...
/ Русский
язык /
Методическая
копилка /
Крупко А.М., учитель русского
языка и литературы гимназии № 6 г. Мурманска
Табарчак Е.В., учитель
английского языка
урок русского языка
«Употребление деепричастий в речи»
6 класс.
Учитель: Бекташ Ирина Леонидовна, МОУ гимназия
№ 9.
Цели:
-
Показать преимущества употребления деепричастий в речи,
изобразительные возможности деепричастий.
-
Научить видеть ошибки, связанные с употреблением деепричастий,
грамотно включать дееприч. в предложение.
-
Анализировать дидактич материал, делать необходимые выводы.
-
Совершенствовать навык монологического высказывания.
-
воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Ирина Леонидовна.
Рада знакомству с вами и надеюсь, что это чувство станет взаимным.
Сегодня нас ждут 40мин сотрудничества. Хочется, чтобы это были
40 мин взаимопонимания, взаимного интереса, полезного общения.
Итак , начнём. Тема урока – "Употребление деепричастий"
- Давайте подумаем, какие вопросы мы должны поставить перед
собой, чтобы научиться употреблять дееприч в речи?
(- Для чего употребляют деепричастия в речи?
- Когда уместно употреблять деепричастия?
- Как избежать ошибок при употреблении деепричастий?)
Давайте искать ответы
Пылает небо, разбужая ветер,
Проснулся гомон птичьих голосов –
Проклинывая всё на белом свете,
Я вновь бегу в спасительность лесов.
Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша,
Я среди них пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выбравши на миг из тины зыбкой,
Болотная коричневая тварь,
Совая мне с заботливой улыбкой,
Большой Орфографический словарь.
Вы улыбаетесь? Почему?
Учитель: неправильно употреблены деепричастия.
- Посмотрите на табл. Какие выводы об образовании дееприч вы
можете сделать?
Что делать? – Что делая? |
Что сделать? – что сделав? |
Лепить - лепя |
вылепить - вылепив |
ожидать - ожидая |
подождать – подождав |
класть - кладя |
положить - положив |
кричать - ? |
крикнуть - ? |
|
НО: найти - найдя |
|
выйти - выйдя |
Учитель: дееприч несов вида образуются от
глаг несов. вида при помощи суф. –а, -Я, сов в.- от глаг сов
в. При помощи суф –в.
Взять – взяв |
взяться - взявшись |
Снять – сняв |
остановиться - остановившись |
Посмотреть - ? |
посмотреться - посмотревшись |
Невозвратные деепричастия образованы от невозвратных глаголов
при помощи –в, возвратных – от возвратн гл при помощи суф –вши.
Поэтому как должны выглядеть деепр в стих?
Иногда неправильно употребляются и д.о.
Попробуйте найти ошибки в предложениях и объяснить, с чем они
связаны.
Любуясь морем, стало садиться солнце.
Делая скворечники и разместив их на берёзах, мы мечтали
о прилёте пернатых друзей.
Подходя к лесу, мне стало холодно.
Учитель: Итак,правила таковы:
- Если есть деепр, то обязательно должен быть и глагол-сказуемое.Глагол
и дееприч не должны обозначать действия разных лиц или предметов.
- Нельзя допускать разнобой в употреблении видов дееприч.
- Деепрчастный оборот почти никогда не употребляется в безличном
предложении.
(если сказуемое выражено безличным глаголом )
Выберите грамматически правильное продолжение предложения :
Возражая собеседнику,
1. я привёл свои аргументы
2. часто не учитываются законы психологии.
3. у нас возникло взаимопонимание
4. ему позвонили.
Возвратившись из поездки,
1.произошёл интересный случай.
2.мы поделились яркими впечатлениями с друзьями.
3.мне не спалось.
4.надолго запомнились интересные случаи в пути.
Прочитав новую книгу,
1.хотелось поделиться впечатлениями.
2.началась подготовка к читательской конференции.
3.я понял, как много даёт произведение талантливого писателя.
4.она была сдана в библиотеку.
.Посмотрите на человечка.
Опишите, используя деепричастия, как он идёт.
Что даёт употребление деепричастий?
(мы даём более полное представление о том, как выполняется
действие)
Учитель: Но с помощью деепричастий мы можем
показать не только, как совершается действие.
Перед вами текст. Какие вопросы вы можете задать к выделенным
деепричастиям?
Я начал пилить отжившую берёзу, не испытывая никакой
жалости. Пилил, думая, что
освобождаю в саду пространство для расцветающей красоты. Пилу
всё время заедало.Я измучился, всё время дёргая
её. Наконец берёза затрещала, накренилась.
И вдруг мучительно застонала она в предсмертной боли, уже
валясь, падая, судорожно цепляясь за листву своих молодых сестёр
. С пронзительным вскриком о помощи упала она на траву, ломая
сучья, прощально качая ветвями.
"Я никогда не знала, что деревья, погибая,
стонут, как люди", - растерянно сказала жена. (По Ю.
Бондареву)
(почему?, зачем?, с какой целью?, когда?, как?, каким образом?)
Учитель: Итак, какой 1 вывод мы можем сделать?
Ученики: Дееприч поясняет не только, как выполняется
действие, но и когда, зачем , почему,
Учитель: А теперь проведём лингвистический
эксперимент.
1 группа учащихся из этого текста исключает все дееприч и д.о.
2 – заменяет д. и д.о глаголами.
Что получилось? Какие выводы можно сделать?
1. – текст получился куцый, в нём много недосказанного, он потерял
яркость и выразительность, обкрадывается полнота представления,
притупляется эмоциональность.
2. Текст стал громоздким, невыразительным, эмоционально обделённым.
Учитель: таким образом, деепричастие "
дорисовывает" картину, помогают пробудить зрительные образы,
сформировать чувства.
Какое впечатление на вас произвёл этот текст? Чему он учит?
Учитель: А теперь посмотрите , как могут быть
использованы изобразительные возможности деепричастия в поэтической
речи.
" Лодорский водопад"
Учитель: В чём особенность этого стихотв?
- состоит из 48 о.д. и 1 деепр.оборота.
Учитель: Почему стихотворение написано в виде
пирамиды?
Найдите и подчеркните деепр, которые обозначают добав действ
по зрительным?
впечатлениям?
-блистая
По движению? По аналогии с человеческими качествами? По слуховым
впечатлениям? (Шипя, журча, ворча, шелестя, воркуя, шумя, гремя
Учитель: Какие звуки преобладают? Почему? Как
называется такой приём? (звукопись, аллитерация)
Учитель: Какой художественный эффект достигается
использованием такого кол-ва разнообразных дееприч?
- Картина водопада становится зримой, озвученной, образ водопада
изменчив: покорный и бунтующий,дееприч позволяют полно и многогранно
раскрыть образ водопада.
Исправьте сочинение ученика:
Посмотрев вокруг, ландшафт мне понравился. Особенно я обрадовался,
увидевши вдали озеро. Сбежа вниз, скинув верхнюю одежду, погрузившись
в прохладную воду. Заглянув в камышовые заросли, там была обнаружена
лодка .Отвязав её, и , взяв вместо весла шест, я решил поплавать
по мелководью.Когда я положил в лодку свой рюгзак, я оттолкнулся
от берега. Когда я отплыл, я увидел, как из воды поднялись утки
и шумно хлопали крыльями.
Учитель: Итак, подведём итоги.
- Деепичастие – важная и нужная часть речи.
Дееприч может отвечать не только на вопросы "как?",
"каким образом?", но и …..
- Употребление деепричастий делает нашу речь ….
- Но надо знать следующие правила:
- Деепричастный оборот в предложении не употребляется
без…. Глагол и деепричастие обозначают действия одного….
- Если одно из деепричастий сов. вида, то и другое….
- В безличных предложениях , где сказуемое – безличный
глагол, деепричастный оборот ….
- от глаголов несов. вида деепричастия образуются при помощи
суффиксов…, а от глаголов сов.в.-…. (ожидая, крикнув)
- От невозвратных глаголов образуются невозвратные деепричастия
с помощью суффикса…, а от возвратных – возвратные с помощью
суффикса…
(Взяв, Взявшись)
Учитель: Итак, сегодня мы обсуждали важную
проблему – употребление деепричастий в речи. Умелое их употребление
украшает нашу речь, делает её понятной, образной, лаконичной,
ведь не зря они так часто употребляются в пословицах и фразеологизмах.
Домашнее задание –
- познакомиться с употреблением дееприч в пословицах и фразеолог
оборотах,
- Дорисуйте действия, употребив деепричастия. Расставьте
знаки препинания:
Листопад завершён. Раздетый лес потемнел ……… . Лишь кое-где
стоят молодые ду…ки
….. .Старые же дубы отрясли жухлую ветош… ……… раскидали ж…луди
на загрубевш… землю. Того и гляди просыплется снег. Он …….ложится
на землю. Природа
………..притихла на пороге погодных перемен и медлит отпускать
загостивш…ся осень.
Спасибо за работу, за внимание. Все молодцы!
|