Тема урока: "ОСНОВЫ ЦИТОЛОГИИ
Метаболизм клетки"
Программа авторского коллектива под рук. В.В.
Пасечника
МОУ гимназии № 10 г. Мурманска
Учитель: Подмятникова Л.С.,
учитель биологии, победитель конкурса лучших учителей РФ (НППО)
11 (10) класс
Цели:
- Учащиеся должны познакомиться с понятиями: «энергетический,
пластический обмен (катаболизм, анаболизм), АТФ, реакции матричного
синтеза, реакции фосфорилирования, принцип Митчелла».
- Учащиеся должны уметь выделять главное, вести тезисные
записи, сравнивать процессы катаболизма и анаболизма.
- Способствовать формированию научного мировоззрения.
Оборудование: презентация «Метаболизм клетки»,
мультимедийный проектор.
Форма учебного занятия: школьная
лекция.
Ход занятия.
|
|
|
. . . свойства живого в конечном счёте
неразрывно связаны с определёнными химическим превращениями
. . . |
|
|
|
В.А. Энгельгардт. |
I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
Строение клетки обеспечивает протекание в ней
разнообразных процессов: транспорт веществ, рост, развитие,
саморегуляцию, образование и превращение энергии, самовоспроизводство,
адаптацию к условиям среды, а также некоторые специализированные
функции в многоклеточном организме. Любое проявление жизнедеятельности
– работа, связанная с химическими превращениями в живой клетке.
Совокупность химических реакций, протекающих в живой клетке,
называется обменом веществ или метаболизмом
( metabole – перемена, превращение). Оба эти
термина образно подчёркивают характерные черты химической стороны
жизненного процесса – динамичность, непрерывность, связь с внешней
средой.
Отличаются ли процессы, протекающие в живой клетке, от процессов
неживой природы?
В конце занятия мы попробуем ответить на этот вопрос.
II. ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Энергообеспечение клетки.
Чтобы жить – надо работать. Для работы клеточной системы необходима
энергия. Она поступает из внешней среды, т.е. клетка – открытая
система.
- Как же обеспечивается клетка энергией?
Организмы получают энергию из пищи, улавливают энергию Солнца.
Однако ни световая энергия, ни энергия органических веществ
не могут непосредственно служить «топливом» для клеточных
процессов (ср. с механич. системой – двигателем внутр. сгорания).
Длительное время учёные искали так называемый теплород – химический
элемент, который бы обеспечивал систему теплом, энергией. В
начале 40-х гг. XX в. биохимик Ф. Липман высказал гипотезу,
что различные реакции освобождения энергии в клетке всегда
сопряжены с синтезом АТФ из АДФ и Ф. С другой
стороны, реакции расщепления АТФ сопряжены с совершением различных
типов работы (мышечная, химическая, электрическая).
В.А. Энгельгардт и В. Белицер (СССР) установили, что внутриклеточное
дыхание сопряжено с синтезом АТФ. В 50-е гг. американский биохимик
Д.Арнон продемонстрировал синтез АТФ у растений. К настоящему
времени выяснена несомненная причастность АТФ к многим процессам,
потребляющим энергию, т.е. АТФ – универсальное «топливо». Живые
клетки преобразуют различные формы энергии в АТФ, и только затем
её используют.
Превращение энергии описывается законами термодинамики.
- 1 закон: энергия не исчезает и не возникает;
она может только переходить из одной формы в другую.
- 2 закон: при переходе из одной формы энергии
в другую часть её утрачивается – переходит в тепло. Эта энергия
, более уже не способная производить полезную работу, характеризуется
величиной, которая получила название энтропия. При всяком превращении
энергии энтропия возрастает. Поэтому для выполнения любой работы
требуется избыток энергии.
В общем виде поток энергии можно представить схемой:
Энергия Солнца автотрофы органические в-ва АТФ работа
2.
АТФ – универсальное «топливо».
Роль АТФ можно сравнить с ролью денег. Клетка нуждается в АТФ
точно так же, как мы нуждаемся в наличных деньгах, чтобы расплатиться.
Очень невыгодно на каждую эндэргоническую реакцию «заводить»
свою отдельную экзэгоническую. Гораздо удобнее иметь одну универсальную
сильно экзэргоническую реакцию и сопрягать с ней все эндэргонические.
Такой универсальной реакцией в клетке служит гидролиз АТФ. Она
может превращаться в другие формы: в тепловую, световую и т.д.
АТФ может сберегаться, а затем клетка снова может использовать
её. АТФ занимает важное место в экономике живого.
По составу АТФ относится к нуклеиновым кислотам. В отличие от
других НК, это вещество не является полимером. Оно состоит из
аденина, пентозы и 3 остатков фосфорной кислоты. В молекуле
АТФ 2 высокоэргические фосфатные связи. Во время их разрыва
высвобождается гораздо больше энергии (40 кДж), чем при других
ковалентных связях (12 кДж):

Для образования АТФ необходимо к АДФ присоединить остаток фосфорной
кислоты. Эти реакции носят название реакции фосфорилирования.
Способы фосфорилирования:
- Окислительное фосфорилирование.
- Фотофосфорилирование.
Это требует большего количества энергии.
3. Энергетический обмен.
Большая часть клеточного АТФ образуется в результате процесса,
открытого в 60-е гг. и получившего название химио-осмос.
Химио-осмос протекает в хлоропластах и митохондриях. В нём можно
выделить 2 этапа:
- Накопление энергии.
- Использование её для синтеза АТФ.
 |
Энергия , используемая при этом процессе,
- электрохимическая. Она зависит от наличия ионов, т.е.
частиц, несущих электрические заряды. Противоположно заряженные
частицы притягивают друг друга и потому движутся навстречу.
Электрохимическая энергия будет накапливаться, если эти
частицы разделен барьером, который не даёт им соединиться.
Эту электрохимическую энергию можно заставить производить
работу, дав возможность частицам проходить через барьер.
|
• Что может служить барьером в клетке?
Роль «горючего» выполняют атомы Н, разделившиеся на 2 вида заряженных
частиц: протоны Н+ и электроны е- .
Особые молекулы составляют электроннотранспортную цепь; они
переносят е- на другую сторону мембраны, не давая им соединиться
с Н+ (принцип Митчелла).Запас энергии определяется количеством
Н+ , который заключён в мембране (протонный резервуар).
Мембрана непроницаема для Н+ , но в ней имеются
каналы, по которым эти протоны могут проходить. С каналами связаны
АТФ-синтетазы – ферменты, катализирующие синтез АТФ. АТФ-азам
для синтеза нужна энергия; они получают её вследствие утечки
Н+ из протонного резервуара через каналы. Главное
назначение митохондрий и хлоропластов состоит в пополнении протонного
резервуара за счёт разделения атомов водорода на Н+
и е- . в хлоропластах источником необходимой для
этого энергии является свет, в митохондриях – энергия расщепления
органических веществ.
Совокупность реакций, в ходе которых образуется энергия, называется
энергетическим обменом = катаболизмом (katabole
– сбрасывание вниз) = диссимиляцией. Эти реакции носят
ферментативный характер. Таким образом, клетка избегает прямого
использования энергии внешних ресурсов для совершения полезной
работы. Она сначала превращает их в одну из 3 форм

которые затем расходуются для осуществления различных
энергетических процессов.
4. Пластический обмен.
Все обменные процессы клетки тщательно регулируются. Существует
несколько путей регуляции химической активности. Один из них
– экспрессия генов. Для того, чтобы «включить» или «выключить»
ген, необходимы вещества-активаторы или репрессоры
(чаще всего, ферменты). В клетке синтезируются различные вещества,
но видоспецифическими реакциями являются реакции синтеза различных
белков. Нарушение биосинтеза белков может привести к блокировке
жизненно важных реакций. Эти реакции имеют особенный характер:
должны синтезироваться сложные по структуре макромолекулы, должна
соблюдаться последовательность звеньев-мономеров, характерная
для данного полипептида, сборка молекулы должна идти с большой
скоростью. Обычные химические реакции не могут обеспечить соблюдение
этих условий.
Реакции синтеза белка, ДНК идут с использованием «плана», матрицы
построения молекул. Такие реакции называются реакциями
матричного типа (репликация, транскрипция,
трансляция)
Совокупность ферментативных реакций синтеза органических молекул,
идущих с расходованием энергии, называются пластическим обменом
= анаболизмом(anabole – отложение) = ассимиляцией
III. ОБОБЩЕНИЕ.
Давайте попробуем ответить на вопрос, стоявший
в начале занятия.
- Отличаются ли процессы, протекающие в живой клетке, от процессов
неживой природы?
Итак, в системе живой клетки действие основных физических законов
сохраняется. В то же время есть и свои особенности, с которыми
мы познакомимся более подробно на семинарах.
IV. Д \ З. Подготовиться к см «Фотосинтез.
Хемосинтез», §§24, 25
Урок и материалы
к уроку скачать
|