Детсад Мурманска провел практическое занятие по безопасности дорожного движения
Переходишь дорогу, а рядом под чутким руководством воспитателей радостно шагает вереница детишек.
Это у ребят практическое занятие по безопасности дорожного движения. В нынешнем учебном году воспитанников детского сада № 58 впервые начали выводить на пешеходные переходы, чтобы научить, как надо правильно вести себя на дороге.
- Очень важно, что обстановка на таких занятиях приближена к настоящей, — говорит инструктор по физической культуре детского сада Галина Корнилова. — Для детей полезно на собственном опыте узнать, как работают светофоры, где можно и нельзя переходить проезжую часть.
Все выученные назубок правила ребята с удовольствием применяют на практике. На вопрос воспитателя: "В какую сторону мы смотрим сначала, когда переходим улицу?" — они дружно кричат: "Налево!". И, убедившись, что горит зеленый свет, парами идут по дороге.
Такие практические занятия с дошколятами сейчас очень актуальны. В прошлом году с участием детей в Мурманской области произошло 47 ДТП, из них 29 — на пешеходном переходе. В результате один ребенок погиб, а 48 пострадали. Не все водители добросовестно ведут себя на дороге, поэтому очень важно объяснить малышу, что перед тем, как выходить на проезжую часть, надо обязательно убедиться, что машина остановится и его пропустит.
Елена СМИРНОВА.
Фото Константина БРАЙЦЕВА.