«Слава родной России не померкнет в веках»
Комбинированный урок музыки по теме: «Можем ли
мы увидеть музыку»)
4 класс
Учитель МХК, музыки МОУ СОШ №21
Карпенко Наталья Станиславовна
Цели урока:
Обучающая - познакомить ребят с музыкой М.П. Мусоргского
(вступление к опере «Хованщина») и музыкой С.Прокофьева (ария Кутузова
из оперы «Война и мир»);
Развивающая - развитие внутреннего слуха, способности
«мысленно» увидеть картины и образы, которые создает музыка, развитие
творческого воображения.
Воспитательная - воспитание чувства патриотизма,
любви к своей Родине.
Ход урока:
Звучит «УТРО» Э.ГРИГА - (2`)
У: Знакома ли вам эта музыка? Как она называется? Кто композитор?
Д: Э.Григ – симфоническая картина «Утро»
У: Послушайте, пожалуйста, новое музыкальное произведение.
Звучит «РАССВЕТ НА МОСКВЕ-РЕКЕ» - М.МУСОРГСКОГО - (5`)
У: Что общего и чем отличается одна музыкальная картина от другой?
Д: Музыка звучит сначала тихо, нежно, потом постепенно усиливается
и звучит мощно и громко. Слышен колокольный звон. Красивая напевная
мелодия.
У: Это музыкальное вступление к опере «Хованщина» русского композитора
М. Мусоргского. Сюжет оперы повествует о начале царствования Петра
I и судьбе русского народа.
Справка: посвятил Стасову; написана в 1870 году;
Римский-Корсаков дописал последний акт,
инструментовал; премьера состоялась на частной Петербургской сцене
в 1886 году.
Рассвет над Москвой сравнивается с рассветом в жизни Русского
государства. Мы словно представляем себе пробуждение древней Москвы:
слышится колокольный звон к заутрене, зов стрелецкой трубы. Народная
по складу мелодия течет нескончаемым песенным потоком, она мужественна
и сурова.
У: Посмотрите как изобразил рассвет над Москвой А.Васнецов:
«РАССВЕТ КРЕМЛЯ. ВСЕСВЯТСКИЙ МОСТ»-А.ВАСНЕЦОВ
(Сравниваем, анализируем.)
Звучит следующий музыкальный фрагмент:
«ВСТАВАЙТЕ, ЛЮДИ РУССКИЕ»- С.ПРОКОФЬЕВА-(2`)
У: Вам знакомо это произведение. Мы его уже слушали. Кто композитор?
Как называется произведение?
Д: Сергей Прокофьев – контата «Александр Невский» - «Вставайте люди
русские»
У: показывает картину П.КОРИНА– «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ» События XIII
века – защита русских земель от немецких рыцарей
А сейчас мы мысленно перенесемся к событиям Отечественной
войны 1812 года. Эти события нашли отражение в литературе, живописи
и, конечно же в музыке. Весной 1941 года, когда над нашей страной
снова нависла опасность войны, С.Прокофьев начал работать над оперой
по роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Работал он над ней 12 лет,
но впервые, в концертном варианте, она прозвучала в Москве в 1943
году.
Справка: в опере 13 картин. Либретто
написано самим композитором в содружестве с М. Мендельсон-Прокофьевой.
Там, где авторам не хватало толстовских диалогов, их строили по
тексту романа и согласно характеристикам, данным Толстым своим героям.
Они обращались также к запискам поэта-партизана Д.Давыдова и к текстам
песен, сложенных народом во время отечественной войны 1812 года.
Начиная с 8-ой картины, в центре событий оказывается борьба русского
народа, его страдания, гнев, мужество и победа над неприятелем.
Главным героем становится народ: крестьяне-ополченцы (Тихон Щербатый),
русское войско (М.Кутузов), казаки, партизаны (Д.Давыдов).
Звучит «АРИЯ КУТУЗОВА» - С.ПРОКОФЬЕВА (3`)
У: Как вы думаете, кто мог исполнять в опере такую арию?
Д: Маршал Кутузов.
У: Каким вы представили себе этого маршала? Какая была музыка?
Д: Уверенным, решительным. Музыка героическая, мужественная.
У: А вот как изобразил его художник А.Д. КИВШЕНКО на картине «ВОЕННЫЙ
СОВЕТ В ФИЛЯХ» (можно показать картину Р.М. ВОЛКОВА – «М.И. КУТУЗОВ»)
Кутузов с любовью поет о сердце России – Москве,
о Родине. Он готов отдать жизнь за ее спасение.
У: У композитора М.И. Глинки есть опера, посвященная
очень известному народному герою. Она даже называется его именем.
Вспомните и назовите, пожалуйста, это музыкальное произведение?
Д: Иван Сусанин. Он тоже не пожалел своей жизни во имя спасения
Родины.
У: Показывает картину .
ВЕРЕЩАГИНА «НЕ ЗА МАЙ! ДАЙ ПОДОЙТИ!». Можно прослушать фрагмент
«Арии Сусанина».
Да, только Сусанин защищает Родину ценой своей жизни (трагизм),
а Кутузов умом и талантом мудрого полководца (уверенность в победе).
Как вы думаете, какие бы песни, из тех, что мы с вами учили, могли
бы сейчас прозвучать?
Д: «БОРОДИНО» - народная песня на стихи М.Лермонтова (1`)
У: Показывает картину художника П.ГЕССА - «СРАЖЕНИЕ ПРИ БОРОДИНО».
Дети поют 2 куплета песни.
Д: «СОЛДАТУШКИ, БРАВЫ РЕБЯТУШКИ» - русская народная песня.
(поют 3 куплета)
У: Опера «Война и мир» завершается хором, поющим славу Москве и
русскому народу, так же как знаменитым хором «Славься» завершает
Глинка своего «Ивана Сусанина».
-Какое счастье быть вкладчиком крови в это священное дело!
Прежде чем вы услышите хор, я бы хотела прочитать вам слова эпиграфа
к хоровому прологу оперы:
Силы двунадесяти языков Европы
Ворвались в Россию
В русском народе все более и более
Разгоралося чувство оскорбления.
Разгорался в нем священный гнев огнем.
На защиту русской земли он встал.
И дубина народной войны
Поднялась со всей своей грозной
И величественной силой.
Поднималася, опускалась и гвоздила врага,
Пока не погибло все нашествие.
Велика наша земля.
Не счесть сынов отважных на просторах ее.
Но наша Родина не встала еще
Во весь свой грозный исполинский рост.
И горе ждет врага в час, когда встанет она.
Гибель ждет врага.
Огромна наша Россия, родная русская земля!!
Звучит «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ХОР»-С.ПРОКОФЬЕВА (фрагмент)
Вся последующая история нашей Родины доказывает, что чувство патриотизма
и переживания за свое Отечество всегда было присуще русскому человеку
и дрались они за землю русскую, не щадя живота своего!
В годы Великой Отечественной войны и наш Мурманский край защищали
так, что враг не смог прорвать оборону города.
Вы были сегодня так участливы в теме урока, так замечательно пели,
слушали и отвечали, что мне кажется, когда вы вырастите, будете
настоящими патриотами и защитниками своей Отчизны!
Поем песню «МОРЯ ПОЛЯРНЫЕ», стихи В.МАТВЕЕВА, музыка А.АВЕРКИНА
(2`)
В конце урока может прозвучать любая патриотическая песня.
«Землю родимую,
Землю могучую,
Землю Отечества
Кровью отстоим!»
|