Тема урока: "Основы цитологии.
Фотосинтез, хемосинтез"
Программа авторского коллектива под рук. В.В.
Пасечника
МОУ гимназии № 10 г. Мурманска
Учитель: Подмятникова Л.С., учитель
биологии, победитель конкурса лучших учителей РФ (НППО)
11 класс
Цели:
-
Учащиеся должны усвоить понятия «световая и темновая фазы
фотосинтеза, цикл Кальвина, фотолиз воды, фотосинтетическое
фотофосфорилирование, фотосистемы I и II»; знать сущность
фаз фотосинтеза, значение в природе и жизни человека. Пути
повышения эффективности фотосинтеза.
-
Учащиеся должны уметь устанавливать причинно-следственные
связи между строением хлоропласта и хлорофилла и их функцией,
самостоятельно прорабатывать учебный материал, давать устный
аргументированный ответ, делать выводы.
-
Способствовать формированию научного мировоззрения у обучающихся.
Оборудование: таблицы по общей биологии,
презентация «Фотосинтез»,
мультимедийный проектор.
Форма учебной деятельности: семинарское занятие,
2 часа
Ход занятия.
|
Свет – вечно натянутая пружина, приводящая
в действие механизм земной жизни. |
|
Р. Майер |
I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Одна из сторон жизни клетки – энергообеспечение. Являясь открытыми
системами, клетки используют внешние источники энергии: энергию
пищи, света. Эта энергия предварительно преобразуется в универсальную
форму АТФ, которая затем используется на различные процессы,
протекающие в клетке. На прошлом занятии мы выяснили механизмы
такого преобразования – дыхание и брожение. В ходе этих процессов
происходит окислительное фосфорилирование.
- В чём сущность реакций фосфорилирования?
Ещё один способ запасания энергии АТФ – фотофосфорилирование,
происходящее в клетках растений, бактерий-фотосинтетиков, цианобактерий.
В этом процессе используется энергия света.
- Как называется этот процесс?
Фотосинтез – совокупность физических и химических процессов,
в ходе которых происходит преобразование энергии света в энергию
химических связей органических веществ.
- Каков механизм этого процесса?
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. История изучения фотосинтеза.
Механизм фотосинтеза изучается более 300 лет:
- работы Ван Гельмонта,
- Д. Пристли (1771 г, «растения исправляют испорченный дыханием
воздух» - особое дыхание растений);
- Я Ингегауз (1779 г, доказал, что условием удачного опыта
Пристли является свет);
- Ж Сенебье, Т. Соссюр (1804 г., доказали, что это процесс
углеродного питания растений);
- Пфеффер (1877 г, термин «фотосинтез»
- К.А. Тимирязев (конец 19 – начало 20вв, опыты по изучения
влияния различных областей спектра на эффективность фотосинтеза).
Главную роль в этом процессе играют пигменты растений, содержащиеся
в хлоропластах.
2. Особенности строения хлоропластов.
Пигменты фотосинтеза – устный ответ, обсуждение
Дополнительная информация.
Основу хлорофилловой молекулы составляет Mg–порфириновый комплекс.
Кроме того, имеются различные заместители, например фитол, метанол
(многоатомные спирты), придающие молекуле хлорофилла способность
встраиваться в липидный слой мембраны тилакоида. Порфироиновое
кольцо состоит из 4 гетероциклов. Головка молекулы гидрофильна.
Чередование двойных и одинарных связей приводит к большой подвижности
электронов. «Хвост» молекулы, состоящий из фитола и метанола
– многоатомных спиртов, - гидрофобен. Хлорофиллы физиологически
активны только в связанной с белками форме. Существует несколько
видов хлорофиллов (a, b, c, d), отличающихся системой связей
и заместителями, а, следовательно, и спектрами поглощения. Высшие
растения и водоросли содержат в качестве основного пигмента
хлорофилл a; в качестве дополнительного – хлорофилл b (зелёные
водоросли), хлорофилл с (бурые и диатомовые водоросли), хлорофилл
d (красные водоросли).
 |
 |
Рис 1. Схема строения молекулы |
Рис 2.Спектр поглощения хлорофиллов хлорофилла
|
Задание 1.
(см. рабочий лист). В листьях, кроме хлорофиллов, содержатся
и другие пигменты – каротиноиды. Какова роль разных видов хлорофиллов
и каротиноидов в процессе фотосинтеза?
Проверка выполнения.
Пигменты образуют фотосистемы (200 – 400 мол). В фотосистеме
все молекулы поглощают фотоны, но только 1 молекула находится
в реакционном центре. Значение центра – концентрация энергии
света за счёт молекул-коллекторов и передача на 1 молекулу хлорофилла.
3. Механизм фотосинтеза. Световая фаза
– устный ответ, обсуждение.
- Как возникает протонный потенциал в тилакоиде граны?
- Каково его значение?
- Какую роль играет НАДФ?
- Какое вещество служит источником О2 ?
4. Механизм фотосинтеза. Темновая фаза –
устный ответ, обсуждение.
- Какие типы реакций происходят в темновую фазу?
Эту реакцию катализирует фермент, являющийся самым распространённым
белком на Земле – рибулозодифосфаткарбоксилаза (РДФК)
Задание 2. В процессе фотосинтеза участвуют
молекулы органических и неорганических веществ, протоны и электроны.
Раскройте их роль, заполнив таблицу.
Вещества, протоны, электроны |
Значение |
Хлорофилл |
|
Вода |
|
НАДФ+ |
|
Протоны Н+ |
|
Электроны |
|
Углекислый газ |
|
АТФ |
|
Проверка выполнения.
Итак, суммарное уравнение фотосинтеза:

5. Типы фотосинтеза (дополнительная информация)
А) С4 –фотосинтез
Существуют так называемые С4 –растения, у которых фотосинтез
может протекать при низких концентрациях СО2 . в клетках мезофилла
этих растений имеется особый фермент, который способствует присоединению
СО2 к фосфоенолпировиноградной кислоте с образованием четырёхуглеродного
соединения ЩУК., в составе которого временно удерживается СО2.
затем она переходит в другие части листа (в клетки обкладки
пучка), где СО2 отщепляется и накапливается в количествах, необходимых
для фотосинтеза, протекающего при высоких температурах. Такой
тип фотосинтеза выработалсяв процессе эволюции у растений жарких,
засушливых мест (кукуруза, сахарный тростник, сорго).
Б) САМ- растения.
Существует ещё один путь фиксации СО2 – так называемый кислотный
метаболизм толстянковых (САМ, от Crassulaceae acid metabolism).
К САМ-растениям относятся кактусы, молочаи и другие суккуленты,
которые живут в условиях пустынь. Эти растения запасают СО2
в виде органических кислот ночью, когда устьица открыты, а днём
осуществляют фотосинтез, отщепляя СО2 от этих кислот.
В) Бактериальный фотосинтез.
Фотосинтезирующие бактерии (зелёные серные, пурпурные серные
и пурпурные несерные) обитают в пресной и морской воде, в серных
источниках, во влажной почве и т.п. для них характерны примитивные,
древнейшие формы фотосинтеза. Бактерии в отличие от растений
не способны использовать воду в качестве субстрата для синтеза,
поэтому бактериальный фотосинтез протекает без выделения кислорода.в
клетках бактерий нет пластид; они заменены тилакоидами, образующимися
в результате выпячивания плазмалеммы. В тилакоидах находятся
фотосинтезирующие пигменты и осуществляется световая фаза фотосинтеза,
а темновая фаза проходит в цитоплазме. Пигментные системы бактерий
несколько отличаются от растительных. Бактериальные пигменты
называются бактериохлорофиллами. Известно 5 типов таких пигментов.
Почти у всех бактерий найдены ферменты цикла Кальвина. Зелёные
бактерии используют в качестве доноров электронов сероводород,
серу или тиосульфат, а пурпурные бактерии – карбоновые и дикарбоновые
кислоты, спирты и др. фотосинтезирующие бактерии занимают промежуточное
положение между древними анаэробными бактериями, осуществляющими
брожение, и появившимися позднее водорослями и растениями (рис
3).
Рис 3 . Схема эволюции фотосинтеза
6. Значение фотосинтеза – устный
ответ, обсуждение
Задание 3*. Приведите доказательства, подтверждающие
следующие суждения:
- эволюция автотрофов обусловлена изменениями среды;
- автотрофы привели к изменению среды.
7. Хемосинтез.
Задание 4*. Сравните процессы фотосинтеза и
хемосинтеза. Данные занесите в таблицу
Процесс |
Источник углерода |
Источник энергии |
Образ-ся вещества |
Фотосинтез |
|
|
|
Хемосинтез |
|
|
|
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, появление фотосинтеза было переломным моментом в эволюции.
Он послужил началом бурного развития громадного разнообразия
форм и того расцвета жизни на Земле, который мы наблюдаем в
настоящее время.
IV. Д \ З
Подготовиться к см «Энергетический обмен», §§ 22, 23.
|