Тема урока: “Жизнедеятельность организма”
Программа Н.И. Сонина
Почему у нас в краю пальмы не растут?
МОУ СОШ №56
Учитель: Дернова Г.В., учитель биологии
высшей категории МОУ СОШ № 56 г.Мурманска
6 класс
Цель урока: познакомить учащихся с приспособленностью
растений к условиям
Севера.
Задачи:
- расширить знания учащихся о факторах, влияющих на живые организмы
в условиях Севера; типичных видах растений Мурманской области;
- формировать знания о приспособлениях растений к жизни в условиях
Севера;
- учить обосновывать уязвимость северных природных сообществ,
развивать экологическое мышление;
- развивать умение самостоятельно проводить небольшие исследования,
работать с дополнительной литературой, выступать перед аудиторией;
- приучать соблюдению правил бережного отношения к организмам
и природным сообществам.
Оборудование: гербарии растений, произрастающих
в области; фотографии; видеофильм “Приспособленность организмов
к условиям Севера”; схемы-рисунки из книг: «Живая Арктика», «География
Мурманской области»; рабочие листы; презентация.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Презентация к уроку
Ход урока
I. Введение в тему. Актуализация знаний.
Почему у нас в краю пальмы не растут?
Ясно всем: тебе и мне –
Что нам ясно? . . .
Да, вы правы ребята. Холодно им тут. Посмотрите,
в каких условиях Севера находятся наши растения. (Демонстрация видеофрагмента
о суровых условиях Севера).
- Не растут теплолюбивые пальмы, а какие растения у нас могут выжить?
(Ответы учащихся.)
Цель нашего урока выяснить:
- Легко ли быть северным растением?
- Как наши растения приспособились к условиям обитания?
(Демонстрация слайда презентации)
К этому уроку группа ребят подготовила проект: «Приспособленность
растений к условиям Севера», целью которого было: установить факторы,
влияющие на северные растения, и выявить черты их приспособленности
к ним. С результатами своей работы они познакомят нас сегодня. Их
выступления будут сопровождаться демонстрацией видеофрагментов.
На уроке также будем работать с тестовыми заданиями,
будьте внимательны.
II. Изучение нового материала.
1. Экологические факторы, влияющие на организмы
в условиях Севера.
(Выступление учащегося, выполнение задания “Выбери
правильное утверждение “)
Край наш Мурманский особый:
Пусть зимою солнца нет,
И в туманы край одет,
Но зато полярным летом
Совершенно ночи нет.
Для растений нашего края характерен полярный фотопериодизм.
- Какие ещё условия оказывают влияние на живые организмы? (Рассказ
учащегося или работа с информационным листом).
Давайте проверим, насколько хорошо мы запомнили
условия Севера (приложение 3).
Выполните задание: “Выбери правильное утверждение”;
если “нет” – объясните почему.
Проверка выполнения (Демонстрация слайда презентации).
2. Влияние экологических условий на органы
растений.
А) Актуализация знаний об органах цветкового
растения. (Беседа.)
“Всё связано со всем” – закон о биосфере – живой
оболочке Земли гласит о том, что все организмы, процессы и явления
взаимосвязаны. Условия Севера наложили отпечаток на здешнюю растительность.
- Какие растения нашей области вы знаете? (Ответы
учащихся)
Мы продолжим знакомство с ними на уроках ботаники.
Закончите предложение. Растение – целостный организм,
т.к. …..
Каждый орган, выполняя свою функцию, обеспечивает
существование всего организма.
- Какой орган растения осуществляет взаимосвязь?
Рост и развитие растения зависит от характера питания. Назовите
основные способы питания растений.
- Что такое почвенное и воздушное питание?
Б) Особенности почвенного питания наших растений.
(Рассказ учащегося.)
В) Приспособленность побегов растений к условиям
Севера.
Корень добывает нашим растениям питания меньше.
Солнечного тепла для фотосинтеза, который идёт в полярный день
круглые сутки, также меньше, потому побеги имеют свои особенности.
Какие? (Рассказ учащегося или работа с информационным листом,
демонстрация гербария, схем-рисунков.)
Посмотрите видеофрагмент о приспособленности побегов.
Постарайтесь запомнить примеры растений и их особенности (Демонстрация
видеофрагмента)
Приведите примеры приспособленности побегов к условиям
нашей области (Ответы учащихся, демонстрация слайда презентации.)
3. Приспособления для размножения растений.
(Рассказ учащегося или работа с информационным
листом, демонстрация слайда презентации.)
В Бразилии где-то цветут орхидеи –
Большие, как бабочки, чудо - цветы,
Но северный цветик нам ближе, роднее,
Хоть пышной ты в нём не найдёшь красоты.
Красивые цветы нам приносят радость, поднимают
настроение.
-А для чего они нужны растению?
Давайте послушаем, какие приспособления для размножения
появились у наших
растений (Рассказ учащегося).
Внимательно посмотрите видеофрагмент, найдите примеры
приспособлений.
- Как приспособились северные рестения к размножению?
(Ответы учащихся, демонстрация слайда презентации).
III. Закрепление и обобщение знаний.
1.Выполнение задания на установление соответствия.
Все приспособления (адаптации), о которых нам рассказали
ребята, которые мы видим на гербариях, в видеофрагментах выработались
у растений в течение длительного времени под влиянием условий неживой
природы - абиотических факторов.
Установите соответствие между факторами неживой природы
и приспособленностью растений (Письменно). Кто закончит работу,
обсудите результаты с соседом.
Проверка выполнения (Запись на доске, чтение учителем
правильных ответов).

2. Сценка “ Лесная полянка”.
Как приспособились растения к условиям
Севера, мы выяснили.
- Как вы считаете, легко ли быть северным растением?
Почему?
Писатель-натуралист Николай Иванович Сладков шёл
однажды по лесу и услышал сердитые голоса. Давайте прислушаемся
и мы с вами. (Сценка «Лесная полянка»)
К сожалению, и у нас так бывает.
-На что пожаловалась лесная полянка?
Природа нашего края очень хрупка и ранима. Растениям
и так нелегко, но иногда
мы заставляем растения страдать, приносим им вред.
- Как мы можем облегчить жизнь растений, не мешать
их существованию?
Назовите правила нашего поведения в природе.
Завершить урок хочу словами поэта В. Шефнера, обращёнными
к каждому из нас:
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты ощутить её спеши.
Она – твой добрый давний лекарь,
Она – союзница души.
Помните об этом всегда!
Приложение 1
Экологические факторы Севера, влияющие
на живые организмы
Почти вся территория Мурманской области лежит за
Северным полярным кругом и располагается на Кольском полуострове.
Близость ее к полюсу, океану влияет на климат.
Значительную часть зимы на Кольском полуострове длится
полярная ночь, летом солнце светит круглые сутки, но греет слабо.
Лето короткое и прохладное. Из-за теплого течения Гольфстрим Баренцево
море не замерзает. В результате у нас несколько повышена температура
воздуха зимой ( в центральных районах холоднее), высокая влажность,
облачность, частые туманы. Заморозки возможны во все летние месяцы.
Среднегодовая температура воздуха около 0*С.
Над Баренцевым морем зимой часто формируются атмосферные
вихри, летом они ослабевают. Тихие ясные дни неожиданно сменяются
бушующей пургой. Ветер сдувает снег в лощины, обнажая землю, которая
глубоко промерзает. Частые сильные ветры составляют зимой до 70%
дней, летом 25%.
Количество выпадающих осадков превышает испарение
влаги с поверхности земли, поэтому в области высокая влажность воздуха
в течение всего года.
В Мурманской области преобладает облачная погода,
число пасмурных дней в году до 82%.
Недостаток ясных дней, короткое и прохладное лето
снижают процесс фотосинтеза, неблагоприятно сказываются на развитии
растений нашей области.
Приложение 2
Особенности побегов северных растений
Из-за суровых условий обитания, недостатка питательных веществ
наши растения низкорослы, мелколистны, у них тонкие годичные кольца.
Под влиянием ветра стволы деревьев искривляются, побеги теряют
влагу, иссушаются. Поэтому в тундре и лесотундре часто втречаются
стелющиеся (стланниковые) формы растений, например: карликовая березка,
полярная ива.
Низкорослым растениям, прижавшимся к земле и закутанным снегом,
не страшен зимой бушующий ветер. У елей часто флагообразная, однобокая,
направленная в сторону господствующих ветров, крона. Многие растения
приобрели подушкообразную форму (арктические крупки). Побеги их
ветвятся у поверхности земли. Плотная подушка лучше прогревается
солнечными лучами, защищается от ветра.
С поверхности растений воды испаряется больше, чем её подаётся
корнями. Поэтому растения приспособлены к уменьшению испарения:
их мелкие листья свернуты в трубочку (багульник, вереск, вороника);
имеют восковой налет (голубика, брусника, клюква); одеты волосяным
покровом-опушены (дриада).
Из-за суровых условий у растений низкий годовой прирост, например:
у полярной ивы побеги удлиняются на 1-5 мм и дают 2-3 листа.
Как зимуют растения?
Растения на Севере зимуют на разных стадия развития. Захваченные
морозом во время цветения или при завязывании плодов, они прерывают
развитие, перезимовывают, а весной оттаивают и продолжают цвести
или на них развиваются плоды и созревают семена. Так зимуют с почками
- арктоус; с листьями - брусника, ива; цветами – смолёвка.
Особенности размножения северных растений.
В арктической флоре очень мало однолетников, так как у них отсутствуют
подземные органы с запасом питательных веществ и почками необходимыми
для быстрого развития тундровых растений.
Преобладают многолетники, что обусловлено вегетативным размножением.
Кустарники и кустарнички теряют лишь отдельные части, ежегодно частично
обновляясь, существуют бесконечно долго (некоторые до ста лет).
Способы размножения
На Севере широко распространено вегетативное размножение растений
корневищами, мелкими побегами, луковицами. У некоторых появилось
«живорождение», например: горец живородящий в цветках образует луковички
(детки), овсяница живородящая дочерние растеньица, сердечник луговой
размножается опадающими «почками»- видоизменёнными долями листа.
Встречается и семенное размножение. Ветроопыляемые растения: ивы,
осоки, злаки. Самоопыление характерно для крестоцветных, камнеломковых.
Большинство насекомоопыляемых растений имеют яркие цветки и соцветия.
Распространяются плоды и семена различными способами, эффективным
средством является распространение семян ветром зимой по снежным
пространствам и морскому льду на отдалённые арктические острова.
Все эти приспособления помогают размножаться нашим растениям и
сохранять свои виды.
Приложение 3
I. Определите, верное или нет данное утверждение. Если
согласны - напишите «ДА», если «НЕТ», то объясните почему.
1. На Севере зима холодная, тёплое лето.
2. В нашей области среднегодовая температура близка к 0*С.
3. Летом солнце светит у нас круглые сутки, но греет слабо.
4. На Кольском полуострове преобладает ясная погода, облачных дней
мало.
5. Почвы нашей области скованы многолетней мерзлотой.
6. Безветрие – это особенность нашего климата.
II. Приспособленность растений к условиям Севера.
Установите соответствие между абиотическими факторами и чертами
приспособленности к ним растений.
Абиотические факторы |
Адаптация растений |
1. Полярный фотопериодизм, низкий уровень ультрафиолета (т.к.
много облачных дней в году) |
A. Растения смыкаются в почве корневыми системами, расположенными
в поверхностном слое |
2. Низкие температуры |
Б. Стволы деревьев скривлены |
3. Ветры |
В. Листья багульника, вереска свёрнуты в трубочку |
4. Небольшой плодородный
слой почвы |
Г. Восковой налёт на листьях брусники, голубики |
5. Недостаток воды,
физиологическая сухость |
Д. Стланниковые (карликовая берёзка) и подушкообразные (арктические
крупки) формы растений |
|
Е. Растения низкорослые, мелколистные |
|
Ж. Кроны елей имеют флагообразную форму |
|
З. Листья опущены (дриада) |
|
И. Растения перезимовывают на разной стадии развития (с цветками
– смолёвка, почками – арктоус, с листьями – ива полярная, карликовая
берёзка, брусника) |
|
К. Живорождение (луковицы в цветках-
- горец живородящий) |
|