Образовательный портал города Мурманска
html clocks скачать часы для сайта
 
 
Начальное
образование

Методические
разработки

Образовательные
программы

Педагогическая мастерская

Организация введения федерального государственного стандарта начального общего образования

Образовательные
учреждения

Полезные
ссылки




Система Orphus

 

 

Педагогическая мастерская

Васильева Юлия Валентиновна, учитель I квалификационной категории,
МОУ СОШ №42 г. Мурманска

Употребление предлогов в речи

Урок в рамках методических дней для педагогов образовательных учреждений г. Мурманска
«Уроки педагогического мастерства»

Предмет: русский язык, 2 класс, «Система Л. В. Занкова.»

Тип урока: получение новых знаний.

Технология: игровая, информационно-коммуникативная.

Цель: познакомить учащихся с предлогом, как с частью речи.

Задачи:

  • дать представление о роли предлога в речи, формировать умение писать предлог отдельно от других частей речи;
  • развивать устную и письменную речь, аналитическое мышление, память, внимание;
  • совершенствовать культуру речи;
  • воспитывать коммуникативную культуру учащихся; формировать интерес к изучению рус¬ского языка.

Оборудование:


Ход урока

I. Организационный момент

1. Психологическая установка на урок.

Нас сегодня сказка ждёт,
К новым знаниям поведёт.
Вы друг к другу повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Всё получится у нас
ВЫ, я знаю, дружный класс.

2. Погружение в сказку.

- Посмотрите на экран. Вспомните название сказки.
Кадры из мультфильма «Снежная королева»(СЛАЙД).

- Как называется сказка?

- Кто её написал?

- Кто главные герои этой сказки?

- Что случилось с Каем?

- Что сделала Снежная королева?

- Кто отправился на его поиски?

- Мы с вами поможем Герде растопить льдинки в сердце Кая и вернуть его домой.

II. Актуализация знаний. Формулирование темы и целей урока

- Урок сегодня сказочный, работать мы будем на волшебных листах.

- Положите лист с наклоном.

1. Чистописание.

На доске: п р о д л г е

- Снежная королева засыпала снегом все дорожки, по которым Герда должна пройти.

- На какие две группы можно разделить данные буквы?

- Запишите цепочку из согласных букв и цепочку из гласных букв.

- Кто доволен своим письмом, поставьте + в волшебной снежинке, кто не очень доволен – .

- Какое слово рассыпалось? (Предлог)

2. Определите тему урока (СЛАЙД).

Сформулируйте цели урока, используя опорные слова:
Будем узнавать… (СЛАЙД).
Что ….?
Для чего..?
Как …?

- Вы сегодня на уроке узнаете :

1. Что такое предлог?
2. Для чего нужны предлоги?
3. Как пишутся предлоги?(СЛАЙД)

Молодцы! Мы помогли Герде преодолеть первое препятствие. У нас на окне растаяла первая снежинка.

III. Открытие новых знаний

1. Работа над деформированным предложением.

- Верные помощницы Снежной королевы – вьюги и метели намели сугробы на пути Герды(СЛАЙД).

- Поможем их преодолеть.

- Найдите границы слов.

- Назовите слова. Проверьте (СЛАЙД).

- Составьте из этих слов предложение .( Не получается)

- Почему? (Не хватает слова)

- Какого? (в)

- Добавьте. Прочитайте предложение? (СЛАЙД)

- Как называется маленькое слово в? (Предлог)

- Это часть речи. Будем обозначать буквами пр.

- Какую работу выполнил предлог в нашем предложении?

Вывод: предлог служит для связи слов в предложении(СЛАЙД).

2. Словарная работа.

- Обратите внимание на выделенные орфограммы.

- Найдите словарное слово?

- Назовите орфограмму.

- Какое самое трудное слово? Проговорим его орфографически.

- Прочитайте ещё раз предложение. Запишите.

- Обозначьте предлог. Оцените свою работу.

- Молодцы! Второе препятствие мы преодолели, вторая снежинка на окне растаяла.

- Сугробы расступились ... и пошёл снег .

Физминутка (зрительная релаксация «Снежинки») (СЛАЙД).

- Смотрим на экран. Следим глазками, как лёгкие снежинки кружатся в воздухе.

3. Положение в пространстве.

- Где Герда нашла Кая?

- Герде надо попасть в Замок Снежной королевы.

- Вы видите его на рисунке.

- Что ещё видите? (Стрелки)

- Что за слова на стрелках? (Предлоги)

- Они заколдованы.

- Чтобы Герда попала в Замок, вы должны их расколдовать. Я читаю предложения, а вы должны услышать предлоги и вернуть их вместе со стрелками на свои места.
( Ученик работает на доске)

-Найдите замок на волшебном листе.

Снежная королева вышла из замка (Покажите стрелкой направление движения, подпишите на стрелке предлог)
Снежная королева пролетела над замком.
Герда подошла к замку.
Герда зашла в замок.

- Придумайте предложение со словом «снеговики».

- Какие предлоги использовали? (Перед, возле, около, у)

- Проверьте.

- На что указали предлоги? ( Могут указывать направление движения, положение в пространстве) Оцените свою работу.

- Отлично! Вы помогли Герде попасть в замок Снежной королевы.

- Растаяла ещё одна снежинка.

3. Составление словосочетаний (работа в парах).

- Какое задание дала Снежная королева Каю? ( Собрать из льдинок слово вечность.)

- Вам надо помочь Каю собрать из льдинок словосочетания(СЛАЙД).

Работа в парах.

- Достаньте льдинки из конверта.

- Составьте два словосочетания. Каждое из двух льдинок.

- 1 вариант - из белых, 2 вариант - из голубых.

- Какая трудность? ( Нет предлога)

- Для чего он нужен?

- Напишите на льдинке предлог.

- Прочитайте: сложил из л. динок, выпрыгнул из с . ней.

- Какие предлоги вставили? Как написали предлоги? Почему?

- Как пишутся предлоги с другими словами?

- Какие орфограммы пропущены? Запишите.

- Обменяйтесь листами. Посмотрите на экран.

- Проверьте работу друг друга (СЛАЙД).

- Оцените работу. Как вы написали предлог с другими словами?

Вывод: предлоги пишутся отдельно от других слов(СЛАЙД).

- Прочитайте друг другу шёпотом написанные словосочетания.

(сложил из льдинок, выпрыгнул [ис] саней)

- Что вы заметили при произношении предлогов? Произносим и пишем по - разному. Предлогов ис не бывает.

Вывод: предлоги всегда пишутся одинаково.

- Герда записала предлоги в словарик и дарит его вам. (На доску – словарик)

- Переверните жёлтый листочек. Это словарик предлогов.

- В наших словариках ещё совсем мало предлогов. Вы будете сами их записывать.

- Последнее препятствие вы преодолели.

- Кай освобождён из плена Снежной королевы(СЛАЙД).

- Он встретился с Гердой, четвёртая снежинка растаяла.

IV. Обобщение новых знаний

- Что вы узнали о предлогах? (СЛАЙД).

V. Применение новых знаний

1. Работа с текстом. Дифференцированное задание.

- Герда прислала вам письмо. Но Снежная королева решила нам помешать и стёрла некоторые слова. Попробуйте восстановить письмо Герды(СЛАЙД).

- Прочитайте задание.

3 группа (белая роза) Вставьте в предложения предлоги из справки. Подчеркните предлоги.

2 группа (жёлтая роза) Вставьте в предложения предлоги по смыслу. Подчеркните предлоги.

1 группа (красная роза ) Вставьте в предложения предлоги по смыслу. Подчеркните предлоги.

Что самое главное в этой сказке? Составьте предложение. Запишите.
Ребята!
__ братом случилась беда. Сердце Кая превратилось __ кусочек льда. Снежная королева увезла его __ санях. Я дошла __ замка Снежной королевы. Осколок зеркала выпал __ глаз Кая.
Спасибо вам __ помощь! Ваша Герда.
Проверка (по группам)

3 группа.

- Кому Герда нарисовала белую розу?

- Прочитайте письмо. Какие предлоги вставили?

2 группа.

- Кому Герда нарисовала жёлтую розу?

- Как вы написали предлоги с другими словами?

1 группа.

- Кому Герда нарисовала красную розу?

- Как вы ответили на вопрос? Какие предлоги использовали?

- Чему вы научились у героев сказки?

- Оцените свою работу.

- У нас растаяла последняя снежинка. Посмотрите! На окне расцвела роза!

2. Портрет предлога.

- Возьмите листы розового цвета, любого цвета фломастер.

- Нарисуйте портрет предлога, используя предлоги для изображения глаз, бровей, носа, ушей, волос.

ользуйтесь предлогами из словарика.

VI. Рефлексия

- Если вы довольны своей работой на уроке – нарисуйте предлогу улыбку.

- Если не совсем довольны - ваш предлог будет задумчивым.

- Покажите портреты предлогов!

- Какие весёлые предлоги получились у вас!

VII. Домашнее задание (по выбору):

1.Раскрасьте рисунок и составьте по нему рассказ о приключениях котёнка, используя данные предлоги.

2. Восстановите по картинкам фразеологизмы, запишите и подчеркните предлоги.

- Встаньте, крепче возьмитесь за руки, никогда не теряйте друзей!

 
Номер государственной регистрации: 50200500828
Дата: 14.06.05
 © Комитет по образованию администрации г. Мурманска, 2004-2020
 Разработчик: Городской методический центр информационных технологий
 При полном или частичном использовании материалов ссылка на портал обязательна
счетчик сайта
счетчик посещений