...
/ Технология
/
Методическая
копилка /
Ерёменко Светлана Евгеньевна, учитель трудового
обучения, гимназия № 9
ТЕМА: «Сервировка стола»
5 класс
Цели урока:
-
Познакомить с понятием «Сервировка стола», с правилами сервировки,
предметами сервировки, историей их появления. Научить приемам
складывания салфеток, сервировки стола.
-
Развивать эстетический вкус, внимательность при складывании
салфеток, сервировки стола.
-
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Методы обучения:
- словесный
- наглядный
- практический
Учебно-методический комплекс:
- слайд-программа
- фото сервировки стола
- салфетки
- посуда и приборы.
- интерактивная доска
Тип урока:
- комбинированный урок с использованием презентации и интерактивной
доски
Ход урока
Оргмомент:
- приветствие
- сообщение темы и цели урока
Основная часть:
Изложение новой темы:
Сервировка стола - это подготовка его к завтраку,
обеду, ужину или чаю, т.е. правильная расстановка всех необходимых
приборов и посуды (слайд № 3)
Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям:
-
соответствовать мероприятию - строго сочетаться с
меню подаваемых блюд и закусок
-
отражать тематическую направленность застолья (Новый
год, День рождения)
-
быть эстетичной - гармонировать с формой стола, скатертью,
салфетками
-
все предметы сервировки должны быть расположены в соответствии
с принятыми правилами.
Последовательность сервировки праздничного
стола
Стол будет выглядеть празднично, если его сервировать изящной
посудой, серебряными столовыми приборами, а для напитков подать
хрустальные бокалы.(слайд №4)
-
Накрывают стол скатертью
-
Расставляют тарелки
-
Раскладывают столовые приборы
-
Расставляют стеклянную и хрустальную посуду
-
Складывают и расставляют салфетки.
-
Ставят цветы, расставляют наборы для специй.
А теперь подробнее о предметах сервировки:
СКАТЕРТЬ
Столы накрывают чистыми, хорошо отутюженными скатертями. Под скатерть
кладут мягкую ткань, чтобы уменьшить стук посуды
(слайд № 5)
ТАРЕЛКИ (слайд № 6)
Тарелки ставят строго против каждого стула, на расстоянии 1,5-2
см от края стола. При сервировке стола по случаю особых торжеств,
вначале в качестве подставки ставят мелкие столовые тарелки, а на
них закусочные. Затем на расстоянии 5-15 см слева от закусочных
тарелок ставят пирожковые тарелки (слайд
№ 7)
Практическое задание: (слайд
№ 8) (можно дать с использование интерактивной доски)_
Расставьте тарелки по порядку.
Помимо тарелок к столовой посуде относятся следующие предметы: (слайд
№ 9)
ПРИБОРЫ (слайд № 10, 11)
Количество используемых приборов зависит от меню. Справа от тарелок
кладут ножи и столовую ложку, слева - вилки. За тарелкой кладут
десертный прибор.
Все ножи должны быть обращены лезвием к тарелке. Вилки зубцами вверх.
Расстояние между тарелкой и приборами - 0,5 см. (слайд
№ 12)
Практическое задание: (слайд
№ 13, 14, 15)
- сервировка стола на одно блюдо (слева тарелка хлебная и
нож для масла)
- сервировка стола для закуски и второго горячего блюда;
- сервировка стола для обеда с закуской, первым и вторым блюдом
СТЕКЛЯННАЯ И ХРУСТАЛЬНАЯ ПОСУДА
Издавна непременным атрибутом праздничного стола являются различные
напитки. Для их употребления используют стеклянную и хрустальную
посуду, количество и ассортимент, которой зависит от того, какие
напитки будут предложены гостям (слайд
№ 16)
Варианты расстановки бокалов: (слайд №
17)
Практическое задание:
Сервируйте банкетный стол (слайд № 18,
19)
САЛФЕТКИ
Салфетка непременный предмет сервировки стола. Используют, как правило,
льняные салфетки в сочетании со скатертью. ( слайд №20) Салфетки
кладут на закусочные или пирожковые тарелки, их складывают разными
способами в технике оригами (слайд № 21).
Далее девочкам предлагается просмотреть слайды с различным оформлением
столов к празднику (слайд № 22-24).
Практическая работа (слайд
№ 25)
1. Складывание салфеток разными способами.
ЦВЕТЫ И СПЕЦИИ
Ставят в центре стола. Цветы не должны быть высокими и иметь резкий
запах. Можно оформить стол любыми цветами, в т.ч. искусственными,
ветками, листьями, а также гирляндами из цветов (слайд
№ 26)
Виды праздничных столов(слайд
№ 27- 33)
Собираясь сесть за стол, нельзя не помнить об этикете за столом.
(слайд № 34)
Практическая работа
Сервировка праздничного стола.
Заключительная часть
- работа с тестом.
- подведение итогов
- сообщение темы и цели следующего урока.
Тест к теме «Сервировка стола»
(можно дать с использование интерактивной доски) (слайд
№ 35)
• К столовым приборам относятся:
а) кружка;
б) нож;
в) молочник;
г) вилка;
д) салатница;
е) ложка.
Ответ: б; г; е.
• При сервировке стола ложку кладут:
а) в тарелку;
б) перед тарелкой;
в) слева от тарелки;
г) справа от тарелки;
д) в специальную укладку.
Ответ: г.
• При сервировке стола к обеду вилку кладут:
а) справа от тарелки зубцами вверх;
б) слева от тарелки зубцами вверх;
в) справа от тарелки зубцами вниз;
г) слева от тарелки зубцами вниз;
д) в специальную укладку.
Ответ: б.
• При сервировке стола салфетки кладут:
а) в кольцо;
б) в стакан;
в) на закусочную тарелку;
г) слева от тарелки;
д) справа от тарелки.
Ответ: а; б; в.
• Праздничный стол накрывают:
а) белой скатертью;
б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;
в) цветной клеенкой;
г) цветной скатертью;
д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.
Ответ: а,г.
|