Медали за знания
Мурманские выпускники получили аттестаты.
Несколько десятков нарядных старшеклассников, волнующиеся родители и учителя, огромные букеты цветов — в мурманской гимназии № 10 прошло вручение аттестатов выпускникам этого года. Этот выпуск на редкость урожайный — в нем сразу 15 медалистов. Представляете, сколько сил вложили и учителя, и ученики, чтобы достичь таких успехов?
Один из обладателей ученического «золота» Иван Назин признался, что очень благодарен своим педагогам, без которых такого результата добиться было бы невозможно. Ваня собирается остаться в Мурманске, будет поступать в Мурманский государственный гуманитарный университет.
— Я хочу стать историком, — говорит Иван. — Изучение прошлого раздвигает границы настоящего.
Директор гимназии Алла Малышкина еще раз обратила внимание на высокий уровень, который показал нынешний выпуск.
— Вы доказали, что вы умны, сильны и готовы к взрослой жизни, — сказала она. — Не все дороги будут широкими, но знайте, что мы, учителя, будем радоваться вашим успехам.
Поздравить выпускников пришел и глава городской администрации Андрей Сысоев. Как он рассказал журналистам перед церемонией, в его жизни не было такого яркого выпускного, как у одиннадцатиклассников гимназии № 10. Андрей Иванович ушел из школы после окончания восьмого класса, чтобы продолжить учебу в техникуме.
— И от этого мне даже немного грустно, — признался он.
Андрей Сысоев провел торжественную церемонию вручения медалей. Каждому из медалистов помимо документальных доказательств их успехов в учебе вручили памятный подарок от городской администрации.
— Ребята, я поздравляю вас с успехом и очень хочу, чтобы вы, даже получив образование в других городах, вернулись в Мурманск, домой, — обратился Андрей Иванович к выпускникам. — Мы вас очень будем ждать — молодых, энергичных умных и образованных.
Елизавета МИТИНА.
Фото Андрея ПРОНИНА.