...
/ Русский
язык /
Методическая
копилка /
Дьяченко Марина Витальевна, учитель русского
языка и литературы гимназии №10 города Мурманска
Конспект урока в 5 классе по УМК С.И.Львовой
Орфография. Правописание слов с ъ и ь
Употребление Ь и Ъ знаков в словах
Писать безграмотно- значит посягать на время людей,
к которым мы адресуемся.
Л.В.Щерба
Цели урока:
1. Учебные:
а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и
Ь знаков;
б) формировать способность дифференцировать условия употребления
Ъ и Ь знаков.
2. Развивающие:
а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;
б) уметь применять знания теоретического материала в письменной
речи.
3. Воспитательные:
а) воспитывать стремление к грамотной речи;
б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.
Оборудование:
1. Компьютерная презентация
2. Интерактивная доска, проектор
3. Тексты для индивидуальной и парной работы
4. Рисунки учащихся с изображением Ъ и Ь
Виды деятельности на уроке:
1. Эвристическая беседа
2. Сообщение учащегося (с элементом исследования)
3. Представление компьютерной презентации
4. Работа учащихся с интерактивной доской
5. Индивидуальная и парная работа на местах
6. Дифференцированное домашнее задание
7. «Творческая мастерская» (стихотворения ребят о Ъ и Ь)
8. Работа с учебником
Ход урока
1. Работа с эпиграфом
Сегодняшнее занятие я хочу начать с высказывания Льва Владимировича
Щербы
(Учитель читает эпиграф, помещённый на втором слайде презентации).
Как вы понимаете смысл сказанного?
(Безграмотная речь мешает общению, пониманию сообщаемого).
А что значит грамотно писать?
Какой раздел лингвистики отвечает за правописание слов в русском
языке?
(Орфография)
А что изучает графика?
(Оформление звуков речи буквами)
Эти разделы тесно связаны между собой. Почему?
(Письменную речь мы оформляем буквами, соблюдая при этом орфографические
нормы).
Сегодняшний урок в очередной раз послужит подтверждением этому.
2. Учитель говорит тему урока (открывается
первый слайд).
В рабочих тетрадях записывается дата, тема урока.
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?
(О правописании Ъ и Ь знаков, условиях выбора употребления их
в словах).
Какие цели стоят перед нами?
(Открывается слайд №3, учитель читает и комментирует цели урока).
Для достижения этих целей нам необходимо решить несколько задач.
(Открывается слайд №4).
3. Работа с компьютерной презентацией (интерактивной
доской)
Русский язык- это сокровищница, бездна неизведанных тайн. Чтобы
чуть-чуть приоткрыть одну из них, мы начнём разговор со страницы
истории…
(Ученик озвучивает результаты своей небольшой исследовательской
работы: знакомит ребят с историей создания русского алфавита и ролью
Ъ и Ь знаков в славянской азбуке, делает выводы об употреблении
этих букв в старославянских словах).
(Открываются поочерёдно слайды с 5 по 8).
4. Практическая работа (индивидуальная работа
на местах и у интерактивной доски)
Буквы Ъ и Ь живут в русском алфавите, они не обозначают звуков,
но выполняют на письме очень важную роль (Слайд №9)
На слайде помещено несколько слов. Что объединяет эти слова с
точки зрения написания?
(Во всех есть Ъ)
Запишите эти слова в тетрадь и выполните морфемный разбор.
(Один учащийся выполняет работу на интерактивной доске).
Внимательно посмотрите на морфемный разбор этих слов.
Сделайте вывод о том, какую роль выполняет Ъ и когда он употребляется.
(Выполняет разделительную роль. Употребляется после приставок
на согласную букву, перед гласными Е,Ё,Ю,Я).
На закрепление вывода даётся небольшое задание (Слайд №10 «Лишнее
слово»)
Из трёх слов с пропущенной орфограммой найдите лишнее.
(Слово «сэкономить», перед гласной Э не пишется Ъ)
Вспомните, кроме функции разделения есть ещё какая-нибудь у Ъ?
(Нет)
5. Работа с учебником
У мягкого знака работы больше. Почему?
Поможет вам ответить на этот вопрос материал учебника на странице
86 параграфа 16.
Внимательно прочитайте текст параграфа и сделайте вывод о том, какую
роль в словах может выполнять Ь. Подтверждайте свои выводы примерами.
(Обобщая материал учебника, ребята делают вывод, что Ь выполняет
в словах 3-и функции: показывает мягкость согласного, указывает
на грамматические признаки и формы, разделяет гласный и согласный)
6. Практическая работа
Чтобы проверить усвоение материала учебника, я предлагаю вам сделать
следующее задание.
(Открывается слайд №11, раздаточный материал с предложениями
и сводной таблицей лежит на парте у каждого ученика. Эта работа
может быть в парах или индивидуальная с взаимопроверкой. Варианты
правильных ответов отображаются на слайде №12).
В представленных предложениях необходимо найти слова с Ь и распределить
их в таблице по трём колонкам (в зависимости от выполняемой функции).
Сформулируйте правило употребления разделительного Ь, пользуясь
словами-примерами из третьей колонки таблицы.
Что объединяет разделительные Ъ и Ь в разделе «Фонетика»?
(Они не обозначают звуков и указывают на спрятавшийся звук Й
перед гласными Е,Ё,Ю,Я,И).
7. Динамическая пауза
Закройте глаза, представьте самого близкого и дорогого вам человека.
Улыбнитесь ему, вложив в свою улыбку всю любовь и нежность. Откройте
глаза. А теперь повернитесь друг к другу лицом, пожмите левую руку,
правую: «Как хорошо мы поработали! Поздравляю!»
8. Слуховой диктант (Заранее дети приготовили
карточки с Ъ и Ь)
Давайте проверим вашу память и умение определять условия выбора
разделительных Ъ и Ь.
(Учитель диктует слова: въехал, съёжился, келья, объяснить,
барьер, морж, скучно.
Ребята поднимают необходимую карточку. Ошибившийся комментирует
свой выбор).
9. Подведение итогов урока
Очень часто мы допускаем ошибки в словах с разделительными Ъ и
Ь.
От чего зависит условие их выбора? Что необходимо видеть в слове?
(Морфему!)
Давайте обобщим материал сегодняшнего урока и ещё раз сделаем
выводы об употреблении Ъ и Ь знаков в словах.
(Ребята делают выводы, открываются слайды №13,14)
10. Дифференцированное домашнее задание
I. Подобрать 12 слов для словарного диктанта на правописание Ъ
и Ь,
записать в рабочую тетрадь с обозначением орфограммы.
II. Написать сочинение-миниатюру, объяснив смысл пословицы «Грамоте
учиться- всегда пригодится».
III. Выполнить упражнение №250 с.94 из учебника.
11. «Творческая мастерская»
Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось стихотворением о Ъ
и Ь знаке.
(Ученик читает стихотворение собственного сочинения).
В стране Русский Язык,
В городе Алфавите
Живут два брата-двойняшки,
Носят одинаковые рубашки.
У одного хохолок на голове,
А другой лысый вообще.
Хоть они друг на друга похожи,
Их характеры совершенно не схожи.
Младший брат весельчак и добряк.
И зовётся он Мягкий Знак.
Он ласков и добродушен.
И всегда во всём послушен!
Старший брат строг и суров,
Не говорит много слов.
И во всех он делах упёртый!
И зовётся он Знаком Твёрдым.
Но живут вместе братья дружно,
Не встают в те слова, где ненужно!
Чётко правила соблюдают
И друг другу в делах не мешают.
Если ты эти правила будешь знать,
То учёба пойдёт на «пять»!
(Каменева Анна, ученица 5 класса Б)
Примечания к уроку
Для контроля знаний можно предложить ребятам выполнить
тест по повторенному и обобщённому материалу по теме «Употребление
Ъ и Ь знаков в словах».
Эта работа выполняется с использованием интерактивной
доски и раздаточным материалом.
Тесты выполняются индивидуально, с самопроверкой.
(Открывая слайд №17, ученику предлагаем проверить свою работу.
Слайд №18 помогает ребятам объективно оценить свои знания).
При недостатке времени выполнение этого теста можно
перенести на следующий урок
В качестве повторения пройденного материала.
Тезисы
Как сделать современный урок более продуктивным
и интересным? Этот вопрос волнует многих педагогов.
Использование интерактивной доски открывает большие
перспективы перед учителем и учеником. Уроки проходят более интересно,
насыщенно и полно. Учащиеся учатся применять современные технологии
в реальной жизни. Интерактивная доска не может полностью заменить
традиционный урок, она лишь служит гармоничным дополнением к нему.
С помощью интерактивных досок повышается эффективность
подачи материала. Такая работа позволяет использовать различные
стили обучения, учитель может по-разному классифицировать материал,
используя различные возможности доски: перемещать объекты, работать
с цветом, составлять схемы, делать ссылки.
Интерактивные доски помогают ученикам работать
сообща, придумывать и обсуждать новые идеи, корректировать и дополнять
задания (многие дети лучше воспринимают визуальный материал).
Применение современных технологий помогает учителю
в интересной форме преподнести учебный материал, что ведёт к повышению
качества знаний. Дети могут работать с доской в небольших группах,
создавая презентации. В таком случае происходит сотворчество учителя
и учеников, повышается уровень исследовательской работы ребят.
Применение интерактивных досок сулит немалые выгоды,
но требует смены методических подходов в преподавании.
Презентация
и коспект урока (Скачать архив)
|