмо. (Приложение 7)
- Это сигнал SOS. О чем бьет тревогу дятел?
- Объединитесь в четверки 1 и 2 парта и т.п. Обсудите, как сберечь леса.
Учитель подводит итог мнений.
- Наши деревья с поляны рады, что вы являетесь друзьями леса. Они передали вам подарки: шишки и желуди. Они пригодятся вам на уроках технологии.
- Представьте, что мы – деревья. Все разные. Наши руки – ветви. Если вы справились с заданиями, поднимите руки вверх. Если затруднялись, наклоните. Если работа на уроке вам доставила радость, пошелестите листиками-ладошками. Попрощайтесь с нашим помощником – пнем.
- Домашнее задание (по выбору):
- Нарисовать дерево, сочинить стих или загадку о нем.
- Составить «паспорт» дерева, узнать об этом на стр. 50 – 51.
- Нарисовать плакат «Береги лес» или составь письмо-жалобу от лица дерева, обращенное к человеку.
- Выполнить задания в рабочей тетради.
|